Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением



№ 1-7/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года Казачинский районный суд Красноярского края, в составе:

председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Казачинского района Титова А.В.,

подсудимой Девяткиной Т.В.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 454 от 19.01.2011г.,

потерпевшей – Зыковой Т.П.,

при секретаре – Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Девяткиной Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, юридически не судимой, невоеннообязанной, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девяткина совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Девяткина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в квартире Зыковой хранятся деньги, решила похитить их, и путем свободного доступа прошла в ограду усадьбы квартиры <адрес>. Находясь там и воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и посторонних лиц, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного в ограде усадьбы металлического прута Девяткина выдернула скобу пробоя с навесным замком на двери веранды квартиры по указанному адресу, после чего незаконно проникла в жилище Зыковой. Находясь в квартире, Девяткина тайно похитила принадлежащие Зыковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся на хлебнице в кухне квартиры. С похищенными деньгами Девяткина из квартиры Зыковой скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Зыковой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Девяткина в суде заявила, что согласна с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении ею указанного преступления. Воспользовалась правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Девяткина пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Девяткина согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Оценивая заключение первичной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы и сведения о личности Девяткиной, суд признает Девяткину вменяемой.

Суд вину подсудимого Девяткиной Т.В. считает доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательную характеристику подсудимой.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Девяткиной преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит необходимым назначить Девяткиной наказание в виде лишения свободы, с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Девяткину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Наказание, назначенное Девяткиной Т.В., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Возложить на Девяткину Т.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Девяткиной Т.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МО МВД России «Казачинский» металлический прут, металлический навесной замок, скобу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля