№ 1-11/2012 г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Казачинское 14 февраля 2012 г.
Казачинский районный суд Красноярского края,
в суде, в составе председательствующего: судьи Цыбули Ю.Н., с участием:
государственного обвинителя –прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,
подсудимого – Лебедева С.В., подсудимого – Мареева Н.М., защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордеры № 033 и 034 от 10 февраля 2012г. и удостоверение № 783, потерпевшего Арндт А.А.,
при секретаре – Слабинской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Лебедева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 года 1 месяц 13 дней,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Мареева Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Лебедев и Мареев совершили кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Мареев, заведомо зная, что на складе № 8 Сельскохозяйственной артели « Колхоз Заветы Ленина» хранится зерно и, желая его похитить, предложил совершить кражу зерна Лебедеву, который согласился, и они заранее договорились о действиях каждого при совершении кражи.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, согласно предварительной договоренности, Мареев и Лебедев, взяв с собой полимерные мешки, пришли к зерноскладу № 8 Сельскохозяйственной артели « Колхоз Заветы Ленина», расположенному в д. Челноки Казачинского района Красноярского края. Воспользовавшись отсутствием владельца имущества и посторонних лиц, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно договоренности, Мареев пролез в отверстие между створками ворот склада и при помощи принесенного с собой Лебедевым гаечного ключа открутил гайки запорного устройства ворот. Открыл ворота склада. После этого Лебедев прошел в склад, где с Мареевым наполнили мешки фуражным зерном пшеницы, стоимостью 5 рублей за 1 кг., в количестве 801 кг. на общую сумму 4005 рублей, и вынесли из склада, тем самым похитив. Скрывшись с места преступления, затем похищенное зерно в мешках Лебедев и Мареев вывезли на автомобилях знакомых, причинив своими действиями Сельскохозяйственной артели « Колхоз Заветы Ленина» материальный ущерб в размере 4005 рублей, в последующем распорядившись зерном по своему усмотрению.
Подсудимый Лебедев в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Лебедев воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Мареев в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Мареев, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку обвинение, с которым Лебедев и Мареев согласны, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Лебедева и действия Мареева как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
При назначении вида и меры наказания Марееву, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного Мареевым умышленного преступления, принимает во внимание личность подсудимого, его характеристику, учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, а также учитывает отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, и находит, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Мареева суд не усматривает.
При назначении наказания Лебедеву суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного Лебедевым умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Предусмотренное ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая сведения о личности Лебедева, его характеристики, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд находит необходимым назначить Лебедеву наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания.
Судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Мареева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 232 (двести тридцать два) часа.
Лебедева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
Наказание, назначенное Лебедеву С.В., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 2 года.
Возложить на Лебедева С.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедева С.В. и Мареева Н.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: зерно пшеницы фуражное в количестве 801 кг., хранящиеся у потерпевшего, оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий Ю.Н. Цыбуля