№ 1-35/2011 г.№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года село Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края,
в составе: председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Казачинского района Титова А.В., подсудимого – Цидика Виктора Владимировича,
защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 344 от 03.10.2011г.
при секретаре – Слабинской Т.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Цидика В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающий в <адрес>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Цидик совершил кражу в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в пассажирском междугороднем автобусе рейс № 519, следовавшего по маршруту Красноярск-Енисейск, остановившегося на территории автовокзала по ул. Советская д. 132 с. Казачинское, Цидик воспользовавшись тем, что пассажир указанного автобуса Мельников И.С. спит, а остальные присутствовавшие в автобусе пассажиры не понимают характер действий Цидика, тайно похитил у Мельникова стоявшую на полу автобуса принадлежавшую Мельниковой И.Л. спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты>
С похищенным имуществом Цидик из автобуса у автовокзала в с. Казачинское вышел и скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мельниковой И.Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Цидик в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Цидик, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку обвинение, с которым Цидик согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Цидика считает доказанной, содеянное им квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цидиком преступления, сведения о личности подсудимого, его характеристики. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, способствование расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая сведения о личности Цидика, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что Цидик совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности спустя непродолжительное время после отбытия наказания за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, суд находит необходимым назначить Цидику наказание в виде лишения свободы руководствуясь при определении меры наказания требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, но считает возможным не назначать Цидику дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданским истцом Мельниковой И.Л. заявлен иск о взыскании с Цидика В.В. материального ущерба причиненного преступлением, но в обоснование заявленной цены иска доказательства ею не представлены, в связи с чем государственный обвинитель высказался о невозможности рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе по заявленным требованиям. С позицией государственного обвинителя согласились подсудимый и его защитник. Учитывая то, что ходатайство гражданским истцом о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие не заявлено, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением за Мельниковой И.Л. права предъявить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Цидика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края с учетом положений ст. 71 УК РФ, приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Дзержинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок начала наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Цидику В.В. отбытое по приговорам Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Дзержинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка №37 в г. Канске Красноярского края наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Цидика В.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Мельниковой И.Л. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий Ю.Н. Цыбуля