Приговор в отношении Рудых С.Н., Сикорской С.В. ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` и др. УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«8» июля 2010г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Банько С.А., подсудимых Рудых С.Н., Сикорской С.В., защитников- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение №__ и ордер № __, адвоката Бурнышевой А.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __, потерпевшей А., при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/2010 в отношении

Рудых С.Н., родившегося __. в с. __, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с.__, судимого:

-25.06.2001 г. Качугским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

-19.09.2001 г. Качугским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ/в ред. 1996 г./ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору Качугского районного суда от 25.06.2001 г. отменено, по совокупности приговором путем частичного сложения окончательно определено лишение свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 14.05.2004 г. осуждение по последнему приговору переквалифицировано на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003 г./ срок наказания снижен, в силу ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Казачинско-Ленского районного суда от 30.08.2004 г. условно досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 15 дней.

-31.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 67 Казачинско-Ленского района Иркутской области по ч1ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Качугского районного суда от 19.09.2001 г. и окончательно к отбытию определено 1 год 4 месяца 14 дней лишения свободы, штраф 3000 рублей; освобожден по отбытии срока наказания 15.12.2007 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Сикорской С.В., родившейся __в г. __, гр-ка РФ, со средним образованием, замужем, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, детей, не работает, не судима, проживает в __

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рудых С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а также Р. по предварительному сговору со Сикорской С.В. совершили 2 кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гр-ке А., а также Рудых С.Н. по предварительному сговору со Сикорской С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Рудых С.Н.в ночное время в __ 2010г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись металлическим ломом, при помощи которого взломал запорное устройство входной двери жилого зимовья, расположенного во дворе дома ___ незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, а также с целью личного обогащения проник в это зимовье, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телефон «Erisson 1407» стоимостью 3250 рублей, принадлежащий Д., причинив последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Рудых С.Н., Сикорская С.В. ___2010г. около 16 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, где Рудых С.Н. вооружившись вилами сломал пробой запорного устройства на входной двери жилого зимовья № __, после чего, Рудых С.Н., Сикорская С.В. с целью совершения хищения чужого имущества, а также с целью личного обогащения, незаконно проникли в это зимовье, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно, похитили телевизор «LG» стоимостью 6400 рублей, пододеяльник стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

После этого, Рудых С.Н., Сикорская С.В. ___2010г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что запорное устройство на входной двери жилого зимовья ___ было ранее сломано Рудых С.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения хищения чужого имущества, а также с целью личного обогащения, незаконно, путем свободного доступа, проникли в данное зимовье, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем совместных действий похитили алюминиевый бак стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А., причинив последней имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

После этого, Рудых С.Н., Сикорская С.В. Дата обезличенаг. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что запорное устройство на входной двери жилого зимовья № __ было ранее сломано Рудых С.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения хищения чужого имущества, а также с целью личного обогащения, незаконно, путем свободного доступа, проникли в данное зимовье, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем совместных действий похитили ручную швейную машинку стоимостью 3000 рублей, электрическую печь стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Рудых С.Н., Сикорская С.В., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Рудых С.Н., Сикорская С.В. поддержали заявленное ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Рудых С.Н., Сикорская С.В., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рудых С.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сикорской С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимых Рудых С.Н., Сикорской С.В. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра Рудых С.Н., Сикорская С.В. не состоят / т.1л.д. 146, 146/, Рудых С.Н. на воинском учете в ВКИО по Качугскому району не состоит, т.к. на учет не вставал, также не состоит на воинском учете по Казачинско-Ленскому району / т.2л.д. 54, т.1.л.д. 142/, в судебном заседании Рудых С.Н., Сикорская С.В. вели себя адекватно, поэтому они как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Рудых С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что подсудимым совершены четыре умышленных тяжких преступления, имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, что судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд также учитывает признание подсудимым Рудых С.Н. вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, примирение с потерпевшей.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа в связи с материальным положением подсудимого.

При назначении наказания подсудимой Сикорской С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимой совершено три умышленных тяжких преступления.

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимой Сикорской С.В. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, что она ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства. Наличие на иждивении 2 малолетних детей судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Сикорской С.В. возможно без реального отбывания наказания. И считает возможным не принять дополнительное наказание в виде штрафа исходя из материального положения подсудимой.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Сикорскую С.В. обязанности, которые будут способствовать еёисправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рудых С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудых С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Признать Сикорскую С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Сикорской С.В. испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать осужденную Сикорскую С.В. в срок до 01.08.2010г. трудоустроиться, не менять место жительства, а по трудоустройству и место работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Сикорской С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.