Приговор в отношении Зяблова А.С., ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«11» января 2011г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощник прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимой Зяблова А.С., защитника- адвоката Бурышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего П.Л., при секретаре Тарасовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-14/2011 в отношении

Зяблова А.С., родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, военнообязанного, со ... образованием, ..., не судимого, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Зяблов А.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Зяблов А.С. 10 сентября 2010г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к мотоциклу «...» ... государственный номер ..., стоимостью 5000 рублей и находящегося около калитки квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... умышленно, на почве личных неприязненных отношений с семьей П., возникших в связи с отказом П.В. дать ему спиртное, с целью уничтожения данного мотоцикла путем поджога, открыл крышку бензобака, в котором находился бензин и положил в него принесенную с собой ткань, которую он взял у К.Н., после чего при помощи имеющихся у него спичек, воспламенил данную ткань и скрылся с места преступления, ни кому не сказав о совершенном поджоге. Однако по независящим от Зяблова А.С. обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. разгорающееся на мотоцикле пламя было потушено К.Р., Ш. предотвратив уничтожение имущества и наступление общественно опасных последствий. В результате преступных действий Зяблова А.С. потерпевшему П.Л. поврежден мотоцикл на сумму 3800 рублей, уничтожено 10 литров бензина АИ-80 общей стоимостью 220 рублей, всего причинен ущерб общей стоимостью 4020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зяблов А.С., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зяблов А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зяблов А.С., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зяблова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Зяблова А.С., поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 119/, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ... /л.д. 121/, в судебном заседании поведение Зяблова А.С. не вызывало никакого сомнения, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Зяблову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, что он не судим, удовлетворительную в целом характеристику по месту жительства.

В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого возможно согласно ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Поскольку вещественное доказательство - мотоцикл «Урал» 810330 государственный номер 4056 АЕ 38 в ходе предварительного следствия возвращен П.Л., то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Зяблова А.С. рассмотрению не подлежит, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зяблова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Зяблову А.С. испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Зяблова А.С. не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зяблову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественное доказательство - отрезок ткани- уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Ф. Антоневич

Приговор вступил в законную силу.