Приговор в отношении нестерова Э.В. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«30» августа 2012 г.                                                                     п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., подсудимого Нестерова Э.В., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившего удостоверение № 1110 и ордер № 1088 от 07.08.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-47/12 в отношении

Нестеров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2004г. рождения, официально не работающего, военнообязанный, проживающий в <адрес>, судимого:

- 19.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Северобайкальского района р.Бурятия по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

Постановлением Северобайкальского городского суда р.Бурятия от 12.11.2009 г. испытательный срок по указанному выше приговору продлен на 3 месяца;

- 28.04.2010 г. Северобайкальским городским судом р.Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от 19.02.2009 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района р. Бурятия от 19.02.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

Постановлением Северобайкальского городского суда р.Бурятия от 05.10.2010 г. заменено наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства на наказание в виде 4 месяцев 26 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 22.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нестеров Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пассажирском поезде сообщением «Северобайкальск-Красноярск» в вагоне на станции <адрес>, расположенной на <данные изъяты> километре Восточно-Сибирской железной дороги открытого акционерного общества «Российские железные дороги», преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, с настенного ключа, расположенного над местом , где находилось имущество гражданки С., тайно похитил сумку из хлопчатобумажной ткани, не представляющей ценности, в которой находились личные вещи гражданки С., а именно: сотовый телефон модели «Nokia-3600 S» IMEL 355222/03/395253/3 стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности: сим-карта оператора сотовой связи «МТС», один рулон туалетной бумаги, два флакона лака для ногтей, заколки для волос в количестве 5 штук, плавки женские в количестве 2 штук, одно полотенце махровое, одна упаковка гигиенических прокладок «Белла», один тюбик крема «Бархатные ручки», одна банка с кремом «DIADEMINE», один футляр для зубной щетки, одна мыльница с мылом, один тюбик зубной пасты «blend-a-med». С похищенным имуществом Нестеров Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нестерова Э.В. потерпевшей С. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нестеров Э.В., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Нестеров Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нестерова Э.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Нестерова Э.В., поскольку согласно справке, выданной НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» ОАО «РЖД» (л.д. 98) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете в отделе ВК РБ по <адрес>, проходил военную службу (л.д. 100). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Нестерову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, посредственную характеристику личности по месту жительства (л.д. 102), Нестеров Э.В. ранее судим за умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ судом в действиях Нестерова Э.В. усматривается наличие рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения, а также учитывает мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, и мнение потерпевшей, которая приняла извинения Нестерова Э.В., его простила, претензий к нему не имеет,     суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимым Нестерову Э.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Нестерова Э.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку вещественные доказательства - сотовый телефон модели «Nokia-3600 S» IMEL 355222/03/395253/3, чехол для сотового телефона, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», один рулон туалетной бумаги, два флакона лака для ногтей, заколки в количестве 5 штук, плавки в количестве 2 штук, полотенце, прокладки «Белла», крем «Бархатные ручки», крем «DIADEMINE», футляр для зубной щетки, зубную щетку, мыльницу с мылом, зубную пасту «blend-a-med», упакованные в сумочку выполненную из хлопчатобумажной материи черно-зеленого цвета, которую перевязали нитью серого цвета, упаковочная картонная коробка из-под сотового телефона марки «Nokia-3600 S» IMEL 355222/03/395253/3 с руководством по эксплуатации - возвращены потерпевшей С.при производстве предварительного расследования, то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестеров Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Нестерову Э.В. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать осужденного Нестерова Э.В. - не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Нестерову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       подпись                          /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.