Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба



№ 1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Казачинское                                24 апреля 2012 г.

Казачинский районный суд Красноярского края,

в суде, в составе председательствующего: судьи Цыбули Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя –

помощника прокурора Казачинского района Мерзлякова В.Л.,

подсудимого – Голубинского Н. В.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 092 от 24 апреля 2012г. и удостоверение № 783, при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Голубинского Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, регистрации не имеющего, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Голубинский совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Голубинский, заведомо зная, что в надворных постройках принадлежащей Гельд усадьбы расположенной по адресу д. <адрес> содержаться поросята, решил похитить 4 поросенка.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Голубинский пришел к ограде усадьбы расположенной по адресу <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца имущества и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник в ограду дома по указанному адресу, а затем перелез через ограждение загона, в котором находились поросята. Поместив в мешок двух поросят двухмесячного возраста, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, на общую сумму <данные изъяты> рублей, Голубинский с ограды усадьбы поросят вынес и скрылся, распорядившись похищенными поросятами по своему усмотрению, реализовав их Марееву.

Продолжая реализацию умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 мин., Голубинский пришел к ограде усадьбы расположенной по адресу <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца имущества и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник в ограду дома по указанному адресу, а затем перелез через ограждение загона, в котором находились поросята. Поместив в мешок двух поросят двухмесячного возраста, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, на общую сумму <данные изъяты> рублей, Голубинский с ограды усадьбы поросят вынес и скрылся, распорядившись похищенными поросятами по своему усмотрению, реализовав их Васильеву.

В результате своих преступных действий Голубинский причинил Гельд материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимый Голубинский в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Голубинский воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Голубинский согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Оценивая заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы и сведения о личности Голубинского, суд признает Голубинского вменяемым.

Суд квалифицирует действия Голубинского Н. В. как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания Голубинскому, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым умышленного преступления, принимает во внимание личность Голубинского, его характеристику, признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и находит назначить Голубинскому наказание, не связанное с лишением свободы, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Голубинского суд не усматривает.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Голубинского Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голубинского Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: поросята в количестве 4 голов, хранящиеся у потерпевшей, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля