Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого Чернова В.П.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 445 от 23.12.2011 г., удостоверение №783),

потерпевшей - Артюховой Н.И.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Чернова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. 6 м. лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Чернов, взяв с собой металлический лом, пришел к магазину, арендуемому ИП Артюховой Н.И., расположенному по адресу: д. Бобровка. ул. Трактовая д. 18 Казачинского района Красноярского края, и, воспользовавшись отсутствием сторожа и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи лома разрушил конструкцию стены магазина. Через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее Артюховой Н.И. пиво «Большая кружка. Крепкое», емкостью 2,5 литра, 1 бутылку, закупочной стоимостью 79,61 руб.; пиво «Большая кружка. Крепкое», емкостью 1,5 литра, закупочной стоимостью 58,46 руб., 2 бутылки, на общую сумму 116,92 руб.; пиво «Большая кружка. Янтарное», емкостью 1,5 литра, 1 бутылку, закупочной стоимостью 48,46 руб.; пиво «Арсенальное традиционное», емкостью 1,5 литра, закупочной стоимостью 54,62 руб., 3 бутылки, на общую сумму 163,86 руб.; деньги (российский рубли) на общую сумму 1135 рублей.

Через проем в стене Чернов выбросил из помещения магазина похищенное имущество, затем сложил его в свою куртку, предварительно связав рукава, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Артюховой Н.И. материальный ущерб в размере 1643,85 рубля.

Подсудимый Чернов в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Чернов заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Чернов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Чернова В.П. считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Черновым преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, его характеристики.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Черновым, который ей ущерб возместил. Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Черновым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей в части размера и вида наказания, суд находит назначить Чернову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Наказание, назначенное Чернову В.П., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 2 года 6 месяцев.

Возложить на Чернова В.П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова В.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пустые бутылки из-под пива, фрагмент бруса, уничтожить, денежные купюры – билеты Банка России, образца 1997г. в общей сумме 860 рублей оставить у потерпевшей Артюховой Н.И.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля