Приговор в отношении Фроловой О.А. ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«12» сентября 2012 г.                                                                  п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимой Фроловой О.А., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 119 от 06.09.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-65/12 в отношении

Фроловой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, невоеннообязанный, несудимой не работающей, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фролова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 05.00 час. До 06.00 час., Фролова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей в результате аморального поведения потерпевшего, высказывавшего в ее адрес оскорбления, решила умышленно причинить тяжкий вред здоровью К., с этой целью, взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, и умышленно с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью человека, ударила один раз ножом в левую часть грудной клетки К., причинив колото-резанное ранение грудной клетки слева в области 7 межреберья по средней подмышечной линии, проникающее в грудную клетку, относящееся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Фролова О.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Фролова О.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фроловой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимой Фроловой О.А., поскольку согласно справке, выданной МБУЗ «Казачинско-Ленская центральная больница» (л.д. 88) на учете у психиатра и нарколога не состоит. В судебном заседании поведение Фроловой О.А. не вызывало никакого сомнения, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Фроловой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений

Суд учитывает личность подсудимой: положительную характеристику личности по месту жительства (л.д. 90),     ранее не судима.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и в соответствии с п.п. «и» и «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи: Фролова О.А. не замужем, лиц, состоящих на иждивении, не имеет, а также учитывает мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимой Фроловой О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Фролову О.А. обязанности, которые будут способствовать её исправлению.

Поскольку вещественные доказательства - медицинская карта - возвращена в МУЗ «Казачиснко-Ленская ЦРБ» - то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства; нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Фроловой О.А. рассмотрению не подлежат, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данные заявления не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Фролову О.А. испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Фролову О.А. - не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Фроловой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      подпись                    /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.