Приговор в отношении Леготника Н.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«13» сентября 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского р-на Фарковой Н.Л., подсудимого Леготкина Н.В., его защитника адвоката Мартынова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., при секретаре Дручкив Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3/10 в отношении

Леготкина Н.В., родившегося Дата обезличена. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

установил:

Леготкин Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2007 года Леготкин Н.В.., заведомо зная, что не имеет законных оснований для заготовки деловой древесины, а именно лесорубочного билета, умышлено, из корыстных побуждений силами наемной бригады в составе К.В.М. и достоверно неустановленных лиц, которые не знали о незаконности действий Леготкина Н.В., в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лицензии, лесорубочного билета (ордера), осознавая, что совершает незаконную рубку лесных насаждений, спилил деревья породы сосна, лиственница и осина, путем отделения ствола от комлевой части деревьев с помощью бензопилы ..., до степени прекращения роста, в 400 метровой запретной зоне войсковой части Номер обезличен ... - ... ..., принадлежащих казенному предприятию «Чунскому военному лесничеству» квартирно - эксплуатационному управлению Сибирского военного округа, а в настоящее время принадлежащих Нижнеудинскому военному лесничеству, в объеме 270 кубометров породы сосна на сумму 933390 рублей, 132, 6 кубометров породы лиственница на сумму 367832 рублей 40 копеек, 45, 7 кубометров породы осина на сумму 15606 рублей 55 копеек причинив особо крупный ущерб казенному предприятию «Чунскому военному лесничеству» квартирно - эксплуатационному управлению Сибирского военного округа, на общую сумму 1316 828 рублей 95 копеек, и в 125 квартале Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества ..., непосредственно прилегающем к 400 метровой запретной зоне, в объеме 51 кубометр породы сосна на сумму 170707 рублей, 44 кубометра породы лиственница на сумму 117630 рублей, 150 кубометров породы береза на сумму 251039 рублей причинив особо крупный ущерб территориальному управлению агентства лесного хозяйства ... лесничеству на общую сумму 539 376 рублей.

Подсудимый Леготкин Н.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что рубку деревьев в июне 2007г. в 400 метровой запретной зоне войсковой части Номер обезличен ... - ... ... и 125 квартале Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества ..., непосредственно прилегающем к 400 метровой запретной зоне не совершал, рубку там производила бригада Ч.В., он никакого отношения к данной бригаде не имеет, иногда по просьбе Ч.В. он оказывал ему помощь, так Ч.В. просил завести на данную деляну балансир, пускач; также однажды он обратился к нему за помощью вытащить застрявший трактор, Леготкин попросил Б.В., тот съездил вытащил трактор и поправил дорогу.

Несмотря на то, что подсудимый Леготкин Н.В. виновным себя не признал, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего Г.Л. суду показала, что участок незаконной рубки, расположенный в запретной зоне войсковой части Номер обезличен, прилегающий к ... Магистральной дачи ранее принадлежал Чунскому военному лесничеству, в настоящее время передан в ведение Нижнеудинского военного лесничества, представителем которого она является. В пос. Магистральный никогда лесничеством не отводились участки для рубки деревьев, в том числе и Леготкину Н.В. не выдавались разрешительные документы на рубку деревьев.

Представитель потерпевшего Ж.Н. суду показал, что примерно в марте 2008 года к нему обратился сотрудник милиции С.А. и предложил поучаствовать в качестве специалиста при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки на территории 400 метровой запретной зоны .... При осмотре присутствовал водитель Г.В., который и указал место рубки, откуда он вывозил древесину. При осмотре было установлено, что вырубка произошла не только на территории 400 метровой запретной зоны, но и на территории Магистральнинского лесничества обследовал границу между запретной зоной и 125 кварталом Магистральной дачи, а именно на территории 125 квартала Магистральной дачи. При осмотре им было определено, что вырублено не менее 1000 кубометров древесины. Позднее, уже в апреле 2008 года он совместно с оперуполномоченным С.А. снова выезжал на место той порубки. При проведении этого осмотра была найдена граница между территориями Чунского военного лесничества и Магистральнинского лесхоза. Был составлен протокол о лесонарушении, подготовлены документы, и направлены в .... Расчет производился на основании книги «Таксационное описание леса». Ущерб территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству от незаконной рубки деревьев составил 539 376 рублей.

Свидетель К.В.М. суду показал, что он периодически подрабатывает вальщиком. Примерно два года назад весной, к нему обратился К.В. и предложил помочь в вырубке деляны, на что он согласился. Он приехал на деляну, расположенную в стороне военной части по Хандинской объездной дороге в сторону ЛЭП, примерно в 150 метрах от старой хандинской дороги. Он работал на этой деляне один день, заготовил примерно 160 кубов, то есть заготовил недоруб на данной деляне - остаток невырубленного леса. До него было заготовлено леса справа и слева от полосы, которую готовил он. Пилил он своей бензопилой «...», которую привез с собой и потом забрал. Затем он на попутном транспорте выехал с деляны. Границы рубки ему показывал тракторист, который проехал и указал на полоску леса, которая и так выделялась, так как вокруг были свежие выруба, а за ней - в направлении воинской части - старый выруб. Кроме этой полоски леса поблизости леса, подходящего под рубку не было, так что спутать было не с чем.

Свидетель Г.В. суду показал, что в марте 2008г. он вывозил лес с деляны около воинской части, грузил лес С.А.Д., рассчитался с ним за работу Н.И., при обозрении прилагаемых к протоколам осмотра места происшествия планам-схемам и фототаблицам (т.1л.д. 12-19, 27-31) свидетель пояснил, что именно из этого места производил вывозку леса.

По ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями на предварительном следствии и показаниями данными в суде были оглашены показания свидетеля Г.В. (т.1л.д. 55-56) данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым он показал, что у него в аренде находится автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен зеленого цвета, принадлежащий Н.И., на котором он работает. Н.И. договаривается с заказчиком, а он осуществляет вывозку. В конце ноября 2007 года ему позвонил Н.И. и сказал, что Леготкину Н.В. нужно вывезти лес с деляны, находящейся около воинской части. Он вывез с этой деляны примерно 10 машин (130 кубометров) на контейнерную в пос. Магистральный, но там его не приняли, так как он был 3-4 сорта, поэтому он вывез лес на склад Б.Е.. 19 марта 2008 года к нему вновь обратился Леготкин и попросил вывезти остатки леса с той же деляны. 20 и 21 марта 2008 года он сделал пять рейсов и вывез лес на базу Б.Е.. За работу ему оплатили 6000 рублей. Лес на деляне ему грузил С.А.Д..21 марта 2008 года когда они выезжали с деляны, их задержали военные и потребовали разрешение на вывоз леса, которого у них не было. Они позвонили Леготкину Н.В., он сам приехал на место и их отпустили. После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что по прошествии времени забыл все обстоятельства происшедшего.

Свидетель Н.Ю. суду показал, что у него имеется в собственности автомобиль ..., на котором работал Г.В.. Примерно в ноябре 2007 года к нему приехал Леготкин и Ч.В., и попросили автомобиль для вывозки леса - необходимо было вывезти примерно 500-600 куб. метров леса с деляны расположенной около войсковой части Номер обезличен. Договор был у него с Ч.В., Леготкин попросил Ч.В. договорится с ним о вывозке леса. Прежде чем согласиться он попросил у Леготкина Н.В. документы, подтверждающие законность заготовленной древесины. Леготкин дал ему копию лесорубочного билета и накладные, которые он отдал водителю Г.В.. Сделал Г.В. примерно 5-6 рейсов, ывезли примерно 60 куб. метров леса на нижний склад ООО ...", остальную древесину не вывезли, поскольку Ч.В. отказался ее принимать из-за плохого качества. Как пояснял ему Г.В. лес он вывозил с деляны, расположенной неподалеку от постов войсковой части, дорогу на деляну показал Леготкин.

Свидетель М.В. что примерно в сентябре 2007 года знакомый О.Ю. предложил ему подзаработать на разделке заготовленного леса на деляне Леготкина Н.В.. Приезжали к нему разговаривать Легокин и О.Ю.. Он согласился поработать. Разделывали лес на деляне в 125 квартале Магистральной дачи и на прилегающей к ней запретной зоне войсковой части. На деляну его и О.Ю. завез С.А.Д.. С одной стороны деляны лес уже был разделан, они разделывали лес с другой стороны, но до конца не разделали т.к. трактор сломался. Леготкин 2 раза приезжал на деляну, проверял качество работ, привозил деньги, передавал их О.Ю., а затем О.Ю. рассчитывался с ним. Также Леготкин закупал им продукты, когда продукты заканчивались они выходили из леса, обращались к Леготкину Н.В. и он им закупал продукты питания.

Свидетель О.Ю. суду показал, что 2-3 года назад Ч.В. послал его на работу к Леготкину Н.В.. Леготкин показал деляну, расположенную в районе 124 - 126 кварталов Магистральной дачи, где он по его поручению совместно с М.В. производили раскряжовку древесины, используя трактор ..., затем когда трактор сломался они работу прекратили. Оплату их труда производил Леготкин, договорились об оплате в 60 тыс. рублей, однако заплатил им Леготкин около 26 тыс. рублей. Деревья на деляне были уже свалены около 1,5 тыс. кубов - сосна, лиственница, осина, из них хорошей древесины было коло 300 кубов, остальной лес сгнивший был перестоянный на корню.

По ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями на предварительном следствии и показаниями данными в суде были оглашены показания свидетеля О.Ю. (т.1л.д. 125-127) данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым он показал, что примерно в августе 2007 года Ч.В. отправил его на работу к Леготкину Н.В., где он работал на тракторе .... В конце августа 2007 года он вместе с Леготкиным Н.В. и С.А.Д.м на автомобиле КрАЗ приехал на деляну, которая располагалась в юго-западной стороне от военной части Номер обезличен примерно в 70 метрах от колючей проволоки, на границе противопожарной зоны. Когда он приехал на деляну, то заготовленная древесина лежала складированная в два штабеля, в основном лиственница. Со слов Леготкина Н.В. ему известно, что разработкой деляны занималась бригада К.В. и что работы согласованы с командиром военной части. В сентябре 2007 года он заехал на деляну с М.В. Владимиром и С.А.Д.м. На деляне они раскряжевали примерно 1145 кубометров, разделку производили бензопилой «...», принадлежащей Леготкину Н.В.. По договоренности Леготкин должен был им оплатить за работу 60 000 рублей. Вывозка производилась одновременно с разделкой. Вывозили разные водители, он знает только С.А.Д. и Г.В.. Вывозка производилась на территорию ООО .... Вывезено было примерно 29 машин - около 400 кубометров. В связи с тем, что в октябре 2007 года сломался трактор - разделка прекратилась. За работу Леготкин оплатил им около 26 000 рублей. После оглашения свидетель О.Ю. подтвердил правильность данных показаний за исключением, того, что бензопила "...", которой разделывали лес принадлежала не Леготкину Н.В., а Ч.В.; также ему не известно какая именно бригада валила лес на данной деляне.

Свидетель П.Ю.суду показал, что работал рамщиком с 1992 г. по 2009г. на нижнем складе, непосредственным его начальником у него был Ч.В., фирма которой принадлежал нижний склад обанкротилась, но они продолжали оказывать услуги под руководством Ч.В., Ч.В. договаривался, на склад привозили лес и они производили его распил, в том числе привозил в 2007г - 2008г. лес Леготкин, где он его брал ему не известно.

По ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями на предварительном следствии и показаниями данными в суде были оглашены показания свидетеля П.Ю. (т.1л.д. 213-214) данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым он показал, что в октябре 2007 года ООО ...» приобрело у предпринимателя Леготкина Н.В. древесину, которая вывозилась на территорию базы предприятия. Часть привезенной древесины была распилена, а часть Леготкин забрал, так как он с Ч.В. не сошелся в стоимости. Со слов Ч.В. и Леготкина Н.В. ему известно, что эта древесина была привезена с деляны, расположенной рядом с военной частью в запретной зоне. После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их правильность.

Свидетель Б.Е. суду показал, что он работает генеральным директором ООО ... с 2006 года. В ноябре 2007 года он встретился с ранее знакомым Леготкиным Н.В., который занимался заготовкой древесины. В ходе разговора он узнал, что у него имеется в наличии заготовленная древесина, и они договорились, что он приобретет 200 кубометров древесины. 07.11.2007 года ООО ... заключил договор купли - продажи лесопродукции с ИП Леготкиным Н.В.. Затем Леготкин предоставил ему копию лесобилета Номер обезличен выданного 09.11.2006 года и заверил ее. После чего Леготкин договорился с начальником нижнего склада ООО ...» Ч.В., о том, чтобы тот помог ему раскряжевать и вывезти древесину с деляны ИП Леготкина Н.В.. Ч.В. согласился, в конце лета 2007г. он видел как с нижнего склада выезжал трактор ..., трактористом был О.Ю., а с ним стропальщиком М.В., как ему пояснил Ч.В. они поехали на деляну Леготкина Н.В. возле войсковой части, т.к. через Ч.В. они нашли подработку у Леготкина Н.В., затем вывозкой леса занимались водители лесовозов Г.В. и С.А.Д., за работу он заплатил Ч.В.. Вывезли с данной деляны согласно договора древесину в количестве 100 кубов породы лиственница в хлыстах, оставшиеся 100 кубов не вывезли по причине, что сломался трактор, а затем дороги не было.

Свидетель Ш.С. суду показал, что ранее он являлся командиром войсковой части Номер обезличен, расположенной в ... - ... ..., В 2006-2007годах к нему в часть приезжал Леготкин Н.В. по вопросу вырубки леса в запретной 400 метровой зоне, предъявил ему лесорубочный билет, выданный Магистральным лесхозом. Предполагая, что у Леготкина Н.В. на основании данного билета имеется право на вырубку леса он дал ему разрешение на проведение работ в 400 метровой запретной зоне части перед этим проведя с ним инструктаж по противопожарной безопасности и антитеррористической угрозе. Леготкин приступил к рубке леса, впоследствии часовые ему докладывали, что рубка приближается к постам. Через некоторое время он узнал, что лес на данном участке принадлежал Чунскому военному лесничеству, а не Магистральнинскому лесхозу.

Свидетель В.В. суду показал, что он являлся комендантом в/ч Номер обезличен. В октябре 2007 года он находился в отпуске и узнал, что на 50 -метровом периметре задержали двоих работников, находящихся на деляне. По выходу из отпуска, в ноябре 2007 года по распоряжению командира в/ч Ш.С. он проверял 400 метровую запретную зону, но на деляне никого не застал, хотя видел хорошую накатанную дорогу к ней. Об этом он доложил командиру в/ч. Также он выезжал на место рубки вместе с Леготкиным Н.В. и лесничим С.В., лесничий говорил Леготкину Н.В.: "Наломал ты дров", говорил, что он не там где нужно проводил рубку.

Свидетель А.Р. суду показал, что примерно весной 2007 года к командиру войсковой части Ш.С. пришел Леготкин Н.В., после чего командир сказал ему, что Леготкин Н.В. будет производить работы в непосредственной близости от 400- метровой запретной зоны части. Первоначально работы происходили в 400-метровой запретной зоне около 3 поста, но почти одновременно шла подготовка работ в деляне слева от войсковой части. 21 марта 2008 года в ночное время на 50- метровую противопожарную полосу вышли двое мужчин, которые были остановлены часовыми. Мужчины пояснили, что работают на деляне, у них кончились продукты и их никто не вывозит. О том, что были задержаны эти мужчины было сообщено в ОВД по Казачинско-Ленскому району, а также в Чунское военное лесничество, в ведении которого находилась запретная зона войсковой части. В апреле 2008 года приезжал представитель Чунского военного лесничества и они вместе с Леготкиным Н.В. осматривали эту деляну, находящуюся метрах в 6 от 50-метровой противопожарной полосы недалеко от поста Номер обезличен. На деляне стоял трактор, вагончик, лежали хлысты. Леготкин объяснял что-то леснику, а то ему говорил, зачем ты сюда полез. Леготкин еще все время извинялся. Через несколько дней Леготкин снова приезжал к командиру, согласовывал вопрос о том, чтобы забрать с деляны трактор. Через несколько дней ему докладывали, что трактор с деляны выехал.

Свидетель С.И. суду показал, что он работая в Чунском военном лесничестве мастером леса, в апреле 2008г. вместе с начальником лесничества С.В. приезжал в пос. Магистральный по поводу незаконной порубки деревьев в запретной зоне войсковой части Номер обезличен, осмотрели местно незаконной рубки, составили протокол о лесонарушении замерили территорию порубки, посчитали ущерб по таксационным описаниям. Лес породы лиственница, сосна, осина был срублен в 400 метровой запретной зоне войсковой части прилегающей к 125 кварталу Магистральной дачи. Часть срубленного леса на момент когда они осматривали данный участок была уже вывезена. Никаких разрешительных документов на данную порубку Чунское военное лесничество, которому в тот период времени принадлежал указанные лес не выдавало.

Свидетель Я.А. суду показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Леготкина Н.В. и допрашивала свидетелей по данному делу, все показания свидетелей изложены в протоколах допросов в соответствии с данными ими показаниями достоверно.

Свидетель С.А. суду показал, что в декабре 2007 года в ОВД по ... поступило заявление исполнительного директора ООО ... А.Р. о том, что неизвестные лица украли с ее деляны лес. При проверке данного заявления был выявлен факт незаконной рубки в 400 метровой запретной зоне войсковой части Номер обезличен. После возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ст. 260 ч. 3 УК РФ. При расследовании уголовного дела было установлено, что древесину на данной деляне заготавливала бригада К.В. по найму ИП Леготкина Н.В. Члены бригады К.В. поясняли, что они рубили для Леготкина Н.В. в 400 -метровой запретной зоне еще одну деляну, но из-за распутицы проверить эту информацию в тот период не представилось возможным. Член бригады К.В. - Б.В. в частности пояснял, что перегонял по указанию Леготкина Н.В. трактор на другую деляну через 70- метровую противопожарную полосу с согласования руководства войсковой части. Решено было, что после схождения снежного покрова будут проведены ОРМ для установления местонахождения второй деляны, которую рубила бригада К.В. для ИП Леготкина Н.В.. 21 марта 2008 года в дежурную часть ОВД по ... поступило заявление Врио командира войсковой части Номер обезличен Д. Б.Д. о том, что 21.03.2008 года около 00 час 50 мин были задержаны посторонние лица на запретной границе войсковой части - Г.В. и С.А.Д., которые занимались раскряжевкой и вывозкой древесины. В ходе проверки данного заявления при осмотре и тщательном замере границ запретной зоны в присутствии одного из лесовозчиков - Г.В., было обнаружено место незаконной порубки в пределах запретной зоны войсковой части Номер обезличен. Из-за высокого снежного покрова найти границу между 400 метровой запретной зоной и деляной квартала 125 Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества не представлялось возможным, но было очевидно, что данная лесосека никем не отводилась в соответствии с наставлениями по отводу. Она имела контуры, непривычные для отведенных лесосек, не имела затесок по границам и столбов. При осмотре места незаконной порубки участвовал заведующий мастерским участком Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества Ж.Н., им была промерена площадь лесосеки по конкретным границам вырубки, которая составила около 5 га. По утверждению Ж.Н. визуально на данной территории было вырублено не менее 1000 куб. метров, а общий ущерб составляет около 6000000 рублей. 400 метровая запретная зона относится к ведению Чунского военного лесничества, это было известно по опыту первого уголовного дела. Представителем Чунского военного лесничества был С.В., с которым он сразу же созвонился, чтобы тот выехал для замера точного объема вырубки. 14 апреля 2008 года С.В. был составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен, предоставлен в ОВД по ... вместе с расчетом ущерба, который составил 1316828, 95 рублей. 28.04.2008 года он, совместно с заведующим мастерским участком Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества Ж.Н. произвел повторный осмотр места происшествия, так как на этот момент уже можно было отграничить территорию деляны в 125 квартале Магистральной дачи от 400 метровой запретной зоны, хотя разрывать эти два участка незаконной рубки не имело смысла, так как технологически рубка лесосеки производилась в одно время (примерно летом 2007 года), одной бригадой (технология валки, трелевки и штабелевки совпадает), а также со слов свидетелей Г.В. и С.А.Д. было установлено, что вся древесина в лесосеке предназначалась для ИП Леготкина Н.В., который нанял их для вывозки. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что рубка лесосеки производилась в июне 2007 года бригадой К.В., где работали первоначально вальщиком Изуито, а потом К.В.М.. Трактористом был Б.В.. Фамилии остальных членов бригады установить не удалось. Леготкин Н.В. в то время подтверждал, что действительно заготовка деляны производилась бригадой К.В. по его указанию. При осмотре лесосеки в деляне была обнаружено незначительное количество хлыстов древесины хвойных пород и раскряжеванный лес на 4 -метровые сортименты древесины. В связи с тем, что от времени рубки до времени осмотра прошло около одного года, и древесина потеряла свои товарные качества (заражена грибковыми заболеваниями, поражена древесными вредителями и т.п.), то изымать ее для секвестра не имело смысла.

Оценив, показания допрошенных по делу свидетелей и представителей потерпевших, указанные выше суд находит их показания относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат исследованным письменным доказательствам.

Свидетель К.В. суду показал, что весной примерно 2 года назад к нему подходил Леготкин просил помочь вырубить 500-600 кубометров леса около войсковой части, но по этой деляне он уже осужден, летом 2007г. к нему Леготкин не обращался за помощью в вырубке леса и по существу данного уголовного дела ему ничего не известно. Летом 2007г. он не работал, лежал в больнице, какой именно не помнит.

По ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями на предварительном следствии и показаниями данными в суде были оглашены показания свидетеля К.В. (т.1л.д. 130-131; т. 2л.д. 48) данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым он показал, что в июне 2007 года к нему подошел Леготкин и попросил дать в аренду трактор, так как на его деляне около в/ч Номер обезличен у бригады Ч.В. трактор сломался. Он ему отказал. Он допускает, что вальщик И. мог рубить вторую деляну Леготкина Н.В. в 400 -метровой запретной зоне войсковой части, а К.В.М. - дорубать, он помнит, что И. заболел и он (К.В.) договорился с К.В.М. и он дорубил эту деляну. Но сам он работы на этой деляне не организовывал. После оглашения указанных показаний, свидетель К.В. не подтвердил правильность показаний из протокола допроса от 21.11.2008г. (т.1л.д. 130-131), пояснив, что следователь неверно изложила его показания, подтвердил правильность показаний в ходе дополнительного допроса (т.2л.д. 48).

Суд полагает показания К.В. данные в ходе судебного заседания не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями самого же К.В. данными в ходе предварительного следствия, утверждение свидетеля о том, что следователь неверно изложила его показания в ходе предварительного следствия суд находит не состоятельными поскольку как показала следователь Я.А., допрошенная в судебном заседании показания всех допрошенных ею лиц изложены в протоколах допросов достоверно, кроме того, в протоколе допросов в ходе предварительного следствия свидетель не указал о наличии каких-либо замечаний к данным протоколам, также, его показания опровергаются показаниями свидетеля К.В.М. как в судебном заседании, так и в ходе очной ставки проведенной на предварительном следствии. Так, согласно исследованному протоколу очной ставки между свидетелями К.В. и К.В.М. (том № 2л.д. 46-47), в ходе которой К.В.М. показал, что в конце мая - начале июня 2007г. к нему домой приехал К.В. и попросил помочь дорубить деляну, он согласился и на следующий день выехал на деляну, которая находилась по старой Хандинской дороге, где вырубил за один день примерно 160-170 кубов леса, а на следующий день он выехал с данной деляны. К.В. подтвердил показания К.В.М.. Таким образом, в качестве доказательств по делу суд принимает показания К.В. данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 130-131; т. 2л.д. 48) и в ходе очной ставки с К.В.М. (том № 2л.д. 46-47), поскольку находит их достоверными, т.к. они согласуются с показаниями других свидетелей допрошенных по делу, относимыми и допустимыми, т.к. они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.В. (том № 1л.д. 80-81) данные им в ходе предварительного следствия 22.09.2008г. согласно которым он показал, что примерно в мае 2007 года К.В. сказал ему, что он будет работать на деляне, которая находится примерно в 5-6 км от предыдущей их стоянки. Деляну эту ему показывал Леготкин, майор из воинской части и К.В.. К деляне была старая дорога и он трактором прочистил ее. Леготкин сказал им, чтобы они рубили вправо и влево весь хороший лес. Никаких затесок и столбиков не было. Так как при этом присутствовал майор из воинской части, то сомнений по поводу законности рубки у них не возникло. Лесобилет и технологическую карту у Леготкина Н.В. они не спрашивали. Свалили они примерно 1000 кубометров, работали примерно 20 дней. Когда они закончили, то приехал Леготкин, майор и К.В., считали кубатуру. Рассчитался с ними К.В..

По ходатайству защитника с согласия стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были также оглашены показания свидетеля Б.В. данные им при дополнительном допросе в ходе предварительного следствия 08.09.2009г. (том № 1л.д. 164) согласно которым при даче первоначальных показаний по уголовному делу он перепутал деляны, на самом деле вторую деляну в запретной зоне войсковой части для Леготкина Н.В. он не заготавливал.

Впоследствии свидетель Б.В. был допрошен в ходе судебного разбирательства и суду показал, что он имел ранее неприязненные отношения с Леготкиным Н.В. из-за того, что он не рассчитался с ним за проделанную работу и оговорил его на предварительном следствии, на самом деле по существу уголовного дела ему не ничего не известно. Оценивая показания свидетеля Б.В. данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, суд приходит в к выводу, что первоначально данные им показания в ходе допроса 22.09.2008г. являются достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными и суд принимает их в качестве доказательства по делу. Показания Б.В. о том, что он оговорил Леготкина Н.В. в ходе его первоначального допроса на предварительном следствии суд находит недостоверными, поскольку имеется противоречие между утверждением свидетеля о возникновении его неприязни к Леготкину Н.В. вследствие того, что он не рассчитался с ним за ранее проделанную работу и его утверждением о том, что Леготкин рассчитался с ним в полном объеме летом 2008г., в то время как допрошен следователем он был лишь 22.09.2008г., следовательно на момент его допроса уже отпали основания неприязненных отношений к подсудимому, также при повторном допросе на предварительном следствии 08.09.2009г. свидетель не пояснил следователю, что оговорил Леготкина Н.В., а лишь указал, что перепутал деляны. Вместе с тем, и показания свидетеля в ходе дополнительного допроса от 08.09. 2010г. суд находит не достоверными, поскольку они не согласуются с другими доказательствами по делу, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей М.В.А., С.Ф., С.А.Д.о., Б.В., представителя потерпевшего С.В.

Свидетель М.В.А. в ходе его допроса 23.07.2008г. (том № 1л.д. 68-69) показал, что примерно в 2007 году он по договоренности с Леготкиным Н.В. оказывал ему услуги по заготовке древесины на деляне, расположенной недалеко от территории воинской части. При заключении договора Леготкин дал ему копию лесорубочного билета и технологическую карту. Заготовка была произведена в установленные лесорубочным билетом сроки. Деляна находилась недалеко от войсковой части. Вывозку Леготкин осуществлял самостоятельно.

Свидетель С.Ф. в ходе его допроса 29.10.2008г. (том № 1л.д. 90-92) показал, что в ноябре 2007 года руководством ему была поставлена задача о строительстве ЛЭП, проходящей от военного городка в/ч Номер обезличен к РЭС пос. Магистральный. В ноябре 2007 года он выехал в пос. Магистральный, где совместно с представителями Казачинско-Ленского лесхоза произвел выборку участка под строительство ВЛ-10 в Магистральнинской даче. Тогда же, по рекомендации командира в/ч Номер обезличен Ш.С. он встречался с индивидуальным предпринимателем Леготкиным Н.В., по вопросу разработки участка по ЛЭП. После этого он занимался подготовкой документов по строительству ЛЭП. Договор купли- продажи лесных насаждений был заключен с Казачинско-Ленским лесхозом 27.10.2008 года. 28.10.2008 года он вновь встретился с Леготкиным Н.В. и тот пояснил, что уже начал вырубку лесных насаждений, находящихся в охранной зоне воинской части. Тогда же он узнал, что по этому поводу возбуждено уголовное дело, так как вырубка в данном месте была произведена в июне 2007 года. Что это за вырубка - он пояснить не может.

Свидетель С.А.Д.о. в ходе его допроса 08.12.2008г. (том № 1л.д. 150-152) показал, что примерно в конце лета 2007 года к нему подошел Леготкин и попросил помочь разделать древесину на деляне, находящейся около войсковой части. Они договорились, что Леготкин оплатит 160 рублей за один кубометр. Вместе с О.Ю. Юрием и еще одним мужчиной они работали примерно 1 месяц, потом работу прекратили, так как Леготкин перестал ее оплачивать. Со слов Леготкина Н.В. ему известно, что эту деляну разрабатывала бригада К.В.. Когда начались заморозки, то началась вывозка древесины. Он грузил сортимент, а вывозил водитель Г.В. на базу ООО .... Примерно 19.03.2008 года к нему вновь обратился Леготкин и попросил закончить вывозку древесины с той деляны. Лес он возил с Г.В. на территорию базы ... Примерно в течении месяца, но не каждый день, они осуществляли вывозку. В один из дней, он точно не помнит, в десятом часу вечера их задержали военные. Г.В. позвонил хозяину своей машины Н.И. и их отпустили. Когда они уезжали, то навстречу им попались Леготкин с Н.И.. Больше с той деляны они лес не возили.

Свидетель Б.В. в ходе его допроса 11.12.2008г. (том № 1л.д. 236-238) показал, что он работает заместителем директора ООО «... с 2006 года. Примерно в конце октября 2007 года к нему подошел ИП Леготкин Н.В. и предложил купить сортимент древесины. 01.11.2007 года при заключении договора купли-продажи Леготкин предоставил лесорубочный билет Номер обезличен от 09.11.2006 года и пояснил, что у него имеется в наличии заготовленный лес, сортимент и он готов его вывезти на контейнерную железной дороги. После чего был заключен договор купли-продажи на покупку пиловочника (сосна, лиственница) в количестве 500 м3. Затем Леготкину Н.В. 01.11.2007 года произвели предоплату в сумме 30 000 рублей и 15 000 рублей, на основании расходных кассовых ордеров. Леготкин стал производить вывозку древесины на контейнерную. 06.11.2007 года ООО ... была переведена на расчетный счет ИП Леготкина Н.В. сумма в размере 50 000 рублей и 08.11.2007 года также на расчетный счет ИП Леготкина Н.В. ООО ... перевели 50 000 рублей. Договор купли-продажи Леготкин выполнен не в полном объеме, он поставил ООО ... древесину в количестве 75, 5 м3, и остался должен древесины в количестве 424, 5 м3, что подтверждается актом сверки.

Представитель потерпевшего С.В. в ходе его допроса 22.11.2008г. (том № 1л.д. 137-139) показал, что Чунское военное лесничество осуществляет контроль за лесными насаждениями, расположенными на территориях войсковых частей, в том числе и в 400 метровых запретных зонах, расположенных за территориями войсковых частей. Так, на территории Казачинско-Ленского района расположена войсковая часть Номер обезличен, площадь обслуживаемого лесного участка составляет 848 га, в которую включается и 400 метровая запретная зона. В марте 2008 года в Чунское военное лесничество пришло распоряжение из УЭУ СИБВО, чтобы было произведено обследование участка лесного фонда в/ч Номер обезличен. Он совместно с мастером леса С.И. 14.04.2008 года произвел обследование лесного фонда войсковой части, расположенного в 400 метровой запретной зоне, в результате которого была обнаружена незаконная рубка деревьев. Были произведены замеры и составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен. На основании Постановления № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и приложения к Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» был произведен расчет суммы причиненного ущерба. Ущерб составил 1316828 рублей 95 копеек. После этого были составлены необходимые документы и направлены в ОВД по .... Тогда же он встречался с ИП Леготкиным Н.В. у командира воинской части Ш.С., где состоялся разговор о выписке лесорубочных билетов на новые деляны, если имеются лесные насаждения, пригодные для рубки, однако при обследовании таких лесов обнаружено не было.

Оценив показания данных свидетелей суд находит их допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, относимыми и достоверными, т.к. они согласуются с иными доказательствами по делу признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Объективно виновность Леготкина Н.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- сообщением ВрИО командира войсковой части Номер обезличен Д. Б.Д. о том, что 21.03.2008 года около 00 час 50 мин на углу 2-3 поста на запретной границе силами суточного наряда и караула войсковой части были задержаны посторонние лица - Г.В. и С.А.Д. оглы, при опросе которых было выяснено, что они занимались вырубкой и уборкой леса в запретной зоне по требованию «хозяина», поступившее в ОВД по ... 21.03.2008 года. (том № 1л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... С.А. о том, что при проверке заявления Б.Д. был выявлен факт незаконной порубки на территории запретной зоны войсковой части. (том № 1л.д. 4);

- заявлением начальника Чунского военного лесничества С.В. о том, что при проведении планового рейда была выявлена незаконная порубка в запретной зоне воинской части Номер обезличен объемом 448, 3 куб.м. Ущерб, причиненный незаконной порубкой составил 1316 828 руб. 95 коп. (том № 1л.д. 5);

- заявлением начальника ТУ агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству А.С. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную порубку деревьев в квартале 125 выдел 2 Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества в количестве 245 куб.м. Ущерб составил 539 376 рублей. (том № 1л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, отразившего ход и результаты осмотра места незаконно рубки на территории запретной зоны воинской части 75238, происходившего 26 марта 2008 года с приложенными к нему планом-схемой и фототаблицей (том № 1л.д. 10-18);

- планом незаконной порубки деревьев на территории запретной зоны воинской части 75238 (том № 1л.д. 19);

- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от 14 апреля 2008 года, в котором зафиксирован факт незаконной порубки деревьев на территории Чунского военного лесничества, с прилагаемыми к нему планом незаконной рубки деревьев на территории воинской части 75238 Чунского военного лесничества, расчетом ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев на территории воинской части 75238 Чунского военного лесничества, который составил 1316 828 рублей 95 копеек, перечетной ведомостью незаконной рубки деревьев на территории воинской части 75238 Чунского военного лесничества (том № 1л.д. 20-24);

- протоколом осмотра места происшествия, отразивший ход и результаты осмотра места незаконно рубки в 125 квартале Магистральной дачи, происходившего 28 апреля 2008 года, с прилагаемыми к нему планом-схемой и фототаблицей (том № 1л.д. 25-31);

- протоколом о лесонарушении от 23 апреля 2008 года, в котором зафиксирован факт незаконной порубки деревьев на территории 125 квартала Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества, с прилагаемыми к нему схемой незаконной порубки деревьев в 125 квартале выдел 2 Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества; расчетом исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям от незаконной порубки в 125 квартале выдел 2 Магистральной дачи Магистрального участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества, составивший 539376 рублей; ведомость материально-денежной оценки лесосеки (делянки) по данным материалов лесоустройства (т.1л.д. 32-37);

- актом секвестра незаконно заготовленной древесины от 23.04.2008 года, согласно которому древесина в количестве 54, 3 куб. метра передана на ответственное хранение заведующему мастерским участком Ж.Н. (том № 1л.д. 38);

- справкой Казачинско-Ленского лесничества о том, что лесные насаждения в Магистральной даче Магистрального участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества в квартале 125 выдел 2 относятся к эксплуатационным лесам и лесорубочный билет на заготовку древесины не выписывался. (том № 1л.д. 39) -

оценив указанные доказательства суд находит их относимыми, допустимыми, поскольку они получены в строго соответствии с нормами УПК РФ и достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд находит исследованные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, поскольку изложенные в показаниях, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, представителей потерпевших, свидетелей, факты, а также сведения, содержащиеся в исследованных материалах дела не противоречат друг другу, полностью соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Не признание подсудимым Леготкиным Н.В. своей виновности и его заявление о своей не причастности к совершению инкриминируемого деяния суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. Довод подсудимого о том, что он ранее приговором Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 17.06.2009г. уже был осужден по факту инкриминируемого ему деяния, является не состоятельным, поскольку как следует из указанного приговора Леготкин признан виновным в том, что в период с марта по апрель 2007г. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере в 400 метровой запретной зоне войсковой части Номер обезличен п. Магистральный, при этом как следует из исследованного протокола осмотра места происшествия от 28.01.2008г. и приложенных к нему фототаблицы и плана вырубленных участков из материалов уголовного дела Номер обезличен незаконная рубка расположена в месте отличном от места расположения незаконной рубки по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леготкина Н.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Леготкина Н.В., поскольку согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ он не состоит на учете у нарколога и психиатра, поведение подсудимого Леготкина Н.В. в судебном заседании не вызывает у суда никаких сомнений и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При определении размера и вида наказания подсудимому Леготкину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого (имеет постоянное место жительства, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, не судим). Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски заявленные по делу ... военным лесничеством и ТУА лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству подлежит оставлению без рассмотрения поскольку истцами не представлен расчет суммы иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Леготкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Леготкину Н.В. испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Леготкина Н.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Леготкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски Нижнеудинского военного лесничества и ТУА лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству, - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Мухаметова Н.Р.

Приговор вступил в законную силу.