№ 1-38/2011 г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края,
В составе: председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Насибулиной В.Р.
подсудимых Мулина Ю.В., Мулина В.В., Пакулева М.А.
защитников – адвокатов Шинкевича В.В. ордер № 348 от 7.10.2011г. и Сибагатулина Х.Р.- ордер № 104 от 7.10.2011 г.
потерпевшего – Коробейникова А.Т.,
при секретаре – Лыткиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мулина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в. <адрес>, <данные изъяты>
- Мулина В.В родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в. <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> и
- Пакулева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мулин Ю.В., Мулин В.В. и Пакулев М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в с. Казачинское Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края, Мулин Ю.В., Мулин В.В. и Пакулев М.А., находясь в доме на <адрес> распивали спиртные напитки совместно с Коробейниковым А.И., проживающим по соседству в <адрес>. Заведомо зная, что в помещении гаража в ограде дома гр. Коробейникова А.И., проживающего в <адрес> хранится бензин марки АИ-80, Пакулев М.А. предложил Мулину Ю.В. и Мулину В.В. совершить кражу бензина.
Вступив в преступный сговор с Пакулевым М.А., Мулин Ю.В. и Мулин В.В. с целью кражи чужого имущества около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Коробейникова А.И. нет дома, действуя совместно и согласованно, распределив роли, согласно которым Пакулев М.А. прошел в ограду <адрес>, где незаконно, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, проник в гараж, откуда похитил металлическую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 363.60 рублей с бензином марки АИ-80 в количестве 20 литров, стоимостью 22 руб.40 коп. за литр на общую сумму 448 рублей. Данную канистру с бензином он принес в ограду <адрес>, где действуя согласно предварительной договоренности, передал ее Мулину Ю.В. и Мулину В.В.. Мулин Ю.В. вызвал автомобиль-такси марки <данные изъяты> под управлением П.., не знающего о преступных намерениях Мулина Ю.В., Мулина В.В. и Пакулева М.А., после чего погрузили в автомобиль канистру с бензином, которую перевезли и продали за 300 рублей Николаеву А.В., проживающему в <адрес>
Продолжая преступные действия, Мулин Ю.В., Мулин В.В., действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулись вновь к дому Коробейникова А.И. <адрес>, где незаконно, через дверной проем вновь проникли в гараж. Находясь в помещении гаража, Мулин Ю.В. при помощи резинового шланга стал переливать бензин, находящийся в металлической бочке, в поданные Мулиным В.В. 2 канистры, емкостью 10 литров, стоимостью 187 рублей каждая, находившиеся в гараже и принадлежащие Коробейникову А.И., залив в обе канистры 20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 22 руб.40 коп. за литр на общую сумму 448 рублей; в три алюминиевые канистры, емкостью 20 литров, стоимостью 447.50 рублей каждая, находившиеся в гараже и принадлежащие Коробейникову А.И., залив в них 60 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 22 руб.40 коп. за литр, на общую сумму 1344 рубля; одну пластмассовую канистру, стоимости для потерпевшего не имеющей, емкостью 20 литров, находящуюся в гараже и принадлежащую Коробейникову А.И., залив в нее 20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 22 руб.40 коп. за литр на общую сумму 448 рублей. Указанные канистры с бензином они принесли в ограду дома <адрес>, где действуя согласно предварительной договоренности, совместно с Пакулевым М.А., ожидавшим их, поместили канистры с бензином в полимерные сумки, которые в последствии перевезли на автомобиле такси <данные изъяты> под управлением водителя Ч., не знавшего о преступных намерениях Мулина Ю.В., Мулина В.В. и Пакулева М.А., и продали за 1500 рублей Николаеву А.В., проживающему в <адрес>, причинив потерпевшему Коробейникову А.И. материальный ущерб в общей сумме 4768 рублей 10 копеек.
Таким образом, Мулин Ю.В., Мулин В.В. и Пакулев М.А., совершили кражу чужого имущества.
В суде Мулин Ю.В., Мулин В.В.и Пакулев М.А вину в совершении кражи признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники - Шинкевич В.В., Сибагатулин Х.Р. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Коробейников А.И. также поддержал ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Насибулина В.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия Мулина Ю.В., Мулина В.В. и Пакулева М.А. суд квалифицирует как (кражу)- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. как преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, против собственности, средней тяжести); личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления - для всех подсудимых, а также наличие на иждивении Мулина В.В. трех малолетних детей и состояние здоровья Мулина Ю.В. и положительные характеристики на Мулина В.В. и Пакулева М.А.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства в отношении Мулина В.В. суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
Принимая во внимание отрицательную характеристику на подсудимого Мулина Ю.В. и наличие в действиях подсудимого Мулина В.В. отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидива преступлений, прихожу к выводу о назначении им наказания, связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ не более 3 лет 4 месяцев.
Исходя из ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, то есть за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не менее 1 года 1 месяца и 10 дней.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд полагает возможным в отношении подсудимых Мулина Ю.В. и Мулина В.В. Пакулева М.А. применить ст. 73 УК РФ, и в отношении Пакулева М.А. назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мулина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у № 36 в Казачинском районе Красноярского края и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 дня без ограничения свободы;
Наказание Мулину Ю.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у № 36 в Казачинском районе Красноярского края считать отбытым.
Мулина В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
Пакулева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мулину Ю.В. и Мулину В.В. и Пакулеву М.А. считать условным с испытательным сроком Мулину Ю.В. и Мулину В.В. 1 год 6 месяцев каждому, а Пакулеву М.А.- один год.
Обязать Мулина Ю.В., Мулина В.В., Пакулева М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №39 с. Казачинское), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденными, проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.
Меру пресечения Мулину Ю.В., Мулину В.В., Пакулеву М.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Н.И. Белобородова