Приговор по делу о сбытое товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности



№ 1-15/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Казачинское                                05 апреля 2012 г.

Казачинский районный суд Красноярского края,

в суде, в составе председательствующего: судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Мерзлякова В.Л., подсудимого – Арчакова С. А., защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 077 от 22 марта 2012г.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Арчакова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 118 в Пировском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей (оплачен ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Арчаков совершил покушение на умышленное преступление, связанное со сбытом товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в то, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 3 указанного закона, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы, и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В нарушение указанных требований федерального законодательства, Арчаков, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей Рыбникову для употребления в качестве алкогольной продукции - 460 см3 спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 39,9 %. Указанная жидкость в себе содержит: ацетальдегид - 35 мг/дм3, этилацетат - 270 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 2700 мг/дм3, фенилалкоголь 120 мг/дм3. Концентрация всех микропримесей дана в пересчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %.

Указанная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном). Нормативно-техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует, поэтому высказаться о допустимости использования данной жидкости при производстве алкогольной продукции не представляется возможным.

В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»), п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к высокоопасным веществам. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2 кл. и 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 -(«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

Проданная Арчаковым спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов –изоамилола, 1-прропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Действия Арчакова, направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданная им спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика Рыбникова в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Арчаков в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Арчаков, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Арчаков согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Арчакова как покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания Арчакову, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного Арчаковым умышленного преступления, принимает во внимание личность подсудимого, его характеристику, учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка и то, что Арчаков его воспитывает один. Предусмотренные ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд, учитывая обстоятельства совершенного Арчаковым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Арчакова и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, учитывая требования ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает возможным назначить Арчакову наказание в виде обязательных работ, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Арчакова суд не усматривает.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, в части денежных средств подлежат оставлению по принадлежности, а в остальной части, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Арчакова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, металлические монеты на сумму 20 рублей – 2 монеты по 5 рублей и 5 монет по 2 рубля каждая, оставить по принадлежности; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 410 см.3, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, металлическую флягу с ТЭН, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля