Приговор в отношении Сирина Е.В. ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«16» июля 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского р-на Боноевой А.А., защитника адвоката Филатовой М.А.., представившего удостоверение № __ и ордер № __, подсудимого Сирина Е.В., потерпевшей Д., при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2010 в отношении

Сирина Е.В., родившегося __ г. в п. __, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего в п. __, судимого:

-07.07.2010г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей с 11.01.2010 г.-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сирин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Д., при следующих обстоятельствах:

__ 2010 г., в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 15 минут, Сирин Е.В., находясь в квартире № ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений с Д., возникших в ходе произошедшей ссоры, с целью причинения Д. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками и ногами, обутыми в плотную обувь, со значительной силой, по различным частям тела, в том числе в область головы, грудной клетки и живота, то есть в жизненно-важные органы человека.

В результате умышленных действий Сирина Е.В. Д. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота в виде обширного кровоизлияния в кожу головы, более выраженного в теменных областях с обеих сторон, в мышцы под апоневроз в правой теменной области, ушиба головного мозга, отека мозга, кровоизлияния в мягкие ткани в области грудины, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в области 4, 5, 6, 7 ребер по передней подмышечной линии, подкапсульного разрыва правой доли печени по задней поверхности, ушиба селезенки с повреждением селезеночной вены, внутрибрюшного кровотечения, относящихся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи со смертью, множественных ссадин, гематом в области лица, шеи, верхнего плечевого пояса, верхних конечностей, коленных суставов, относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, от которых в результате причиненных: травматического шока, отека мозга, острой кровопотери, сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, по неосторожности наступила смерть Д. 11 января 2010г.

Подсудимый Сирин Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признал частично, пояснив, что смерть Д. не могла наступить от его действий.

Так, подсудимый Сирин Е.В.. суду показал, что распивали в доме С. спиртные напитки вместе с С., СД, П., Д., М., все было спокойно. Д. встал из-за стола и пошел покурить к печке. Когда он также пошел к печке покурить, то Д. ушел. Он курил, в этот момент почувствовал удар по переносице. Удар был сильный, у него помутнело в глазах. Поскольку, когда курил, он видел всех, сидящих за столом, кроме Д., то решил, что именно он нанес этот удар, чем ударил - он не видел, но подумал, что топором, так как около печи стоял топор, которого ранее там не было. На его вопрос «за что ударил?» Д. пояснил, что за С. Тогда он вошел в комнату, где был Д. и нанес ему несколько ударов, не менее 5 ударов по лицу и ногами по туловище не менее 4 ударов, когда тот упал. Д. ему удары не наносил. Потом Д. ушел в комнату. Через некоторое время он решил выяснить, за что он нанес ему удар по переносице, пошел в комнату к Д., стали разговаривать, в ходе разговора стали оскорблять друг друга, он вновь нанес Д. 4 удара в область головы, когда он сидел на корточках около стены. Д удары ему не наносил. После этого их разняли, он вышел из комнаты. Д умылся и ушел домой. В содеянном раскаивается. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть Д Кроме него, никто Д. телесные повреждений не причинял.

Вина подсудимого Сирина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Д., установлена показаниями самого подсудимого Сирина Е.В., потерпевшей, свидетелей.

По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сирина Е.В. данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Сирин Е.В. (т. 1л.д. 88-92) показал, что между 23 ч ___2010 г. и 00 ч ___2010 г. он совместно с С., пришел в дом знакомой ему ранее С., где в течении нескольких часов, он совместно с С., а также находившимися в доме С., М., СД. и незнакомым ему ранее Д., распивали спиртные напитки. В какой-то момент он присел у печи на кухне, закурил сигарету, сидел у печи, спиной к дверному проему, ведущему в комнату, куда несколькими секундами ранее зашел Д. Через несколько секунд он ощутил удар в область переносицы, у него потемнело в глазах. Придя в себя, он услышал, что находившиеся в тот момент на кухне, кричат на Д., из-за того, что Д. его ударил. Увидев около печи лежащий на полу топор, он решил, что Д.. ударил его топором, присутствующие на кухне подтвердили его догадку. Тогда он вошел в комнату, в которой находился Д., и стал наносить ему удары кулаками рук по лицу, на эти удары Д. не отвечал, он с силой нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу. Этими ударами он разбил Д. нос и сбил его с ног. После того, как Д. упал на пол комнаты, он силой нанес ему не менее 5 ударов правой ногой, обутой в обувь по лицу. Во время происходящего все кто находился в доме, оттащили его от Д.. и увели последнего в другую комнату дома. Через 15-20 минут он решил пойти в комнату, где находился Д. и выяснить у него, из-за чего он его ударил по лицу. Когда он зашел в комнату, Д. лежал на кровати, его лицо было разбито. Не отвечая на заданные им вопросы, Д. встал с кровати, сел на корточках у стены комнаты и молчал. Разозленный молчанием Д., он с силой нанес ему не менее 5 или 6 ударов правой ногой по лицу. От этих ударов пол и стены комнаты были забрызганы кровью Д. Находившиеся в тот момент в квартире, вновь оттащили его от Д. Через 10-15 минут из комнаты вышел Д., умылся и посидев немного за кухонным столом, одевшись, он ушел из дома С. Больше он Д. не видел, преследовать его не пытался.

Оценивая указанные показания подсудимого Сирина Е.В., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, показания даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Сириным Е.В., согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждены самим подсудимым Сириным Е.В. в судебном заседании, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

Свидетель М. суду показал, что вечером __2010 г. он находился в доме своей знакомой С, также в доме находились П., Д., С., С., С., распивали спиртные напитки. В какой-то момент между Сириным В. и Д. произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов кулаками по лицу. После того как находившиеся в доме С., сумели разнять Сирина и Д., он видел, что у Д. идет носом кровь, у Сирина Е.В. он видел ссадину на носу. Причины произошедшей драки ему не известны, но Сирин Е.В. сообщил ему, что Д. первый ударил его, также все кричали, что Д. нанес удар Сирину топором.

Свидетель П. суду показала, что вечером __2010 г. она находилась в квартире своей знакомой С., также в квартире находились, М., С, Д. и пришедшие туда позже Сирин Е.В. с С. В момент, когда она и С. находились в соседней комнате, она услышала звуки борьбы. Зайдя на кухню, она увидела, что Сирин Е.В. нанес Д. не менее трех раз кулаками рук по лицу. От нанесенных Сириным Е.В. ударов у Д. бы разбит нос. После этого Сирин Е.В. нанес лежащему на полу Д. несколько ударов ногами по лицу. После того как успокоили Сирина Е.В., С. и М. увели Д в дальнюю комнату. Однако Д. вышел из комнаты и стал задираться к Сирину, звал драться. На её вопрос, зачем он это делает, Д. сказал, что Сирин ему нагрубил, или не так посмотрел. Ей удалось увезти его в комнату, где он проспал 1 час. Через некоторое время Сирин Е.В. ушел в комнату, в которой находился Д. и закрыл за собой дверь. На их требования и попытки открыть дверь в комнату Сирин Е.В. сообщил им, что хочет поговорить с Д. Через какое-то время она услышала хлесткие звуки ударов, доносящиеся из комнаты, где находились Сирин Е.В. и Д. С. пошел в дальнюю комнату, она последовала за ним, там она увидела как Сирин Е.В. нанес несколько ударов ногами, по голове лежащего на полу Д. После того как С. удалось увести Сирина Е.В. на кухню, она зашла в дальнюю комнату, Д. дежал на спине на полу комнаты, все его лицо было в крови, из его носа и рта шла кровь, на полу комнаты около его головы была лужа крови, на стенах комнаты были брызги крови. Через несколько минут Д. вышел на кухню, где умылся, после того как она и С. помогли ему одеться, ушел из квартиры.

Свидетель К. суду показал, что вечером __2010 г. на мобильный телефон ее сожителя С. позвонил его знакомый Сирин Е.В. Переговорив с ним по телефону, С. пояснил ей, что условился встретиться с Сириным Е.В. в ... и ушел из дома. В течении вечера __2010 г. и ночи ___2010 г. С. и Сирин Е.В. ей не звонили. Около 04 ч. 00 мин. ___2010 г. С. вернулся домой, от него исходил запах алкоголя. Свое позднее возвращение домой С. объяснил тем, что во время того как он и Сирин Е.В. находились в гостях у С., Сирин Е.В. сильно избил незнакомого ему мужчину из-за того, что последний ударил Сирина Е.В. по носу топором или бутылкой. Около 12 ч. 00 мин. в ее дом пришел Сирин Е.В., на его переносице она видела глубокую ссадину, иных телесных повреждений у Сирина Е.В. она не видела. О произошедшей драке Сирин Е.В. ей ничего не рассказывал, С. Сирин Е.В. пояснил, что им необходимо вернуться в дом С., что бы поговорить о произошедшей ночью драке. Кроме того, Сирин Е.В. попросил у С. разрешение одеть его старые ботинки, пояснив, что его ботинки порвались. После этого, оставив свои порванные ботинки в ее доме, Сирин Е.В. вместе с С. ушли из дома.

Свидетель П. суду показала, что она является фельдшером Ульканского отделения МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ». Утром ___2010 г. она находилась на дежурстве, когда около 07 ч. 30 мин. в отделение ЦРБ зашли несколько незнакомых ей мужчин, которые несли на руках мужчину. Осмотрев данного мужчину, она заметила следы побоев на его лице. Проверив у данного мужчины пульс на сонной артерии, сердцебиение, артериальное давление, она констатировала его смерть и вызвала милицию. Несмотря на то, что она ранее знала Д. однако опознать его не смогла, настолько сильно он был избит.

Свидетель К.. суду показала, что она является фельдшером ОАО «Кунерминский ЛТХ». Утром __2010 г. она ехала на работу в автобусе ОАО «Кунерминский ЛТХ». Недалеко от автобусной остановки «Фортуна», водитель автобуса стал объезжать лежащий на проезжей части предмет, когда кто-то из пассажиров автобуса сказал, что это человек. После того, как автобус остановился, чтобы подобрать лежащего на дороге мужчину, несколько человек из числа пассажиров занесли мужчину в автобус и положили его на пол рядом с сидением, на котором сидела она. Из-за отсутствия электрического освещения в салоне автобуса, она не разглядела внешность данного мужчины и не видела телесные повреждения. Тело данного мужчины на ощупь было холодным, пульс на сонной артерии не определялся, каких-либо признаков жизни он не подавал. Полагая, что ему требуется срочная медицинская помощь, она попросила отвезти данного мужчину в больницу. После того, как автобус доехал до Ульканского отделения МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ», несколько человек из числа пассажиров автобуса занесли тело мужчины в помещение больницы. Вернувшись в автобус, данные пассажиры сообщили, что мужчина, подобранный на ... сильно избит и в момент доставления в ЦРБ он был уже мертв.

Свидетель Р. суду показал, что является водителем автобуса, собирал рабочих, отъезжая от остановки «Кокчетавская» увидел на дороге по стороне движения автобуса лежащего человека. Так как стояли сильные морозы, то затащили его в автобус, и в последствии отвезли в больницу, где сказали, что данный человек мертв.

Свидетель С. суду показала, что ___2010 г. около 22 ч. 00 мин. Сирин Е.В. совместно со своим знакомым С. пришел в ее дом, где в течении нескольких часов распивали спиртные напитки в компании М., С., Д. Когда она с П. находились в соседней комнате, услышала, звуки борьбы, доносившиеся из кухни. Вернувшись на кухню, она увидела, что стоящий на ногах Сирин Е.В. бьет лежащего на полу кухни на спине Д. На ее глазах Сирин Е.В. с силой нанес не менее 5 ударов правой ногой по лицу Д., бил при этом как носком, так и подошвой обуви. После того как им удалось успокоить Сирина Е.В., она увидела ссадину на лице Сирина Е.В., в области переносицы, из которой шла кровь, у лежащего на полу Д. от ударов нанесенных Сириным Е.В., кровь шла изо рта и носа. Д. она увела в дальнюю комнату, где уложила на кровать. В объяснение ударов нанесенных Д., Сирин Е.В. сообщил ей, что Д. ударил его топором по лицу. Через некоторое время Сирин Е.В. забежал в комнату, где находился Д. и закрыл за собой дверь. На ее требования открыть дверь Сирин Е.В. сказал ей, что он хочет поговорить с Д. Через некоторое время она услышала звуки ударов, доносившихся из комнаты, где находились Сирин Е.В. и Д. Когда она забежала в данную комнату, то увидела, что Д. сидит у стены комнаты, Сирин стоял лицом к нему посреди комнаты, стены и мебель в комнате были обрызганы кровью, пол комнаты был залит кровью. После этого она вывела Сирина Е.В. из комнаты, в которой находился Д. на кухню дома. Через некоторое время в дверном проеме, ведущем на кухню появился Д., Сирин Е.В. подошел к нему и нанес ему с силой не менее двух ударов кулаками рук по лицу, после того как Д. от этих ударов упал Сирин Е.В. не менее двух раз ударил его ногой по лицу, после чего наступил ему ногой на горло и сказал, что сейчас задушит его. Она и С. оттащили Сирина Е.В. от Д. Д. стал собираться домой во время того, как он одевал обувь, Сирин Е.В. нанес ему не менее 2 ударов ногой по лицу. Сирин Е.В. ушел только через 15 минут после ухода Д.

Потерпевшая Д. суду показала, что Д. является ее сыном, о смерти сына узнала __2010 г. около12 час. от сотрудников милиции. Охарактеризовать его может с положительной стороны, сын выпивал, но никогда бы не начал драться первым, был не конфликтный.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля О. л.д.201-204), согласно которым она в ночь с __ на __2010 г. работала в магазине «___», расположенном по ул. __. До 22 ч. 00 мин. ___2010 г. в магазин зашли всего два покупателя и больше до окончания ее смены в 08 ч. 00 мин. в магазин никто не заходил. В течении всей ночи, она находилась в помещении магазина, криков, шума борьбы, лая собак, она не слышала, у магазина все было спокойно. В 08 ч. 00 мин. ___2010 г. она сдала смену другому продавцу и отправилась домой. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что недалеко от магазина «Фортуна» был обнаружен труп мужчины.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля С. л.д.46-50), согласно которых днем ___2008 г. он вместе с Д. пришел в дом С., кроме С. в доме находились П., М. Около 19 ч. 00 мин., после того как он, Д. и М. выпили водки, он уснул. Он не помнит, как он проснулся и оказался на кухне дома С., где находились С., Сирин Е.В. кто еще находился на кухне, не помнит. Сирин Е.В., предъявил ему претензии по поводу денежного долга, который он был должен С. и нанес ему удар кулаком в лицо. Зашедший в тот момент на кухню дома Д. толкнул Сирина Е.В. в плечо. Сирин Е.В. нанес Д. сильный удар кулаком в лицо, разбив ему нос. Последующие события, произошедшие в доме С., не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания свидетелей являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, согласуются между собой, не противоречат друг другу и показаниям подсудимого об обстоятельствах происшедшего, данных в ходе предварительного следствия и другим доказательствам, потому являются достоверными. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как в ходе судебного заседания не установлены основания для оговора подсудимого, сторона защиты показания свидетелей не оспорила.

Кроме того вина подсудимого Сирина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Д.. подтверждается письменные доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 11 января 2010г./ т.1л.д.26-37/, где был осмотрен участок открытой местности - участок проезжей части ул. ___, расположенный в 30 метрах от магазина «__», который находится ___. В ходе осмотра Р. указал на место на проезжей части где около 07 часов 00 минут ___2010 г. он обнаружил лежащего мужчину, не подающего признаки жизни. В указанном Р. месте, а также на противоположной стороне проезжей части, обнаружены нарушения покрова снежной насыпи на обочине дороги с отпечатками следов на снегу, внешне похожих на складки ткани и единичные наложения вещества бурого цвета внешне похожие на кровь.

-протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010г. / т.1л.д. 52-64/, в ходе которого была осмотрена квартира № ____, где на полу, стенах, мебели были обнаружены многочисленные наложения вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь в виде брызг и помарок. Участвовавшая в осмотре хозяйка квартиры С. пояснила, что данные вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь были образована в ночь с ___ 2010г. в то время когда Сирин Е.В. избивал Д. В ходе осмотра изъяты срезы обоев с многочисленными наложениями вещества бурого цвета, а также смывы вещества бурого цвета.

-протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010г. /т. 1л.д. 17-22/, в ходе которого в помещении Ульканского отделения МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» был осмотрен труп неизвестного мужчины. Участвующая в осмотре Д. опознала в трупе мужчины, своего сына Д., предъявила паспорт РФ, выданный на имя Д. В ходе осмотра на трупе Д.. обнаружены телесные повреждения в виде параорбитальных гематом обоих глаз, отечности век, нарушения слизистой верхней губы, ссадин и гематом лица, кистей рук, локтевых суставов и плечевого пояса.

-протоколом задержания подозреваемого Сирина Е.В. 11.01.2010г. /т.1л.д. 73-77/, в ходе которого при личном обыске Сирина Е.В. обнаружены и изъяты куртка зимняя с наложениями вещества бурого цвета, брюки с наложениями вещества бурого цвета, футболка с наложением вещества бурого цвета

-протоколом выемки от 23.01.2010 г. /т.2л.д. 17-21/, в ходе которой к свидетеля К. из дома № ___была изъята обувь Сирина Е.В., в которую он был обут __2010г. при причинении телесных повреждений Д. На изъятых ботинках имеются вещества бурого цвета.

-протоколом осмотра предметов от 23.01.2010г. / т.2л.д. 22- 26/, в ходе которого были осмотрены изъятые принадлежащие обвиняемому Сирину Е.В. ботинки, куртка, брюки, футболка, на которых обнаружены многочисленные наложения вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, а также изъятые образцы крови от трупа Д., смывы вещества бурого цвета, срезы обоев, на которых обнаружены многочисленные наложения вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь.

-постановлением от 23.01.2010г. /т.2л.д. 27/, которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, смывы вещества бурого цвета, срезы обоев с наложениями вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия из кв. № ___, куртка, брюки, футболка, ботинки обвиняемого Сирина Е.В., образцы крови от трупа Д.

- протоколом проверки показаний обвиняемого Сирина Е.В. на месте / т.1л.д. 121-136/, Сирин Е.В. продемонстрировал как он, находясь в квартире № ___, в ходе ссоры, произошедшей с Д., наносил последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе голову, грудную клетку и живот.

-протоколом очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Сириным Е.В. / т.1л.д. 247-250/, согласно которому С. полностью подтвердила данные ею показания при допросе в качестве свидетеля, а Сирин Е.В. подтвердил показания свидетеля С., за исключением той их части, в которой С. говорит о том, что Сирин Е.В. наступал стопой ноги на шею Д., угрожая задушить его, наносил удары ногами Д. во время того, как последний одевал обувь и высказывал намерения преследовать Д.

-протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым Сириным Е.В. /т.1л.д. 240-244/, в ходе которого свидетель П. полностью подтвердила показания данные ею на допросе в качестве свидетеля. Сирин Е.В. полностью подтвердил показания данные П.

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем С. и обвиняемым Сириным Е.В. /т.1л.д. 233-236/, в ходе которого свидетель С. подтвердил данные им показания в качестве свидетеля, а обвиняемый Сирин Е.В. полностью подтвердил показания, данные свидетелем С.

Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г./ т.1л.д.5-7/ смерть Д. наступила от травматического шока, отека мозга, острой кровопотери, в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота. Голова: обширное кровоизлияние в кожу головы, более выраженная в теменных областях с обеих сторон, в мышцы под апоневроз в правой теменной области. Ушиб головного мозга. Отек мозга; грудная клетка: кровоизлияние в мягкие ткани в области грудины, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева в области 4,5,6,7 ребер по передней подмышечной линии; живот: подкапсульный разрыв правой доли печени по задней поверхности. Ушиб селезенки с повреждением селезеночной вены. Внутрибрюшное кровотечение (400мл. жидкой крови, сгустков). Данные телесные повреждения относятся к причинению тяжкого вреда здаровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены при ударах тупым, твердым предметом, не исключается часть кулаками, часть ногами, обутыми в обувь и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данные телесные повреждения были причинены в пределах 32-36 часов на момент вскрытия трупа. После получения телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью, Д. мог жить, совершать иные активные действия, передвигаться, в течение нескольких часов. Все телесные повреждения причинены прижизненно, в пределах 32-36 часов на момент вскрытия трупа. Высказаться о последовательности причинения Д. телесных повреждений не представляется возможным, поскольку все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Получение всех выше перечисленных телесных повреждений, обнаруженных на трупе, невозможно при падении с высоты собственного роста.

Согласно заключению дополнительной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1л.д.90-92/ часть телесных повреждений, обнаруженных на трупе Д. и составляющих комплекс сочетанной травмы, головы, грудной клетки и живота, а именно обширное кровоизлияние в кожу головы, более выраженное в теменных областях с обеих сторон, в мышцы под апоневроз в правой теменной области, ушиб головного мозга, отек мозга, а также телесные повреждения не состоящие в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего - множественные ссадины, гематомы в области лица, шеи, верхнего плечевого пояса могли быть образованы при обстоятельствах, указанных Сириным Е.В. в ходе проверки его показаний на месте от 23.01.2010 г. Причинение иных телесных повреждений, обнаруженных на трупе Д., а именно, кровоизлияния в мягкие ткани грудины, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в области 4, 5, 6, 7 ребер по передней подмышечной линии, подкапсульного разрыва правой доли печени по задней поверхности, ушиба селезенки с повреждением селезеночной вены, внутрибрюшного кровотечения, множественных ссадин, гематом в области верхних конечностей, коленных суставов, возможно при ударах ногами, обутыми в обувь и кулаками рук при условии доступности зон травматизации травмирующим предметам. Заключение судебно-гистологического исследования Номер обезличен подтверждает сделанный ранее вывод о том, что смерть Д. последовала от травматического шока, отека мозга, острой кровопотери, в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Д. обнаружен этиловый алкоголь в кол-ве 3,3 о/оо, что соответствует тяжелой степени отравления алкоголем у живых лиц.

Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.2л.д. 115-117/, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе Д. и составляющие комплекс сочетанной травмы, головы, грудной клетки и живота, могли быть образованы при обстоятельствах, указанных С. в ходе следственного эксперимента от 15.04.2010 г.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.2л.д. 41-65/ на передней и задней поверхности, на лицевой и изнаночной сторонах куртки Сирина Е.В. обнаружены множественные следы бурого вещества, похожего на кровь, в виде брызг, капель и капли, переходящей в потек, статических следов и помарок. На передней и задней половинках брюк Сирина - в виде множественных брызг, капель и капель, переходящих в потек, статического следа и помарок. На паре ботинок Сирина Е.В. имеются следы бурого вещества, похожие на кровь, в виде множественных брызг, капель и капель, преходящих в потек, помарок, статического следа. Брызги могли образоваться: при нанесении повторных ударов руками и ногами по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей; от взмахов окровавленных рук подозреваемого и т.п. Направление полета брызг спереди назад и сверху вниз, то есть от источника следообразования к следовоспринимающим - одежда и обувь Сирина Е.В. Морфологические признаки следов брызг на лицевой и изнаночной сторонах куртки, их множественный характер, преобладающая локализация на передней поверхности обеих сторон куртки и на нижней трети рукавов куртки с распространением на их наружно-боковую, на заднюю поверхности - в совокупности указывают на то, что в момент образования следов Сирин Е.В. был в непосредственной близости к источнику следообразования своей передней поверхностью тела и не исключают возможность нанесения ударов руками потерпевшему Д. След брызг на капюшоне, на лицевой стороне правой полочки куртки, на наружно-боковой и задней поверхности нижней трети правого рукава куртки указывают на возможность их образования в результате взмахов окровавленной кисти руки подозреваемого и их наличие на следовосрпринимающем предмете свидетельствует о том, что в данном случае имел место удар с большой силой по окровавленной поверхности, которая была расположена в непосредственной близости от данного следа. Образование таких мельчайших следов характерно только для ударов по поверхности, покрытой жидкой красящей средой (кровью). Единичный след в форме восклицательного знака мог образоваться при попадании жидкой красящей среды (крови) под острым углом к вертикальной плоскости. Следы брызг на передней и задней половинках брюк Сирина Е.В. и их преобладающая локализация на обеих половинках, справа, брюк, также на передней и внутренне-боковой поверхностях правого ботинка (направление полета брызг: со стороны носка, то есть спереди назад) указывают на возможность нанесения ударов потерпевшему Д. правой ногой, обутой в ботинок. По данным специальной литературы «дальность полета следов брызг крови от ударов по окровавленной поверхности достигает 200 см, при энергичном размахивании окровавленным предметом - до 300 см». Для образования следов капель необходима жидкая красящая среда (кровь) и ее свободное падение из ран, с рук покрытых этой средой (кровью) и т.п. Следы капель расположены на лицевой и изнаночной сторонах поверхности куртки, на лицевой стороне передней и заднекй поверхности правого рукава, на правой передней половинке брюк, на блочках правого ботинка и на союзке левого ботинка Сирина Е.В. По данным специальной литературы не исключается возможность образования следов капель при высоте падения от 40 см до 200 см. Капли, переходящие в потеки - следы, которые образуются при падении жидкой красящей среды (крови) на следовоспринимающую поверхность и при образовании наклонной плоскости, не успев впитаться, подсохнуть свернуться (кровь) скатывается вниз в силу тяжести. Такие следы расположены на лицевой стороне передней поверхности куртки, на передней половинке брюк, на внутренне-боковой поверхности правого ботинка и на союзке левого ботинка Сирина Е.В. Статические следы - это следы, которые образуются при контакте с окровавленной поверхностью. Помарки - это неопределенной формы поверхностные следы, которое образуются от соприкосновения с предметом, руками и т.д., покрытыми жидкой красящей средой (в частности кровью).

Согласно заключению биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.2л.д. 78-83/что кровь от трупа Д.. и кровь обвиняемого Сирина Е.В. имеют разную групповую принадлежность. В части пятен на одежде Сирина Е.В.: на куртке, на брюках и правом ботинке обнаружена кровь человека, совпадающая с групповой принадлежностью потерпевшего Д., и следовательно могла произойти от него. Происхождение крови на вышеперечисленных объектах от Сирина Е.В. исключается. Еще в части пятен на этой же куртке и на брюках Сирина Е.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Сирина Е.В., и ее принадлежность Д. исключается. В остальных пятнах на этой же куртке и брюках Сирина Е.В., а также на его ботинках, найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В. а в некоторых объектах еще и агглютинины a,

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на момент освидетельствования у Сирина Е.В. имелись телесные повреждения в виде ушибленной ссадины спинки носа, данное телесное повреждение относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Причинение телесного повреждения, в виде ушибленной ссадины спинки носа, имевшегося у Сирина Е.В. на момент освидетельствования, представленным на экспертизу топором, невозможно. Об этом свидетельствуют характеристики представленного на экспертизу топора, а именно его вес, размер, которые позволяют сделать вывод о том, что в случае удара указанным топором в область спинки носа, как лезвием топора, так и его обухом, полученные телесные повреждения будут носить более тяжкий характер, чем ушибленная ссадина спинки носа.

Оценивая заключения экспертов, суд исходит из того, что они даны компетентными лицами, имеющими высшее медицинское образование, обладающим специальными познаниями, выводы экспертов подробно изложены в заключении, заключение получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому суд доверяет выводам данных экспертиз, считает допустимым и достоверными доказательствами по делу.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимого Сирина Е.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Д., т.к. Сирин в ссоре с Д. умышленно нанес последнему удары по различным частям тела, в том числе в область головы, грудной клетки и живота, т.е в жизненно-важные органы человека, не желая его убить, однако в результате причиненного здоровью потерпевшего тяжкого опасного для жизни вреда наступила по неосторожности смерть Д. Подсудимый Сирин в судебном заседании признал, что наносил удары Д., однако не желал наступления смерти.

Доводы подсудимого Сирина Е.В. о том, что смерть Д. не могла наступить от его действий, опровергается показаниями свидетелей, согласно которых кроме Сирина Д. никто телесных повреждений не наносил, удары Сирин наносил с достаточной силой, кроме того, согласно заключениям СМЭ телесные повреждения, обнаруженные на трупе Д., относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены при ударах тупым, твердым предметом, не исключается часть кулаками, часть ногами, обутыми в обувь. После получения телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью, Д. мог жить, совершать иные активные действия, передвигаться, в течение нескольких часов. В судебном заседании сам подсудимый Сирин показал, что телесные повреждения Д. были причинены только им, другие лица телесные повреждения потерпевшему не наносили.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Сирина Е.В. поскольку, несмотря на то, что согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ Сирин Е.В. ____ В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию подэкспертный также не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, ___ Следовательно, в тот период времени Сирин Е.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сирин Е.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни каком другом эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Также отсутствует специфическая, для физиологического аффекта и состояний приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций.

Поведение Сирина Е.В. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Сирину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого Сирина Е.В. в содеянном, не судим, посредственную характеристику по месту жительства. Наличие на иждивении малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего (первым нанес удар подсудимому Сирину Е.В.), явившегося поводом для преступления, суд в соответствии с п. «з» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Сирин Е.В. совершил данное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сирина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сирину Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.01.2010 г. по 15.07.2010 года

Вещественные доказательства- футболка, брюки, куртка, ботинки, принадлежащие Сирину-вернуть осужденному Сирину Е.В., топор, три смыва вещества бурого цвета, два среза обоев, два смыва вещества бурого цвета, образец крови от трупа - уничтожить, - по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.