Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением



№ 1-10/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                            с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края, в составе: председательствующего судьи Цыбули Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.

подсудимого Низамутдинова Ф.Н.

защитника – адвоката Шинкевича В.В. ордер № 020 от 31.01.2012г.

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Низамутдинова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- Лесосибирским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней;

- Казачинским районным судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст.ст. 69,70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- мировым судьей судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- Лесосибирским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158,73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

мера пресечения заключение под стражу (содержится с ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамутдинов Ф.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в с. Отношка Казачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Низамутдинов Ф.Н. с целью кражи чужого имущества из сторожки, принадлежащей ООО «Искра», прошел на огороженную забором территорию ООО «Искра», расположенного в с. Отношка, ул. Гагарина, 2, Казачинского района Красноярского края. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, с целью отыскания металлического предмета, с помощью которого планировал сорвать навесной замок с двери сторожки. При осмотре гаража, обнаружил мешок с запчастями, в том числе с ободками от фар, фарами, боковым зеркалом заднего вида, корпусом бокового зеркала заднего вида, лампочкой и тайно похитил из помещения гаража указанный мешок, в котором находились: фары от автомобиля ЗИЛ - 130 и автобуса ГАЗ в количестве 3 шт. - остаточной стоимости не имеющие; ободки от фар в количестве 4 шт.- остаточной стоимости не имеющие; лампочка от фары - остаточной стоимости не имеющая; корпус бокового зеркала заднего вида от автобуса ГАЗ - остаточной стоимости не имеющий, принадлежащие ООО «Искра», и боковое зеркало заднего вида от автомобиля УАЗ, принадлежащее Калбалиеву, стоимостью 30 рублей.

После этого, выйдя из гаража, Низамутдинов Ф.Н. подошел к окну сторожки, расположенной на территории ООО «Искра» в с. Отношка, ул. Гагарина, 2, Казачинского района Красноярского края, и с целью совершения кражи руками выставил раму, отогнул металлическую решетку и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения сторожки, откуда тайно похитил бензопилу «Урал-2 Электрон», бензиновую электростанцию GG - 950, топливную аппаратуру с трактора МТЗ-82, общей стоимостью 14695 рублей, принадлежащие ООО «Искра», вытащив их наружу через оконный проем. С похищенным имуществом Низамутдинов Ф.Н. скрылся с территории ООО «Искра» и распорядился им по своему усмотрению, причинив Калбалиеву Д.М. имущественный вред на сумму 30 рублей, а ООО «Искра» на сумму 14695 рублей.

Подсудимый Низамутдинов в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, защитника, отсутствии возражений потерпевших, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Низамутдинов заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Низамутдинов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Низамутдинова Ф.Н. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Низамутдиновым преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, характеристики в отношении него.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение материального ущерба, причиненного преступлением Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание отрицательные характеристики Низамутдинова, то, что имея непогашенные судимости за умышленные преступления против собственности, подсудимый вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение умышленного преступления против собственности, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, находя невозможным сохранить условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Низамутдинова Ф.Н., считает необходимым отменить условное осуждение и назначить Низамутдинову Ф.Н. наказание за преступление по настоящему делу в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, окончательное наказание согласно ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает назначить наказание за совершенное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низамутдинова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Низамутдинова Ф.Н. по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Низамутдинову Ф.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Низамутдинову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Низамутдинову Ф.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Низамутдинову Ф.Н. в виде заключения под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Казачинский», - боковое зеркало заднего вида –возвратить Калбалиеву Д.М., 3 фары, 4 ободка от фар, лампочку от фары, корпус бокового зеркала заднего вида, лобовое стекло от автомобиля УАЗ, бензопилу «Урал-2 Электрон», бензиновую электростанцию GG-950 - возвратить ООО «Искра», металлический штырь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля