Приговор в отношении Шинкевич А.Я., ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«25» ноября 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Холодкова М.А., подсудимого Шинкевич А.Я., защитника- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/2010 в отношении

Шинкевич А.Я., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., ..., с образованием ..., ..., проживающего в ..., судимого:

-25.08.2005 г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по п.п. «б,в» ч.3 ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком 2 года.

- 19.06.2006 г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по п. «б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока наказания 15.06.2009 г.

-содержащегося под стражей с 30.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Шинкевич А.Я. совершил нападение на гражданина М. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Шинкевич А.Я. 31.05.2010г. в период с 2 час. 00 мин. до 4 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете диспетчерского помещения гаражного бокса ООО «...» находящегося в ..., воспользовавшись тем, что М. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения принадлежащим М. имуществом, совершил нападение на М., в ходе которого, для подавления воли М. к сопротивлению его противоправным действиям, нанес неоднократные удары рукой сжатой в кулак с большой силой по лицу М. причинив последнему телесные повреждения в виде: перелома в области левой скуловой дуги, относящееся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью с длительностью его расстройства свыше 21 дня со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть; сотрясение головного мозга, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством с длительностью до 21 дня; параорбитальную гематому слева, контузию левого глазного яблока, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. После этого Шинкевич А.Я., открыто, в присутствии К., осознавая, что он понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, завладел принадлежащими М. и находящимися при нем футляром стоимостью 150 рублей с содержащимися в футляре денежными средствами в размере 4800 рублей, причинив потерпевшему М. ущерб на общую сумму 4950 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шинкевич А.Я., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шинкевич А.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шинкевич А.Я., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шинкевич А.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Шинкевич А.Я., поскольку согласно сведениям МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 220/, на воинском учете не состоит, т.к. после прохождения военной службы не явился в военкомат для постановки на учет /223/, в судебном заседании поведение Шинкевич А.Я. не вызывало никакого сомнения, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Шинкевич А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, при этом у него имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает отрицательную характеристику личности Шинкевич А.Я. по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, преклонный возраст матери Шинкевич А.Я.

В связи с чем, суд пришел к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Шинкевич А.Я. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимого Шинкевич А.Я. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкевич А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 30.09.2010г. по 24.11.2010г.

Меру пресечения Шинкевич А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - амбулаторную карту М.- вернуть по принадлежности- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Ф. Антоневич

Приговор вступил в законную силу.