Решение по делу о краже чужого имущества, с незаконным проникновением



№ 1-14/2012 г.

Уг. дело № 21103144

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края,

В составе: председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Казачинского района Школина И.А.

подсудимого Дровосекова С.В.

защитника – адвоката Шинкевича В.В. ордер № 081 от. 26.03.2012г.

потерпевшей Дорошенко Т.В.

при секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дровосекова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого мировым судьей с/у № 36 в Казачинском районе Красноярского края по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 180 часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дровосеков С.В. совершил преступление средней тяжести, кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в с.Галанино Казачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дровосеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с целью кражи чужого имущества с территории ООО СХП «Казачий лог», прошел на огороженную забором территорию ООО СХП «Казачий лог», расположенного в с. Галанино, ул.Трактовая,82, Казачинского района Красноярского края, воспользовавшись отсутствием сторожа и других лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал пробой с замком на двери тарного (столярного) цеха, после чего незаконно проник в помещение цеха, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ООО СХП «Казачий лог» ленточные пилы (ленточное полотно), стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 шт., в количестве 13 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные ленточные пилы в количестве 8 штук Дровосеков С.В. сложил в кольцо, перевязав найденными отрезками провода, а 5 пил, не перевязывая, свернул в кольцо, взял в руки и вынес из помещения цеха.

С похищенным имуществом Дровосеков С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО СХП «Казачий лог» имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

    Таким образом, Дровосеков С.В. совершил кражу чужого имущества.

     В суде Дровосеков С.В. вину в совершении кражи пил не признал и показал, что работал без оформления трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ рамщиком в ООО СХП «Казачий лог», директором был Князьков А.А., последний заказ, полученный от директора Князькова, он выполнил, когда Князьков уже уволился и за этот заказ с ним не рассчитался, задолженность по зарплате с июня по ДД.ММ.ГГГГ. составила около <данные изъяты> рублей, потом в ДД.ММ.ГГГГ директором стала Дорошенко Т.В., он также работал без оформления рамщиком, выполнял периодически на предприятии работу на оцилиндровочном станке, заработная плата ему начислялась с выработки, выплачивалась регулярно в размере <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. пиломатериала, на ДД.ММ.ГГГГ перед ним у предприятия в лице директора Дорошенко Т.В. была задолженность по зарплате в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил на проходную узнать будет ли зарплата, ему сторож Филатова сообщила, что денег не будет, он позвонил директору, но та бросила трубку, он рассердился и решил пойти разобраться, из с. Рождественское, где он живет, пошел пешком в с. Галанино, добрался до работы около 20 часов, когда было уже темно, на территории ООО СХП «Казачий лог» никого не было, к сторожу не заходил, решил забрать из тарного цеха ленточные пилы в счет долга по невыплаченной зарплате, он на тарном цехе вытащил пробой с замком и зашел в цех, со стены забрал 13 пил, пошел за цех и через забор на дорогу, пройдя немного, решил продать пять пил, посчитав, что это как раз его задолженность, а остальные бросил в снег в сторону от дороги, когда дошел до с. Рождественское, то пять пил спрятал за забором Рождественского маслозавода.

Однако, вина подсудимого в совершении кражи ленточных пил, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Дорошенко Т.В. показала в суде, что работала директором ООО СХП «Казачий лог» в ДД.ММ.ГГГГ, до нее директором работал Князьков А.А., у которого работал Дровосеков С.В., потом уволился и без оформления трудового договора, периодически, выполнял у них на предприятии работу на оцилиндровочном станке, заработная плата ему начислялась с выработки, выплачивалась регулярно в размере <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. пиломатериала, на ДД.ММ.ГГГГ перед Дровосековым у предприятия была небольшая задолженность по зарплате в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сторож Сафиулин и сообщил, что на дверях столярного цеха сорван замок, она приехала на предприятие и со сторожем обнаружили, что украдено 13 ленточных пил, потом узнала, что кражу совершил Дровосеков, она считает, что задолженность по зарплате не может являться поводом к краже имущества, новая пила стоит <данные изъяты> рублей, с суммой ущерба, согласно заключению эксперта в размере стоимости пилы с учетом износа-<данные изъяты> рубля она согласна, всего ущерб составляет <данные изъяты> рублей, значительным не является, украденные пилы ей вернули.

Свидетель Черных А.Е. показал, что работает в МО МВД России «Казачинский» в должности начальника отдела дознания, ДД.ММ.ГГГГ выехал по работе в сторону с. Вороковки, подъезжая к селу Рождественское, решил проверить факт причастности Дровосекова к краже пил, который стал работать на пилораме на территории маслозавода у ИП Волков, он с сотрудником Квицинским обошли территорию маслозавода, обнаружили цепочку следов с дороги к забору и обнаружили 5 ленточных пил, он пригласил понятых, составил протокол, на двух пилах было указано сокращенно «Гал.шпал», т.е. Галанинский шпалозавод, после чего проехали к Дровосекову домой, в ходе беседы с которым, тот сознался в краже пил, вместе с Дровосековым они выехали в с. Галанино, где Дровосеков указал место недалеко от с. Галанино в стороне от дороги Галанино-Енисейск, где и были обнаружены ленточные пилы-8 шт.

Свидетель Князьков А.А. в суде показал, что работал директором в ООО «Казачий лог» с <данные изъяты>, у него без оформления трудового договора работал рамщиком Дровосеков, выполнял заказы, он с ним рассчитывался сдельно по <данные изъяты> руб. за 1куб.м. продукции, задолженности по зарплате за период его работы перед Дровосековым не было, последний заказ Дровосеков выполнял, когда он уже уволился, рассчитались ли с Дровосековым не знает.

Вина подсудимого в совершении кражи ленточных пил подтверждается, оглашенными с согласия подсудимого и его защитника, в суде показаниями свидетеля Филатовой М.А., показавшей, что работает сторожем в ООО «Казачий лог», ДД.ММ.ГГГГ она была на смене, в 12 часов дня в проходную позвонил Дровосеков и спросил ее ли сегодня смена и не давали ли зарплату, она ответила, что не давали, утром ее сменил сторож Сафиулин, во второй половине дня ей стало известно, что ночью из тарного цеха были похищены ленточные пили, дверь в цехе закрывалась на замок, ключ хранился в помещение сторожей, к проходной никто не подходил и ночью она никого не видела (л.д.96-98);

-оглашенными с согласия подсудимого и его защитника в суде, показаниями свидетеля Сафиулина А.Х., показавшего, что работает сторожем в ООО «Казачий лог», ДД.ММ.ГГГГ он утром заступил на смену, пошел делать обход и увидел, что на помещении тарного цеха накладка (пробой) на двери была погнута и вырвана с места крепления, замок находился на скобе и накладке в замкнутом виде, выдернуты были гвозди, крепившие накладку, он прошел в цех, увидел, что отсутствуют ленточные пили, примерно 12 штук, он прошел вокруг цеха, увидел следы обуви вокруг цеха, которые вели за цилиндровочный станок, который стоял под навесом, к забору ограждения, об этом он сообщил директору Дорошенко (л.д.99-100);

-протоколами очной ставки между свидетелями Князьковым А.А. и Дорошенко Т.В. и обвиняемым Дровосековым С.В., на которых свидетели Князьков А.А. и Дорошенко Т.В. подтвердили свои показания (л.д.103-105,90-92) и отсутствие большой задолженности по зарплате перед Дровосековым С.В.;

-заявлением директора Дорошенко Т.В. о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за кражу ленточных пил, совершенную в ночь ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом осмотра места происшествия-помещения столярного цеха на территории ООО СХП «Казачий лог» в с. Галанино, ул. Трактовая,82 от ДД.ММ.ГГГГ, где был установлен факт проникновения в цех и установлено отсутствие ленточных пил, хранящихся на стене в цехе

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории, прилегающей к территории маслозавода, расположенного по ул. Кирова-2 в с. Рождественское, обнаружено и изъято пять ленточных пил от ленточной пилорамы ( и фототаблицей к нему

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лесного массива на 186 км. автодороги Красноярск-Енисейск в с. Галанино, в 550м от километрового знака 185 км., по правой стороне дороги по ходу движения в сторону г. Енисейска (с. Галанино), где обнаружена цепочка следов ног человека на расстоянии от дороги в 13-15 метрах, и где были обнаружены и изъяты 8 пил от ленточной пилорамы, перевязанные веревкой и проволокой (л.д.18-19);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Черных А.Е. ленточных пил в количестве 13 штук и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ленточных пил, на одной их которых обнаружена надпись синего цвета «Гал.шпал.»

-заключением эксперта оценщика Белана А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенных ленточных пил, стоимость одной с учетом износа составляет <данные изъяты> рубля, стоимость 13-ти пил составляет <данные изъяты> рублей

- расчетно-платежными документами, в том числе расходными кассовыми ордерами о регулярной выплате Дровосекову С.В. зарплаты за период ДД.ММ.ГГГГ

По заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дровосеков С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности травматического гинеза с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, но они выражены не столь значительно и не сопровождаются болезненными нарушениями мышления и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не нуждается в принудительных мерах медицинского характера (л.д. 49-50).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд вину подсудимого Дровосекова С.В. находит доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дровосекову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (умышленное, оконченное, против собственности, средней тяжести), а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении больной матери, имеющей инвалидность и нуждающейся в постоянном уходе.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, который является хорошим специалистом, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дровосекова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).     

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ Дровосекову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дровосекова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №39 с. Казачинское), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным, проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.

Избрать меру пресечения Дровосекову С.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 13 ленточных пил хранящиеся у потерпевшего – оставить у представителя ООО «Казачий лог» потерпевшего Дорошенко Т.В.

Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.    

Судья             Н.И. Белобородова