Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



№ 1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года Казачинский районный суд Красноярского края, в составе:

председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Мерзлякова В.Л.

подсудимой Жарковой О. В.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 094 от 25.04.2012г., и удостоверение № 783, при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Жарковой О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, юридически не судимой, невоеннообязанной, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаркова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., находившаяся в квартире <адрес> Жаркова, заведомо зная, что в шифоньере, расположенном в комнате указанной квартиры находятся принадлежащие Салиховой Н.А. деньги, решила их похитить. Воспользовавшись тем, что Салихова спит, убедившись, что за ее действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Жаркова пройдя из кухни в комнату, открыла дверцы расположенного в комнате шифоньера и забрала с полки шифоньера деньги в суме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Жаркова из квартиры скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Салиховой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Жаркова в суде заявила, что согласна с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении ею указанного преступления. Воспользовалась правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений у потерпевшей, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Жаркова пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Жаркова согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимой Жарковой О.В. считает доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеристику подсудимой.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Жарковой преступления, сведения о ее личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд находит необходимым назначить Жарковой наказание в виде лишения свободы, с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Наказание, назначенное Жарковой О.В., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Возложить на Жаркову О.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жарковой О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей денежные купюры – российские рубли, в сумме 30000 рублей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля