Приговор по делу хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере



1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе:

председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

гос. обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого – Красновского С. Н.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., ордер № 076 от 22.03.2012г.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Красновского С. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красновский совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ году Красновский, зная, что вблизи его дома, на заброшенных огородах произрастает конопля, примерно в 10 часов прошел в огороды усадеб домов <адрес>, где с произраставшей конопли собрал и сложил в полимерный пакет верхушечные части растения с листьями и соцветиями, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов принес к себе домой по адресу <адрес>, где пересыпал собранные части растений в картонную коробку и хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 мин. до 17 часов 35 мин. в ходе проводимого сотрудниками полиции МО МВД России «Казачинский» осмотра места происшествия по указанному адресу, в доме, где проживает Красновский, обнаружена и изъята картонная коробка, в которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство марихуана, оборот которой в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., с постоянной массой 1172 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ N 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Подсудимый Красновский в суде заявил, что с обвинением согласен, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Красновский воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Красновский согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд, квалифицирует действия Красновского С.Н. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Красновским преступления, сведения о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает раскаяние, признание вины, наличие двоих малолетних детей, участие в содержании парализованных родственников. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Красновским преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Красновского, на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Красновскому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением части 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, что суд находит достаточным для достижения целей наказания. Вместе с тем, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Красновского С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Наказание, назначенное Красновскому С.Н. в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Красновского С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы, являться на регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Красновскому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Казачинский»: наркотическое средство – марихуана, общей массой 1172 грамма (без учета веса, израсходованного на исследование), металлическую кружку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий    

Ю.Н. Цыбуля