Приговор в отношении Собянина Н.А., осужденного по ст. ст. 158 ч. 2 и др. УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Банько С.А., подсудимого Собянина Н.А., защитника - адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., потерпевшей Ш., при секретаре Скороход К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-108/2010 в отношении

Собянина Н.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., проживающего в ..., судимого:

-10.06.2002 г. Усольским городским судом по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановление Ангарского суда от 27.09.2004 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ № 162, считается осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Саянского городского суда от 01.06.2006 г. Собянин Н.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;

-14.09.2006 г. Усольским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Усольского городского суда от 10.06.2002 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожден по отбытию наказания 24.07.2009 г.

-содержащегося под стражей по данному делу 13 мая 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собянин Н.А. 2 октября 2009 г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну Н., с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Собянин Н.А. 2 октября 2009 г. около 23 ч. 00 мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сарай, используемый потерпевшим как хранилище материальных ценностей, находящийся на огороженной территории придомового участка дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ул. ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил 4 автомобильные покрышки «...», общей стоимостью 8800 рублей, причинив гражданину Н. значительный ущерб на сумму 8800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

После этого, Собянин Н.А. 03 октября 2009 г. около 2 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через незапертую форточку окна на веранду жилого дома, после чего, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., взломав найденным топором входную дверь данной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил 3 электрических обогревателя на общую стоимость 9300 рублей, пылесос марки «...» стоимостью 2000 рублей, мужской шампунь фирмы ... стоимостью 139 рублей, шампунь женский фирмы ... стоимостью 119 рублей, 2 детских шампуня фирмы ... стоимостью 129 рублей и ... стоимостью 139 рублей, гель для лица ... стоимостью 159 рублей, 3 геля для душа ..., ... и ... общей стоимостью 195 рублей, гель для интимной гигиены ... стоимостью 160 рублей, дезодорант мужской ... стоимостью 80 рублей, дезодорант мужской «...» фирмы ... стоимостью 149 рублей, 2 женских дезодоранта «...» стоимостью 80 рублей и «...» стоимостью 110 рублей, мыло 4 шт. фирмы ... «...», «...», «...» общей стоимостью 120 рублей, 2 вехотки общей стоимостью 100 рублей, одеколон мужской «...» стоимостью 499 рублей, набор женский: гель для душа и молочко для душа, стоимостью 200 рублей, два карандаша для губ коричневого цвета, общей стоимостью 60 рублей, один черного цвета для глаз стоимостью 30 рублей, тушь для ресниц стоимостью 120 рублей, 4 лака для ногтей общей стоимостью 120 рублей, 2 губные помады общей стоимостью 80 рублей, одна помада-карандаш стоимостью 90 рублей, блеск для губ фирмы ... стоимостью 199 рублей, мясо сохатого 1 кг. стоимостью 200 рублей, печень сохатого 1 кг. стоимостью 150 рублей, грибы маслята замороженные, 400 гр., сосиски в пакете, 0,5 кг., куриные желудки в заводской упаковке 800 гр., продукты питания, не представляющие ценности, вентилятор «...» стоимостью 1500 рублей, постельное белье двуспальное стоимостью 2000 рублей, полотенца 10 штук общей стоимостью 500 рублей, полотенца 12 штук кухонные общей стоимостью 360 рублей, детские колготки 4 штуки общей стоимостью 480 рублей, носки детские общей стоимостью 135 рублей, 1 сумка дорожная стоимостью 500 рублей, 1 сумка китайского производства стоимостью 50 рублей, микроволновая печь марки «...» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник-термос стоимостью 1000 рублей, норковая мужская шапка стоимостью 4000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 3000 рублей, домашний кинотеатр, состоящий из DVD-плеера, марки «...», саббуфера и двух колонок, на подставке, стоимостью 7000 рублей, утюг электрический стоимостью 1000 рублей, причинив гражданину Н. значительный ущерб на общую на сумму 39252 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Во время кражи Собяниным Н.А. была повреждена входная дверь на сумму 10000 рублей, принадлежащая Н.

После этого, Собянин Н.А. 27 ноября 2009 г. около 22 часов зашел внутрь огражденной территории храма и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приложив достаточные усилия, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение храма Святителя Феофана затворника, расположенного по ул. ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил 1 золотую подвеску «Ангел-Хранитель» стоимостью 1392 рубля, 1 золотую подвеску «Ангел-Хранитель» стоимостью 1395 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 1836 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 1848 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2004 рубля, 2 золотых кольца с молитвой общей стоимостью 4056 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2124 рубля, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2184 рубля, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2232 рубля, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2268 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2280 рублей, 1 золотое кольцо с молитвой стоимостью 2228 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 150 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 200 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 210 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 220 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 260 рублей, 1 серебряную цепь длинной 40 см. стоимостью 500 рублей, 1 серебряная цепь длинной 40 см. стоимостью 380 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 160 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 200 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 220 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 230 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 260 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 320 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 460 рублей, 1 серебряную цепь длинной 50 см. стоимостью 650 рублей, 1 серебряную цепь длинной 55 см. стоимостью 220 рублей, 1 серебряную цепь длинной 55 см. стоимостью 300 рублей, 1 серебряную цепь длинной 55 см. стоимостью 330 рублей, 1 серебряную цепь длинной 55 см. стоимостью 450 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 210 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 250 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 600 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 310 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 500 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 380 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 480 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 540 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 730 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 760 рублей, 1 серебряную цепь длинной 60 см. стоимостью 870 рублей, 1 серебряную цепь длинной 70 см. стоимостью 400 рублей, 1 серебряную цепь длинной 70 см. стоимостью 430 рублей, 1 серебряную цепь длинной 70 см. стоимостью 550 рублей, 1 серебряную цепь длинной 70 см. стоимостью 680 рублей, 1 серебряную подвеску-кулон икона «Трех радостей» стоимостью 900 рублей, 1 серебряную подвеску-кулон икона «Татьяны» стоимостью 900 рублей, 1 серебряную подвеску-кулон иконы «Марина» стоимостью 900 рублей, 1 серебряную подвеску «Христос в терновом венце» стоимостью 480 рублей, 1 серебряную подвеску «Господь Вседержитель» стоимостью 120 рублей, 1 серебряную подвеску «Семистрельная» стоимостью 120 рублей, 1 серебряную подвеску имени «Алла» стоимостью 120 рублей, 1 серебряную подвеску имени «Маргарита» стоимостью 120 рублей, 1 серебряную подвеску имени «Дмитрий» стоимостью 120 рублей, 1 серебряную подвеску имени «Петр» стоимостью 120 рублей, 4 серебряных подвески общей стоимостью 1600 рублей, 1 серебряную подвеску с ликом Казанской божьей матери стоимостью 500 рублей, 3 серебряных печатки-кольца общей стоимостью 2100 рублей, 3 серебряных печатки-кольца общей стоимостью 1590 рублей, 8 серебряных именных колец «Александр» общей стоимостью 1600 рублей, 5 серебряных именных колец «Николай» общей стоимостью 1000 рублей, 18 широких серебряных колец с молитвой по цене 180 рублей общей стоимостью 3240 рублей, 9 узких серебряных колец с молитвой общей стоимостью 1350 рублей, 5 малых серебряных печаток-колец общей стоимостью 2500 рублей, 33 серебряных кольца с молитвой, с камнем общей стоимостью 6600 рублей, 2 серебряных кольца с молитвой «Божьей матери» общей стоимостью 300 рублей, 1 серебряный нательный крест с белыми камнями стоимостью 400 рублей, 19 серебряных нательных креста общей стоимостью 9500 рублей, 3 серебряных нательных креста общей стоимостью 2160 рублей, 4 серебряных нательных креста общей стоимостью 3600 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 1000 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 850 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 600 рублей, 4 серебряных нательных креста общей стоимостью 2600 рублей, 4 серебряных нательных креста общей стоимостью 1800 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 580 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 150 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 1500 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 250 рублей, 2 серебряных нательных креста общей стоимостью 940 рублей, 10 серебряных нательных крестов общей стоимостью 1500 рублей, 13 серебряных нательных крестов общей стоимостью 2080 рублей, 6 серебряных нательных крестов общей стоимостью 1320 рублей, 2 серебряных нательных креста общей стоимостью 1340 рублей, 10 серебряных нательных крестов общей стоимостью 4000 рублей, 10 серебряных нательных крестов общей стоимостью 700 рублей, 40 серебряных нательных крестов общей стоимостью 4000 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 830 рублей, 10 серебряных нательных крестов общей стоимостью 800 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 850 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 600 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 580 рублей, 1 серебряный нательный крест стоимостью 720 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие храму святителя Феофана затворника, чем причинил Местной православной религиозной организации «Приход Святителя Феофана Затворника» имущественный ущерб общей стоимостью 112087 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

После этого Собянин Н.А. 3 февраля 2010 г. около 2 час. 00 мин., вооружившись ножом, с помощью которого открыл запорное устройство входной двери в помещение рабочего кабинета заведующей ЦМС, находящегося в административно-хозяйственном здании, расположенном на территории нижнего склада ООО «...», примерно в 500 метрах от южной окраины ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение рабочего кабинета заведующей ЦМС, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил флеш-карту 2 Gb, стоимостью 447 рублей 93 копейки, карманный персональный компьютер стоимостью 23173 рубля, принадлежащие ООО «...», чем причинил ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 23620 рублей 93 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Также Собянин Н.А. 19 марта 2010 г. около 23 часов 00 минут, вооружившись молотком, при помощи которого разбил остекление окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ..., и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил ноутбук «...», серийный номер ..., стоимостью 29850 рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Во время кражи Собяниным Н.А. было повреждено остекление окна на сумму 1000 рублей, принадлежащего Б.

Также Собянин Н.А. 30 апреля 2010 г. около 2 час., вооружившись гаечным ключом, пришел к рабочему вагончику, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с целью хищения чужого имущества, при помощи гаечного ключа взломал навесной замок входной двери в помещение рабочего вагончика, находящегося на участка ООО «...», ..., и незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение рабочего вагончика, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил бензопилу «...», стоимостью 14000 рублей, принадлежащую Л.С., причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 14000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Во время кражи Собяниным Н.А. был поврежден навесной замок двери на сумму 200 рублей, принадлежащий Л.С.

Также Собянин Н.А. 12.05.2010 г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, найденным на земле камнем разбил остекление окна, открыл форточку окна, после чего незаконно проник внутрь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., используя для освещения принесенную с собой фонарик-зажигалку, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не имея ни законного, ни предполагаемого права, похитил находившиеся внутри квартиры: видеокамеру «...» с зарядным устройством и зарядной батареей общей стоимостью 10000 рублей; кассеты ТДК к камере в количестве 4 штук общей стоимостью 1000 рублей; тюнер к спутниковой антенне стоимостью 2000 рублей; бинокль стоимостью 3500 рублей; фляжку стоимостью 800 рублей; технический паспорт на компьютер; руководство по эксплуатации модема, ценности не представляющие; провод USB стоимостью 150 рублей; соединительный провод стоимостью 100 рублей; модем ... стоимостью 500 рублей; кожаный женский плащ стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ш., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 21050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При совершении хищения Собянин Н.А. причинил Ш. материальный ущерб повреждением остекления окна стоимостью 951 рубль 47 копеек, подоконника стоимостью 1440 рублей, всего на общую сумму 2391 рубль 47 копеек.

После этого, 13.05.2010 г. в 01 час 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь тем, что окно квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., расположенной на первом этаже, открыто, незаконно, через это окно проник внутрь квартиры, где действуя умышленно, Собянин Н.А. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не имея ни законного, ни предполагаемого права, похитил находившиеся внутри квартиры: компьютер, состоящий из системного блока, монитора жидкокристаллического, двух компьютерных колонок, клавиатуры, компьютерной мыши, модема «...», диска с программным обеспечением, провода USB для подключения модема «...», провода, двух адаптеров, общей стоимостью 28000 рублей; унты женские стоимостью 8000 рублей; ботинки лыжные женские стоимостью 1500 рублей; мужские зимние ботинки стоимостью 2600 рублей; мужские летние туфли стоимостью 500 рублей; шторы кухонные 2 штуки общей стоимостью 600 рублей; чайный набор подарочный в упаковке, состоящий из 2 кружек и двух блюдец общей стоимостью 800 рублей; погребальное покрывало стоимостью 300 рублей; пакет, стоимости не представляющей; ткань белая стоимостью 300 рублей; 2 кухонных полотенца общей стоимостью 400 рублей; 2 банных полотенца общей стоимостью 1400 рублей; скатерть льняная стоимостью 100 рублей; пододеяльник, стоимостью 50 рублей; 4 штуки импортного хозяйственного мыла общей стоимостью 200 рублей; стиральный порошок «...» стоимостью 100 рублей; измеритель сахара в крови «...» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ш., причинил ей значительный ущерб на общую сумму 45650 рублей. Кроме того, Собянин Н.А. похитил медаль «Ветеран Труда» стоимостью 423 рубля 62 копейки, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Д Номер обезличен на имя Л.Н. стоимостью 227 рублей 74 копейки, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» А Номер обезличен на имя Л.Н. стоимостью 227 рублей 74 копейки, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» А Номер обезличен на имя Л.Н. стоимостью 227 рублей 74 копейки; причинил ей ущерб на общую сумму 1106 рублей 84 копейки, трудовую книжку на имя Ч., ценности не представляющую. Выходя через окно квартиры с похищенным имуществом, Собянин Н.А. понял, что за его преступными действиями наблюдает посторонний, который потребовал прекратить похищение имущества, Собянин Н.А., умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, продолжил совершать хищение открыто, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Собянин Н.А., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Собянин Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Собянин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Собянина Н.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по факту грабежа имущества, принадлежащего Ш., Л.Н.).

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Собянина Н.А., поскольку на учете у психиатра и нарколога в МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района, Усольской областной психоневрологической больнице он не состоит /т.5л.д. 207, 235/, на учете в военном комиссариате по Казачинско-Ленскому району Иркутской области не состоит /т.5л.д. 233/. В судебном заседании подсудимый Собянин Н.А. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Собянину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а именно подсудимым совершены восемь умышленных преступления, четыре из которых относятся к категории тяжких, имеет две судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, что судом в соответствии с ст. 68 УК РФ. Факт совершения новых преступлений свидетельствует о том, что Собянин Н.А. не встал на путь исправления, поэтому его исправление невозможно без реального отбывания лишения свободы.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд также учитывает признание подсудимым Собяниным Н.А. вины в совершенных преступлениях, молодой возраст, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства. Активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Собянина Н.А.

Поскольку вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим, то суд не решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собянина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( кража имущества у гр-на Н., совершенна 2.10.2009 г.) в виде лишения свободы на срок три года,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у гр-на Н., совершенная 3.10.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража имущества у православной религиозной организации «Приход Святителя Феофана Затворника», совершенная 27.11.2009 г.) в виде лишения свободы на срок три года,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража имущества у ООО «...», совершенная 3.02.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у гр-ки Б., совершенная 19.03.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (кража имущества у гр-на Л.С., совершенная 30.04.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у Ш., совершенная 12.05.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 161 ч. 2 «в» УК РФ (грабеж имущества у Ш. и Л.Н., совершенный 13.05.2010 г.) в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2010 г. по 17 августа 2010 г.

Меру пресечения Собянину Н.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.В. Семенова