Приговор в отношении Талыпова по ч. 5 ст. 33 - 158 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«30» марта 2011г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимого Талыпова А.В., защитника- адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Дручкив Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-23/11- в отношении

Талыпова А.В., Дата обезличена рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, с образованием ... классов, ..., ... ..., ..., проживающего временно по адресу: ..., постоянного места жительства и регистрации не имеет, судимого

- 05.04.2005г. Усольским городским судом Иркутской области по ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Казачинско-Ленского районного суда от 21.03.2007г. условное осуждение по приговору Усольского городского суда Иркутской области от 05.04.2005г. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден по отбытию срока 09.04.2009г.,

по данному делу под стражей не содержался, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.167 ч. 2; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Талыпов А.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего гр-ну Т., повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ну Б., с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

30.09.2010г. около 22 часов 35 минут Талыпов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей бытовой ссоры с сестрой С. умышленно, с целью уничтожения путем поджога квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Т., вышел на веранду указанной квартиры, где взял канистру с бензином, вернулся в комнату квартиры, разлил из канистры на пол около 1, 5 литра бензина, предупреждая присутствующих в доме, что совершит поджог квартиры, стоимостью ... рублей, что является значительным ущербом для Т., но не смог довести преступные действия до конца по независящим от него причинам, поскольку находившийся в квартире С.Д., увидев незаконные действия Талыпова А.В., направленные на уничтожение квартиры путем поджога, применяя физическую силу, прекратил действия Талыпова А.В., предотвратив таким образом уничтожение имущества и наступление общественно-опасных последствий.

05.10.2010г. около 01 часа 30 минут Талыпов А.В. с целью хищения, незаконно проник в огороженный двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., используемый как хранилище имущества, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил принадлежащие гр-ну Б. шины автомобильные «...» стоимостью 1450 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 5800 рублей, чем причинил Б. ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Талыпов А.В., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, Талыпов А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Талыпов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Талыпова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Талыпова А.В., поскольку согласно справке, выданной Казачинско-Ленской ЦРБ л.д. 172) он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Талыпова А.В. рецидива преступлений.

Суд, также учитывает личность подсудимого: судим, характеризуется по месту жительства посредственно л.д. 170), фактически работает, однако трудовые отношения официально не оформлены, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого - ....

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Талыпову А.В. ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также при назначении наказания суд применяет требования ст. 69 ч. 2 УК РФ и назначая наказание по совокупности преступлений полагает целесообразным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого подлежит прекращению, поскольку гос. обвинитель в судебном заседании его не поддержал, просил суд по существу не рассматривать, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Талыпова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ на срок 1 год 7 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Талыпову А.В. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного Талыпова А.В. не покидать место жительства в ночное время с 23.00 час. до 06.00 час., исключая случаи производственной необходимости и чрезвычайных ситуаций, трудоустроиться в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства, а после устройства и работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Талыпову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства канистру и фрагмент каркаса шин - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого, - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.Р. Мухаметова

Приговор вступил в законную силу.