Приговор в отношении Фоминых А.С. по ст. ст. 175 ч. 1 и др. УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«26» ноября 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Фисенко И.С., подсудимого Фоминых А.С., защитника - адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., потерпевших П.В., ее законного представителя П.Н., В.А., Пл.В, Т.Л., М.В., представителя потерпевшего В.Е., при секретаре Дручкив Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-136/10- в отношении

Фоминых А.С., Дата обезличена. рождения,

уроженца ..., проживающего в ... судимого:

  1. 11.01.2005г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
  2. 13.12.2005г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Усть-Кутского городского суда от 05.09.2008г. переведен в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания, наказание отбывал в УК-272/39, конец срока - 08.09.2011г.

содержащегося по данному делу под стражей с 01.09.2010г. по настоящее время, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фоминых А.С. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт сотового телефона, принадлежащего гр-ну О.А., заведомо добытого преступным путем; разбой, то есть нападение на гр-ку П.В., в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; разбой, то есть нападение на гр-ку В.А., в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; разбой, то есть нападение на гр-ку К.Р., в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; тайное хищение имущества ОАО "..." с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение имущества гр-н Пл.В, Т.Л., П.О., МОУ "Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен" с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение имущества М.В. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фоминых А.С. в ночное время с 14 на 15 июня 2010 г., более точное время не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ..., после того как он был непосредственно осведомлен Ш.Л. о том, что в период времени с 18 часов до 20 часов 14.06.2010 г., находясь в доме Номер обезличен по ..., она, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон сотовой связи модели ..., принадлежащий О.А., заведомо зная, что данный телефон был добыт Ш.Л. в результате совершения преступления, при отсутствии заранее обещанного ей приобретения или сбыта этого чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из ложно понятых интересов дружбы с Ш.Л., с целью оказания ей содействия в сокрытии похищенного телефона путем его обмена с третьим лицом, безвозмездно приобрел у Ш.Л. принадлежащий О.А. мобильный телефон сотовой связи модели ... стоимостью 3684 рубля. В дальнейшем, в период времени с 15 июня 2010 г. до 01 сентября 2010 г., более точное время не установлено, Фоминых А.С., находясь на территории Федерального бюджетного учреждения КП-39 в ...... ..., действуя умышленно, с целью сбыта имевшегося в его незаконном владении мобильного телефона сотовой связи модели ..., заведомо добытого преступным путем, осознавая противоправный характер своих действий, произвел его обмен с М.А. на другой мобильный телефон сотовой связи модели ... Полученным в результате обмена мобильным телефоном, от сбыта М.А. имущества, заведомо добытого преступным путем, Фоминых А.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, передав его Ш.Л.

19.07.2010 г. около 01 часа Фоминых А.С., проходя по пешеходному тротуару ... в ...... ..., увидев идущую впереди себя несовершеннолетнюю П.Н. ... Дата обезличена рождения, решил совершить на нее нападение в целях хищения принадлежащего ей имущества. Во исполнение своих преступных намерений, Фоминых А.С., проследовал за П.В. по указанному тротуару до участка местности, расположенного вблизи территории МОУ «Ульканская средняя общеобразовательная школа Номер обезличен» по адресу: ... ... ... ... ..., где у ограждения территории данной школы, около 01 часа 19.07.2010 г., с целью завладения имуществом П.В., вооружившись имеющимся при себе складным туристическим ножом и, используя его в качестве оружия, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, применяя физическую силу и, приставив лезвие ножа к передней поверхности шеи П.В., то есть к области жизненно важных органов человека, тем самым, создав для П.В. обстановку угрозы применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, совершил нападение на П.В. При этом в ходе нападения на П.В., Фоминых А.С., преодолевая сопротивление потерпевшей своим противоправным действиям, используемым ножом причинил ей порез по передней поверхности шеи - телесное повреждение, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью. Затем, Фоминых А.С., реализуя свой преступный умысел до конца, используя физическую силу и, удерживая П.В. ножом у передней поверхности шеи, провел ее от места нападения на участок территории, расположенный вблизи постройки магазина ... по адресу: ... ... ... ... «Центральный рынок», где с целью хищения чужого имущества, продолжая использовать нож в качестве оружия и, осуществляя в отношении П.В. психическое насилие, в виде высказывания угрозы убийством в ее адрес, то есть применением насилия, опасного для ее жизни, тем самым добившись прекращения сопротивления П.В. своим противоправным действиям, умышленно, открыто из корыстных побуждений с целью личного обогащения, завладел принадлежащими П.В. и находящимися при ней мобильным телефоном сотовой связи модели ... стоимостью 3400 рублей с установленными в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ... стоимостью 130 рублей, SIM-картой оператора сотовой связи «Байкалвестком» с абонентским номером ... стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фоминых А.С., покинул место совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив П.В. имущественный ущерб в размере 3680 рублей.

04.08.2010 г. около 03 часов Фоминых А.С., проходя по проезжей части ... в ...... ..., увидев идущую по указанной улице В.А., решил совершить на нее нападение в целях хищения принадлежащего ей имущества. Во исполнение своих преступных намерений, Фоминых А.С., проследовал за В.А. до участка местности, расположенного на пешеходном мосту через реку ... по ..., где вблизи дома Номер обезличен по ... в ...... ..., около 03 часов 04.08.2010 г., с целью завладения имуществом В.А., вооружившись имеющимся при себе складным туристическим ножом и, используя его в качестве оружия, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, применяя физическую силу и, приставив лезвие ножа к передней поверхности шеи В.А., то есть к области жизненно важных органов человека, тем самым, создав для В.А. обстановку угрозы применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, совершил нападение на В.А. При этом в ходе нападения на В.А. и возникшей с ней борьбы, Фоминых А.С., преодолевая сопротивление потерпевшей своим противоправным действиям, используемым ножом причинил ей порез в подбородочной области справа, порез в лобной области слева - телесные повреждения, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Затем Фоминых А.С., с целью хищения чужого имущества, продолжая использовать нож в качестве оружия и, осуществляя в отношении В.А. психическое насилие, в виде высказывания угрозы убийством в ее адрес, то есть применением насилия, опасного для ее жизни, а также физическую силу и тем самым, добившись прекращения сопротивления В.А. своим противоправным действиям, умышленно, открыто из корыстных побуждений с целью личного обогащения, завладел принадлежащими В.А. и находящимися при ней мобильным телефоном сотовой связи модели ... стоимостью 3000 рублей; денежными средствами в размере 50 рублей; двумя серьгами общей стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Фоминых А.С., умышленно нанес потерпевшей В.А. удар рукой по затылочной области головы, тем самым причинив ей ушиб затылочной области головы - телесное повреждение, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью. После чего, Фоминых А.С., завладев похищенным имуществом, скрылся с места совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив В.А. имущественный ущерб в размере 3150 рублей.

17.08.2010 г. около 02 часов 10 минут, Фоминых А.С., проходя по проезжей части ... в ...... ..., увидев идущую впереди себя К.Р., решил совершить на нее нападение в целях хищения принадлежащего ей имущества. Во исполнение своих преступных намерений, Фоминых А.С., проследовал за К.Р. до участка местности, расположенного на проезжей части ..., между перекрестками улиц ... и ... и улиц ... и ..., где вблизи дома Номер обезличен по ... в ...... ..., в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут 17.08.2010 г., с целью завладения имуществом К.Р., вооружившись имеющимся при себе складным туристическим ножом и, используя его в качестве оружия, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, применяя физическую силу и, приставив лезвие ножа к передней поверхности шеи К.Р., то есть к области жизненно важных органов человека, тем самым, создав для К.Р. обстановку угрозы применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, совершил нападение на К.Р. При этом в ходе нападения на К.Р. и возникшей с ней борьбы, Фоминых А.С., преодолевая сопротивление потерпевшей своим противоправным действиям, используемым ножом причинил ей ссадину в левой щечной области - телесное повреждение, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью. Затем, Фоминых А.С., с целью хищения чужого имущества, осуществляя в отношении К.Р. психическое насилие, в виде высказывания угрозы убийством в ее адрес, то есть применением насилия, опасного для ее жизни, а также физическую силу, повалил К.Р. на спину, на обочину проезжей части указанной улицы, в месте нападения, сел на потерпевшую сверху, после чего своими руками закрывая рот К.Р. и, сдавливая ее дыхательные пути в области шеи, тем самым, совершая кратковременное удушение потерпевшей и, добившись прекращения сопротивления К.Р. своим противоправным действиям, таким образом, применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья и причинил К.Р. кровоподтеки по передней поверхности шеи - телесные повреждения, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел до конца, Фоминых А.С., действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений с целью личного обогащения, завладел принадлежащими К.Р. и находящимися при ней двумя серьгами из золота общей стоимостью 8000 рублей; кольцом из золота стоимостью 7000 рублей; кольцом из золота стоимостью 4800 рублей; цепью из золота стоимостью 2200 рублей; подвеской из золота стоимостью 1600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фоминых А.С., покинул место совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив К.Р. имущественный ущерб в размере 23600 рублей.

29.08.2010 г. в период времени с 01 часа до 05 часов Фоминых А.С., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на обеспеченный сторожевой охраной участок хранилища территории двухрамного цеха нижнего склада ОАО ...», расположенный по адресу: ... ... ... ... участок Номер обезличен, откуда с опоры лесопогрузчика башенного типа крана КБ-572Б инвентарный номер - Номер обезличен, применяя имевшийся при себе гаечный раздвижной ключ, путем демонтажа, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитил электродвигатель марки ... заводской номер - ... стоимостью 4406 рублей, принадлежащий ОАО ...». Завладев похищенным имуществом, Фоминых А.С., покинул место совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ОАО ...» имущественный ущерб в размере 4406 рублей.

01.09.2010 г. в период времени с 01 часа до 02 часов Фоминых А.С., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертый оконный проем, незаконно проник в помещение столовой здания МОУ «Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., откуда с поверхности стола в бытовой комнате помещения столовой, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитил: сумку стоимостью 1200 рублей; ключ от запирающего устройства стоимостью 80 рублей; крепежное кольцо к данному ключу стоимостью 10 рублей; внутригосударственный паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... на имя Пл.В; обложку для паспорта стоимостью 100 рублей; сберегательную книжку Сберегательного банка РФ на имя Пл.В ценности не представляющую; денежные средства в размере 1000 рублей; тетрадь стоимостью 30 рублей; ручку шариковую стоимостью 20 рублей; мобильный телефон сотовой связи модели ... стоимостью 6490 рублей с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ... стоимостью 90 рублей; две картинки стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 20 рублей - имущество, принадлежащее Пл.В; ключи от запирающих устройств в количестве 10 единиц стоимостью по 80 рублей каждый на сумму 800 рублей; три крепежных кольца к данным ключам стоимостью по 10 рублей каждое на сумму 30 рублей - имущество, принадлежащее МОУ «Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен»; банковскую карту платежной системы ... Сберегательного Банка РФ индивидуальный номер - ... стоимостью 60 рублей, выданную на имя П.О. - имущество, принадлежащее П.О.; сумку стоимостью 700 рублей; флакон с туалетной водой стоимостью 100 рублей; тубу с блеском для губ стоимостью 90 рублей; зеркало стоимостью 50 рублей - имущество, принадлежащее Т.Л.. Продолжая реализовать свои преступные намерения, Фоминых А.С., находясь в помещении столовой указанного здания, путем свободного доступа прошел в цех для приготовления пищи, откуда с поверхности стола, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил кухонный нож стоимостью 200 рублей - имущество, принадлежащее МОУ «Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен». Завладев похищенным имуществом, Фоминых А.С., покинул место совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Пл.В имущественный ущерб в размере 9040 рублей, являющийся для нее значительным, причинив Т.Л. имущественный ущерб в размере 940 рублей, причинив П.О. имущественный ущерб в размере 60 рублей, причинив МОУ «Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен» имущественный ущерб в размере 1030 рублей.

01.09.2010 г. около 02 часов, Фоминых А.С., находясь на участке территории вблизи центрального входа в здание МОУ «Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., где был установлен автомобиль модели ...» регистрационный номерной знак ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из салона данного автомобиля, своей рукой, через приоткрытое остекление боковой двери автомобиля, открыл запирающее устройство данной двери и путем свободного доступа проник в салон автомобиля модели ... регистрационный номерной знак ..., откуда с поверхности заднего сиденья автомобиля, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитил принадлежащий М.В. телевизор модели ... серийный номер ... стоимостью 4412 рублей 35 копеек. Завладев похищенным имуществом, Фоминых А.С., покинул место совершенного преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив М.В. имущественный ущерб в размере 4412 рублей 35 копеек, являющийся для него значительным.

Подсудимый Фоминых А.С., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, Фоминых А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Фоминых А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - по факту приобретения и сбыта сотового телефона, принадлежащего О.А.;

- по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - по факту нападения на П.В.;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - по факту нападения на В.А.;

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - по факту нападения на К.Р.;

- по ст. 158 ч. 2 п. "б" как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище - по факту хищения имущества ОАО ...

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по факту хищения имущества граждан Пл.В, П.О., Т.Л., МОУ " Ульканская основная общеобразовательная школа Номер обезличен";

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по факту хищения имущества М.В.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Фоминых А.С., поскольку согласно справкам Областного психоневрологического диспансера от 13.09.2010г., МУЗ ... ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница Номер обезличен" Фоминых А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 141, 143, 145 том Номер обезличен, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Фоминых А.С. суд учитывает, что в соответствии с частями 2, 3 и 4 ст. 15 УК РФ одно из совершенных им преступлении относится к категории небольшой тяжести, три - к категории тяжких преступлений и 3 - к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание Фоминых А.С. обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то обстоятельство, что поводом к совершению преступлений явилось низкое материальное положение его семьи. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает наличие ..., активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также по фактам совершения преступлений в отношении потерпевших П.Н., В.А., К.Р. суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, также учитывает личность подсудимого: ... положительную характеристику его личности по месту отбывания наказания (т. 4л.д. 138), посредственную - по месту жительства (т. 4л.д. 139), влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, ...

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому Фоминых суд применяет положения ст. 69 ч. 3 УК РФ, при этом суд полагает целесообразным назначить наказание путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором.

Поскольку подсудимый Фоминых А.С. данным приговором осуждается за преступление, совершенное им после осуждения приговором Казачинско-Ленского районного суда от 13.12.2005г., наказание по которому Фоминых не отбыл, то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Также, у суда не имеется оснований к применению при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "б" УК РФ в действиях Фоминых имеется опасный рецидив преступлений.

Обсуждая возможность назначения подсудимому Фоминых дополнительного наказания за совершенные им преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит назначение таких видов наказания не целесообразным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фоминых А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 175 ч. 1 УК РФ на срок 1(один) год;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 2(два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ на срок 2(два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 13.12.2005г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоминых А.С. - заключение под стражу - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.09.2010г. по 25.11.2010г.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению, возвращенные потерпевшим, оставить у них, как у законных владельцев; хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; остальные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, за исключением туристического ножа складного типа, который уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись /Мухаметова Н.Р./

Приговор вступил в законную силу.