Приговор в отношении Белоус М.Г., ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Карповой Л.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Белоусова М.Г., родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина РФ, образование ..., ..., не судимого, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов незаконно приобрел, хранил, перевез огнестрельное оружие, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Белоусов в конце мая 2010 г. в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь в микрорайоне ... в районе Дома культуры «...» в ... по ..., ..., действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов приобрел у неустановленного лица обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья «ЗК» Номер обезличен 16 калибра, который незаконно обратил в свое пользование и незаконно хранил в сумке. В июле 2010 г., точная дата и время не установлены, приехав по работе на поезде из ... ... в ...... ..., а 30 июля 2010 г. приехав на автомашине из ...... ... в ...... ..., чтобы уехать в ... ..., незаконно перевез данный обрез охотничьего ружья и хранил его при себе в сумке вплоть до 9-30 час. 30 июля 2010 г., когда данный обрез охотничьего ружья у него был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра и досмотра вещей в дежурной части ЛПМ ....

В судебном заседании подсудимый Белоусов, понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Волков О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Белоусова удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Белоусову обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белоусова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Белоусову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по прежнему месту жительства, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Белоусову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, его личность, тот факт, что ранее Белоусов не судим, его отношение к содеянному, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества, направление Белоусова в места лишения свободы не будет отвечать целям наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

Наблюдая поведение Белоусова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Белоусова следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Белоусову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Белоусова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего оружия и шесть патронов для охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра, хранящиеся в камере хранения Ленского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В. Семенова

Приговор вступил в законную силу.