Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого Еркалова И.В.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 041 от 21.02.2012 г., удостоверение № 783),

потерпевших Соловьевой С.С., Степаненко А.В.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Еркалова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы. Постановлением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден, неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 23 по <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Постановлено приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

мера пресечения заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еркалов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Еркалов, желая совершить хищение, зайдя в ограду усадьбы квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца имущества и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдернул скобу пробоя с навесным замком на двери веранды квартиры и вошел внутрь. Находясь в жилище, Еркалов обнаружил и похитил принадлежащий Степаненко А.В. имущество, принадлежащий Григорьевой А.А. имущество, а также принадлежащие Соловьевой С.С. имущество

С похищенным имуществом Еркалов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Степаненко А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Григорьевой в размере <данные изъяты> рубля, а Соловьевой на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 коп., который является для нее значительным.

Подсудимый Еркалов в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений у потерпевших, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Еркалов заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Еркалов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Еркалова И.В. считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, в период испытательного срока и непогашенной судимости за совершение умышленных преступления против собственности, отрицательную характеристику Еркалова.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Еркаловым преступления, то, что преступление им совершено в период испытательного срока спустя незначительное время после постановления приговора, которым назначено условное наказание, что свидетельствует о том, что Еркалов на путь исправления не встал, суд находит необходимым назначить Еркалову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и позицию государственного обвинителя, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Еркалов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Еркалова подлежит отмене, окончательное наказание Еркалову назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 23 по г. Енисейску и Енисейскому району Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Еркалову назначено условное наказание, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Еркалова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Еркалова И.В. по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Еркалову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Еркалову И.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Еркалова И.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 23 по г. Енисейску и Енисейскому району Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Еркалова И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МО МВД России «Казачинский» <данные изъяты> возвратить Соловьевой С.С.; пакет с отрезками светлой бытовой ленты со следами пальцев рук, уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля