Приговор в отношении Васильчук 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

"15" марта 2011г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Васильчук А.С., защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Дручкив Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-4/11- в отношении

Васильчук А.С., - Дата обезличена рождения, уроженца ..., гр-на РФ, ..., работающего ООО "..." ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

  1. 29.04.2010г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 114 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание постановлено считать отбытым 29.04.2010г., -

по данному делу под стражей содержится с 16 февраля 2011года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Васильчук А.С. группой лиц по предварительному сговору с Б., Д. и Х. совершил тайные хищения имущества, принадлежащего ООО «...» при следующих обстоятельствах.

19.11.2008г., Васильчук А.С. вступив в сговор с Б., Д., Х. на хищение листов профнастила и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом в период времени с 19 часов до 21 часа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с крыши здания отдельного эксплуатационного ремонтного пункта (ОЭРП) на территории ... в районе 929 км. станции ... принадлежащие ООО «...» 10 листов профнастила ..., общей площадью 40, 56 кв. м по цене 348, 05 рублей за 1 кв. м на общую сумму 14116, 91 рублей.

20.11.2008г., Васильчук А.С. вступив в сговор с Б., Д., Х. на хищение листов профнастила и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом в период времени с 14 часов до 16 часов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с крыши здания отдельного эксплуатационного ремонтного пункта (ОЭРП) на территории ... в районе 929 км. станции ... принадлежащие ООО «...» 50 листов профнастила ..., общей площадью 202, 8 кв. м по цене 348, 05 рублей за 1 кв. м на общую сумму 70584, 54 рублей.

Подсудимый Васильчук А.С., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, Васильчук А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильчук А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильчук А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Васильчук А.С., поскольку согласно справки Негосударственного учреждения здравоохранения «...» ОАО «...» Васильчук А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 71/, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Васильчук А.С. суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд, также учитывает личность подсудимого - ..., молодой возраст, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступлений за которые осуждается настоящим приговором не судим, по месту жительства л.д. 73) характеризуется посредственно, соседями л.д. 104) охарактеризован положительно, по прежнему месту работы л.д. 72) характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии л.д. 103) характеризуется положительно; в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции его от общества и суд считает справедливым назначить подсудимому Васильчук А.С. наказание в виде штрафа, поскольку как пояснил подсудимый в судебном заседании он трудоустроен, иждивенцев не имеет, а учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого суд полагает, что такой вид наказания будет способствовать его исправлению.

Поскольку преступления, совершенные подсудимым Васильчук А.С. являются преступлениями средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

60 листов профнастила марки ..., ранее возвращенные представителю потерпевшего - ООО «...» - К., суд полагает их подлежащими оставлению у ООО «...», как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильчук А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу - Васильчук А.С. - отменить, освободить из под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - 60 листов профнастила марки ... - оставить законному владельцу - ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.Р. Мухаметова

Приговор вступил в законную силу.