Приговор в отношении Антипина И.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 сентября 2010 г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Фарковой Н.Л., подсудимого Антипина И.А., защитника - адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2010 в отношении

Антипина И.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипин И.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Антипин И.А. ..., 6 июня 2010 г. около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., дернув закрытую на врезной замок двухстворчатую входную дверь, которая открылась, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил персональную микрокомпонентную систему ММ-КС9 «...» серийный номер Номер обезличен с одной музыкальной колонкой, стоимостью 6000 рублей, хозяйственную сумку, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 6 150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Антипин И.А., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Антипин И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Антипин И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Антипина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Антипина И.А.

...

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен л.д. 69-72/ ... по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Антипин И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается.

В судебном заседании подсудимый Антипин И.А. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Антипину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Антипина И.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку подсудимый Антипин И.А. не имеет возможности получения заработной платы, ..., является учащимся ..., находится ....

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Антипина И.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Поскольку вещественные доказательства - хозяйственная сумка синего цвета, персональная микрокомпонентная система ММ-КС9 «...», с музыкальной колонкой возвращены потерпевшему Б. при производстве предварительного расследования, суд не решает судьбу данных вещественных доказательств.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Антипина И.А. рассмотрению не подлежит, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Антипину И.А. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного Антипина И.А. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство - медицинская амбулаторная карта Антипина И.А. в ксерокопиях - подлежит оставлению в материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.В. Семенова