Приговор в отношении Лобанова И.В., ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«12» августа 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Лобанова И.В., защитника- адвоката Бурнышевой А.С., при секретаре Тарасовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/2010 в отношении

Лобанова И.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., с образованием ..., ..., не работающего, проживающего в ..., судимого:

-28.05.2003 г. Северобайкальским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

-28.05.2004 г. Северобайкальским городским судом респ. Бурятия по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказанияпо приговору северобайкальского городского суда от 28.05.2003 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда от 26.09.2006 г. условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 2 дня.

-25.05.2007 г. осужден Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по п. «а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания окончательно назначено 2 года 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мухоршибирского федерального районного суда респ. Бурятия от 28.11.2008 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней.

-содержащегося под стражей с 31.12.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лобанов И.В. совершил покушение на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, принадлежащего А.Р. с незаконным проникновением в хранилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Лобанов И. В. 15.12.2009 г. около 4 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со С.И., уголовное дело в отношении которого прекращено 16.02.2010г. по ст. 25 УПК РФ, с целью совершения хищения чужого имущества из хранилища, действуя совместно, заранее распределив роли, подошли к оконному проему квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где С.И. остался стоять возле дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы вовремя обнаружить приближение посторонних лиц, и оказания помощи Лобанову И. В. при краже, а Лобанов И.В., путем повреждения со стороны улицы фанеры и полиэтиленовой пленки, закрывавших оконный проём, незаконно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проник через поврежденный им же оконный проем в данное складское помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, совместно со С.И. пытались похитить имущество, принадлежащее А.Р.: 1 ящик пива «...» в заводской упаковке, где находились 9 бутылок пива объемом по 1,5 литра стоимостью 70 рублей за одну бутылку пива всего на сумму 630 рублей; 1 ящик газированной воды «...» в заводской упаковке, где находились 9 бутылок объемом бутылки по 1,5 литра стоимостью по 60 рублей за 1 бутылку всего на сумму 540 рублей; 1 ящик яблок, находившихся в заводской упаковке, в количестве 8 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг. всего на сумму 560 рублей, всего на общую сумму 1730 рублей, где Лобанов И.В. передавал, а С.И. принимал от Лобанова И.В. похищаемое имущество, однако по независящим от Лобанова И.В. и С.И. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, т.к. они были застигнуты потерпевшим и на месте совершения преступления.

Подсудимый Лобанов И.В. вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что совершил покушение на кражу, т.к. не распорядился похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Лобанова И.В. в покушении на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, принадлежащего А.Р. с незаконным проникновением в хранилище, подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, подсудимый Лобанов И.В. суду показал, что 15.12.2009 г. около 4 час. он распивал спиртное со С.И.., когда закончились пиво, он, вместе со С.И.., решили сходить к А.Р. за расчетом, т.к. летом в июле или августе 2009 г. он (Лобанов И.В.) вместе с В.В. заливал бетон возле магазина «...», а А.Р. не заплатили ему за проделанную работу деньги в сумме 5000 рублей. Подойдя к квартире, где проживают А.Р., он постучался в двери, но ему ни кто не ответил, свет не горел, тогда он (Лобанов И.В.) решил совершить хищение пива и продуктов питания, которые хранились на складе, принадлежащем А.Р.. Склад расположен в соседней квартире, в которой ни кто не проживает. Считает, что имел право на совершение хищения, т.к. А.Р. ему должны деньги. С.И. не возразил. После этого он вместе со С.И. подошел к окну, которое ведет в комнату квартиры где расположен склад, рукой дернул раму окна, которая открылась наружу, рукой проломил фанеру, которой забито окно изнутри склада. После этого он проник через отверстие сделанное им в фанере, подавал С.И..: упаковку пива, упаковку газированной воды, запечатанную коробку яблок. С.И. принимал передаваемое. Когда он вылез на улицу, то к нему и С.И. подошли трое мужчин, а именно дядя М., Р. и О.А. и стали его и С.И. бить. Он успел вырваться и убежать домой, а все похищенное оставил возле дома А.Р., не успев им распорядиться. Куда ушел С.И. не знает. В процессе драки он потерял свою вязанную шапку и вязанные перчатки черного цвета.

Оценивая показания подсудимого Лобанова И.В., суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Лобановым И.В., согласуются с другими доказательствами по делу, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

Потерпевший А.Р. суду показал, что проживает своей семьей вместе с родителями и братом, с которыми совместно занимается предпринимательской деятельностью, а именно торговлей продуктами питания и слабоалкогольной продукции. Реализуют товар через принадлежащий им магазин «...» расположенный в .... Всей семьей проживает в квартире Номер обезличен, в соседней квартире под Номер обезличен этого же дома расположено складское помещение приспособленное под хранение продуктов питания и слабоалкогольной продукции. Квартира Номер обезличен так же принадлежит их семье, но в ней ни кто не проживает. 15.12.2009 г около 04 час 20 мин. он услышал шум, увидел, что на улице стоят его отец А.М.оглы, мать А.Т. кызы, брат А.О.оглы и двое парней. Когда вышел не улицу то увидел, что с места преступления убегает Лобанов И., который был без шапки, а С.И. стоял на месте и держал коробку с яблоками. С.И. был очень испуган. Возле оконного проёма квартиры Номер обезличен, где расположено складское помещение увидел, что на снежном покрове стоит упаковка пива «...» в которой 9 бутылок объемом 1,5 литра, так же там была упаковка газированной воды «...» в количестве 9 штук объемом бутылки 1,5 литра и коробка яблок, общим весом 8 кг. Само окно открыто, сломана фанера, которой забита рама окна изнутри склада. Ущерба от повреждения фанеры не причинено. В ограде увидел что на снежном покрове валяется вязанная шапка черного цвета и вязанная перчатка черного цвета. Со слов родных узнал, что мать услышала посторонние шумы в квартире под номером Номер обезличен, отец пошел посмотреть и обнаружил, что возле оконного проёма квартиры Номер обезличен в темноте находились Лобанов И и С.И. Летом 2009 г Лобанов И. подрабатывал у них, около 2 дней, возле магазина «...» заливал бетоном вместе с ним (А.Р.) часть дорожки размером не более 10 м. на 5 м.. С ним рассчитывались ежедневно, так же как и с другими работниками которые помогают при разгрузке и других работах по 150 рублей в день. Все похищенное имущество было возвращено, так как похитители были задержаны на месте происшествия.

Свидетель А.Т. суду показала, что в декабре 2009 г., точную дату уже не помнит, ночью, около 04 часов проснулась от звуков, из соседней квартиры, принадлежащей ее семье, где находится склад для продуктов. Муж, она и младший сын О. пошли на улицу посмотреть, что там происходит. Первым на улицу вышел муж, а она и сын чуть позже. Увидела, что на улице у окна, которое относится к складу, стоят двое молодых парней. Одного из них она знает по имени - И., в дальнейшем узнала, что его фамилия Лобанов, а другого, маленького ростом не знает. И. убежал, без шапки, потом эту шапку обнаружили на месте преступления. Летом 2009 г. Лобанов И.В. заливал бетон возле магазина «...», работал где-то 2-3 дня, в конце каждого дня муж производил расчет со всеми работниками за проделанную работу.

Свидетель А.М. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем «А.М.». В квартире Номер обезличен ... по ... расположен склад для хранения товара. Ночью с 14 на 15 декабря 2009 г вся семья находилась дома. Примерно около 04 час его разбудила жена, сказав, что в квартире Номер обезличен, где расположен склад шумно, как будто кто-то ходит. Он оделся и пошел на улицу. Выйдя, увидел, что около оконного проема квартиры Номер обезличен стоят двое парней. За ним вышла жена. Он подошел к забору, парни вышли и остановились около забора ограды квартиры Номер обезличен. Из этих двух парней узнал соседа по имени И., в дальнейшем узнал, что у него фамилия -Лобанов, второй парень ему был не известен, в дальнейшем узнал, что это С.И. С.И. держал коробку с яблоками, возле оконного проема на снегу были упаковка пива и упаковка газированной воды. У Лобанова И. на голове была вязанная шапка черного цвета, а на руках перчатки черного цвета. В процессе потасовки возникшей между ним и Лобановым И., то у Лобанова слетела шапка и перчатка, которые в дальнейшем были найдены на снегу на месте происшествия и изъяты следователем. Окно квартиры было открыто и сломана фанера, которой была забита рама окна. Летом 2009 г Лобанов И. заливал бетон возле магазина «...». За проделанную работу он всегда производит оплату в конце каждого дня.

Свидетель А.О. суду показал, что в ночь с 14 на 15 декабря 2009 года вся семья находилась в доме. Примерно около 05 часов его разбудила мама. Он увидел, что открыта входная дверь в квартиру и вышел на улицу. Выйдя на улицу, увидел, что около квартиры, где хранится товар, стоит отец и держит парня по имени И., проживающий по соседству, в дальнейшем узнал, что его фамилия Лобанов, и рядом с ним стоял С.И. Около квартиры Номер обезличен, где расположен склад под хранение товара, на снегу стояли упаковка пива, упаковка газированной воды. Лобанов И. пытался убежать, но отец его ударил, что бы он остановился, потом отец их отпустил. После прошли в склад, там в комнате увидели, что повреждена фанера, которой забит оконный проем.

Свидетель Ф.Е. суду показала, что Лобанов И.В. является ее двоюродным братом. Примерно в январе 2009 года он приехал в ... на постоянное место жительства, жил у нее. В середине декабря 2009 года, более точной даты не помнит, к ней в гости пришел С.И.., принес с собой пиво. В это время у нее в гостях была В.Е. Вчетвером посидели примерно 20 мин, после этого она легла спать, В.Е. ушла домой, а Лобанов И. и С.И. продолжали сидеть и распивать пиво. На следующий день, утром пришел сосед А.Р., и сказал, что Лобанов И залазил к ним в склад. Лобанов все отрицал. Вечером примерно около 19 час. сотрудники милиции увезли Лобанов И. За период времени проживания у нее, он вел себя спокойно, работал, не часто но, распивал спиртные напитки. В данное время Лобанов не работает. У Лобанова И. была вязанная шапка черного цвета без рисунков, которая куда-то исчезла.

Свидетель М.Т. суду показала, что летом 2009 года возле магазина "..." где она работает, заливали бетонную площадку. Площадку заливали примерно в течение одной недели. Постоянно на заливке площадки работали А.Р.. Один день с ними работал неизвестный ей мужчина, в дальнейшем узнала, что это был Лобанов И.В.

Свидетель В.В. суду показал, что знает Лобанова И., он проживал по соседству у своей сестры Ф.Е. Летом 2009 г, месяц не помнит, вместе с Лобановым И, отработал один день у А.Р., он убирал асфальтовую дорожку, а Лобанов И. заливал бетон около магазина «...». Сколько проработал у А.Р. Лобанов И. и заплатили ли ему, он не знает, не интересовался.

Свидетель В.И. суду показала, что работает в магазине "...", который принадлежит А.Р.. В июле 2009 г. возле магазина заливали бетонную площадку. Данную площадку в основном заливали А.М. и А.Р., но один или полтора дня им помогал парень по имени И., в дальнейшем узнала, что его фамилия Лобанов. А.Р. всегда рассчитываются за работу после рабочего дня.

Свидетель Б.В. суду показал, что со слов потерпевшего знает, что Лобанов И.В. и маленький парень через окно хранилища похитили, принадлежащее А.Р. имущество и что Лобанов И.В. и этот парень были задержаны семьей потерпевшего. В июле 2009 г. он заливал бетоном площадку размером около 5х10 м для парковки автомашин, расположенную около магазина «...» ..., принадлежащий А.М. Вместе с ним работал Лобанов И. Сколько должен заплатить за выполненную работу А.М. Лобанову И. и заплатил ли, не знает.

Свидетель Ч.Л. суду показала, что была привлечена к уголовному делу в качестве специалиста в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Сумма заработной платы по укладке бетонной смеси при устройстве бетонированной площадки размером 10 м. на 5 м и толщиной 0, 1 м. во втором квартале 2009 г. составляет 1458 рублей.

Свидетель В.Е. суду показала, что сожительствовала с Лобановым И. В. Знает Лобанова И.В. с мая 2009 года. Он проживал у своей сестры Ф.Е. Приехал на постоянное место жительство из .... Ранее он был неоднократно судим за совершение краж. В июле или в августе 2009 г Лобанов И.В. вместе с ее отцом В.В. работал у А.Р., у которых имеется магазин «...» в ..., заливали бетон около магазина. Конкретную сумму расчета за работу, они не оговорили с А.Р.. Ранее Лобанов И.В. так же подрабатывал у А.Р., они расплачивались с ним то по 50 рублей, то по 100 рублей. Лобанова И.В. охарактеризовала как заботливого, отзывчивого, спокойного человека, помогал ей в быту.

Свидетель С.И. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого С.И. (т. 1л.д. 48-51) показал, что 14.12.2009 г примерно около 22 или 23 часов вечера пришел к Лобанову И. в гости. Дома находилась его сестра и девушка по имени Е., жена Лобанова. Он с Лобановым И распивали пиво, после когда пиво кончилось дал Лобанову 500 рублей, для того что бы он сходил в магазин и купил еще пиво и сигарет. Распив пиво, вышли с Лобановым на улицу, покурить. Лобанов предложил сходить к соседям, у которых ранее он работал и которые должны ему деньги в сумме 5000 рублей, за то что он летом заливал бетон возле их магазина «...» в .... Он согласился сходить с Лобановым. Подошли к дому, расположенному около дома, где проживает Лобанов. Время было около 03 или 04 часов ночи 15.12.2009 г. Лобанов И постучал в двери, но ему ни кто не открыл. Свет в квартире в которую стучался Лобанов И не горел. После этого Лобанов И. предложил проникнуть в складское помещение, расположенное в соседней квартире, в которой хранятся продукты питания и алкогольная продукция и забрать в счет долга продукты. Он (С.И.) остался стоять возле забора, а Лобанов И. подошел к оконному проему, где без его помощи проник внутрь квартиры, то есть склада, подал на улицу упаковку с пивом название «...» бутылки объемом 1,5 литра, упаковку с коктейлем или газированной водой, бутылки объемом 1,5 литра и подал ему картонную коробку с какими то фруктами. В это время подбежали трое неизвестных мужчин, которые выбежали из квартиры, в которую, до проникновения в склад, стучался Лобанов И.

При допросе в качестве свидетеля С.И. ( т.2л.д. 76-78) дал показания, аналогичные показания при допросе его в качестве подозреваемого, т.е. что 15.12.2009 г. по предложению Лобанова И.В., и вместе с ним пошел к соседям Лобанова И.В., которые должны ему денег. Не достучавшись в дверь квартиры Лобанов И. предложил проникнуть в хранилище, расположенное в соседней квартире, и забрать в счет долга продукты. Он (С.И.) остался стоять возле забора, а Лобанов И.В. залез в хранилище, и от туда достал, а он принял коробку с пивом, коробку с минеральной водой или коктейлем и коробку с фруктами. Похищенным не распорядились, т.к. прибежали трое неизвестных ему мужчин.

По ходатайству гос. обвинителя, в судебном заседании в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Свидетель К.М. суду показала, что, работая следователем в СО при ОВД по Казачинско-Ленскому району Иркутской области по заявлению А.Р. о совершении в середине декабря 2009 г. хищения продуктов, в качестве подозреваемых ею были допрошены С.И. и Лобанов И.В. При проведении допроса подозреваемого С.И. участие принимал адвокат С.В. показания записаны со слов С.И.

Свидетель З.О. суду показал, что работает зам. начальника СО при ОВД по Казачинско-Ленскому району Иркутской области. В качестве подозреваемого допрашивал С.И. по факту хищения в середине декабре 2009 г. у А.Р. продуктов. При допросе С.И. в качестве подозреваемого, а после прекращения уголовного дела, в качестве свидетеля, участие принимал адвокат С.В.., показания записаны со слов С.И.

Свидетель К.А. суду показал, что в июле -августе 2009 г. он с Лобановым И.В. пили пиво, пришел А.Р. предложил заработать, положить бетон возле магазина «...». А.Р. за работу предложил 5000 руб., на что Лобанов И.В. согласился.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд принимает во внимание, что факты, изложенные в их показаниях, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, являются стабильными, не противоречат друг другу. Оснований не доверять данным показаниям, в ходе судебного заседания не установлено, так как пояснил и сам подсудимый, неприязненных отношений не имеется, оснований для оговора у потерпевшего, свидетелей также не имеется.

Кроме того, вина подсудимого Лобанова И.В. в покушении на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище подтверждается письменные доказательствами:

- заявлением потерпевшего А.Р.о. о том, что 15.12.2009 г. неизвестными лицами было совершено хищением принадлежащего ему имущества /т.1л.д. 4/.

-протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009 г. /т. 1л.д. 6-14/, в ходе которого был осмотрен склад, находящийся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В ходе осмотра был обнаружен пролом в фанере закрывавшей окно склада, а также обнаружены и изъяты черная вязанная шапка и перчатка.

-протоколом осмотра предметом от 12.02.2010г./ т.1л.д. 147149/, в ходе которого осмотрены шапка и перчатки вязаные черного цвета, изъятые 15.12.2009 г. в ходе осмотра места происшествия.

-постановлением от 12.01.2010г. /т.1л.д. 150/, которым признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств шапка вязаная черная и перчатка вязаная черного цвета.

-протоколом предъявления предмета для опознания /т.2л.д. 63-64/, в ходе которого свидетель Федорова Е. М. опознала вязанную шапку, изъятую 15.12.2009 г. с места происшествия, как шапку принадлежащую Лобанову И. В.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова И.В. по ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, т.к. Лобанов И.В. умышленно, предварительно договорившись со С.И. о совершении кражи из хранилища продуктов, принадлежащих А.Р., тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество, принадлежащее А.Р., где Лобанов И.В. передавал С.И., а С.И. принимал от Лобанова И.В. похищаемое имущество, однако по независящим от них причинам, не смогли довести преступление до конца, т.е. не смогли продолжить свои действия направленные на хищение чужого имущества, т.к. им помешал потерпевший А.Р. и свидетели А.М., А.О.., застигли их на месте преступления.

При этом, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Лобанова И.В. с п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.3 ст. 30 -158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"(с изменениями от 6 февраля 2007 г.) кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

В ходе судебного заседания установлено, что в момент, когда Лобанов И.В. передавал похищаемое имущество С.И., а С.И. принимал это имущество, то к ним подошли потерпевший А.Р. и свидетели А.М., А.О.., А.Т., которые застигли Лобанова И.В. и С.И. на месте совершения преступления, поэтому подсудимый не имел реальной возможности воспользоваться или распорядиться похищаемым имуществом, все имущество было оставлено на месте преступления.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Лобанова И.В., поскольку согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ, Нижнеангарской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д.67, 78/, на воинском учете в военном комиссариате ..., по ... и ... не состоит л.д. 71, 82/, поведение Лобанова И.В. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Лобанову И.В. суд принимает во внимание отрицательные характеристики Лобанова И.В. по месту жительства в ... и в ..., не работает, наличие в действиях подсудимого Лобанова И.В. рецидива преступлений, т.к. он совершил данное умышленное преступление средней тяжести имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление против собственности, поэтому, в соответствии со ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, что подсудимым совершено покушение на преступление средней тяжести, в связи с чем срок наказания подлежит назначению с учетом требований ст. 66 УК РФ.

При этом суд также учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, о назначении наказания без лишения свободы. Активное способствование раскрытию преступления суд, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Лобанова И.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с Лобанова И.В. в размере 3222 руб.47 коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Лобанову И.В. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать осужденного Лобанова И.В. в срок до 01.10.2010 года трудоустроиться, не менять место жительства и место работы (после трудоустройства) без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Лобанову И.В.- заключение под стражу- отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства- шапку, перчатку- вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Лобанова И.В. процессуальные издержки в размере 3222 руб. 47 коп. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /М.Ф. Антоневич/