Дело № 1-3/2011 г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2011 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Казачинского района Насибулиной В.Р.,
подсудимых Иванова И.Н., Попова Д.А., Наумова П.Ю., Акимова В.Ф.и их
защитников-адвоката Шинкевича В.В., представившего ордера №356,357 от 28.12.2010 г. и Сибагатулина Х.Р., представившего ордер № 97 от 18.01. 2010 г.
при секретаре – Дидоха Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Иванова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в пос. <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
- Попова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ в/с Красноярского гарнизона по п.п. «а. г.» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 338, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <данные изъяты>, обвиняемого Центральным ОВД г. Красноярска в совершении разбойного нападения на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу, находящемуся в производстве Центрального суда г. Красноярска по ч.2 ст. 162 УК РФ,
- Наумова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого и
- Акимова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.Н., Попов Д.А., Наумов П.Ю. и Акимов В.Ф. совершили преступления средней тяжести против собственности - кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в с.Казачинское, Казачинского района Красноярского края, в период ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов И.Н., являясь членом бригады рабочих индивидуального предпринимателя Денисова А.А, осуществляющих согласно договора субподряда с ООО ПКФ «СибПромСтрой» реконструкцию здания узла связи в с. Казачинское Красноярского края, расположенного по ул. Советской,87, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с рабочим этой же бригады Наумовым П.Ю. на хищение профнастила, принадлежащего ООО ПКФ «СибПромСтрой».
С целью кражи чужого имущества Иванов И.Н. и Наумов П.Ю. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли на территорию Отделения Почтовой Связи «Казачинское» Енисейского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного в с. Казачинское, ул. Советская, 87, Казачинского района Красноярского края, где находились и хранились сложенные листы профнастила, откуда тайно похитили 6 штук листов профнастила размером 1,2 х 3 м общей площадью 21.6 кв.м., стоимостью 215 руб. за 1 кв.м., на общую сумму 4644 рубля, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ООО ПКФ «СибПромСтрой».
Таким образом, Иванов И.Н. и Наумов П.Ю. совершили кражу чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, около 12 часов Иванов И.Н. по предварительному сговору и совместно с членами бригады Поповым Д.А. и Акимовым В.Ф. незаконно проникли на территорию ОПС «Казачинское» Енисейского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного в с. Казачинское, ул. Советская, 87, Казачинского района Красноярского края, где находились и хранились сложенные листы профнастила, откуда тайно похитили 4 листа профнастила размером 1,2 х 3 м, общей площадью 14,4 кв.м., стоимостью 215 руб. за 1 кв.м., на общую сумму 3096 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему ООО ПКФ «СибПромСтрой».
Продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Иванов И.Н. по предварительному сговору и совместно с Акимовым В.Ф. вновь незаконно проникли на территорию ОПС «Казачинское» Енисейского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного в с. Казачинское, ул. Советская, 87, Казачинского района Красноярского края, где находились и хранились сложенные листы профнастила, откуда тайно похитили 3 листа профнастила размером 1,2 х 3 м, общей площадью 10,8 кв.м., стоимостью 215 руб. за 1 кв.м., на общую сумму 2322 рубля, а всего причинив материальный ущерб ООО ПКФ «СибПромСтрой» на общую сумму 5418 рублей.
Таким образом, Иванов И.Н., Попов Д.А., Акимов В.Ф. совершили кражу чужого имущества.
В суде Иванов И.Н., Попов Д.А., Акимов В.Ф., Наумов П.Ю. вину в совершении кражи листов профнастила признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники Иванова и Попова- Шинкевич В.В., Акимова и Наумова-Сибагатулин Х.Р. также поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО ПКФ «СибПромСтрой» Денисов А.А. в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, руководитель ООО ПКФ «СибПромСтрой» В.Г. Терехин направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без участия потерпевшего и его представителя.
Прокурор Насибулина В.Р. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия Иванова И.Н. и Наумова П.Ю. по краже ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Иванова И.Н., Попова Д.А., Акимова В.Ф. по краже ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как единое преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимых, по месту жительства и работы подсудимые характеризуется положительно, а также смягчающие обстоятельства: для всех подсудимых- полное возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления; для Акимова В.Ф.- совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Иванову И.Н., Наумову П.Ю. и Акимову В.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что у подсудимого Попова Д.А. судимость за совершение тяжкого преступления не погашена, имеется рецидив преступлений- отягчающее наказание обстоятельство, кроме того, до совершения кражи профнастила в с. Казачинское Попов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение в г. Красноярске и уголовное дело в отношении него находится в производстве судьи Центрального района г. Красноярска, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного в условиях без изоляции от общества и полагает назначить Попову Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Попова Д.А, Наумова П.Ю., Акимова В.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
-Акимову В.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
-Наумову П.Ю.в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
-Попову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову Д.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Попову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Иванову И.Н., Наумову П.Ю., Акимову В.Ф.- наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Иванову И.Н., Наумову П.Ю., в два года, Акимову В.Ф.- один год.
Обязать Иванова И.Н., Наумова П.Ю., Акимова В.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес>), на которую возложить обязанность по контролю за условно осужденными. Обязать Иванова И.Н., Наумова П.Ю., Акимова В.Ф. проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.
Меру пресечения Наумову П.Ю., Акимову В.Ф. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Меру пресечения Иванову И.Н. в виде заключения по стражу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Иванова И.Н. из- под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Попову Д.А. со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием их защитников в кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на жалобу <данные изъяты>
Председательствующий Н.И. Белобородова