Приговор по делу о угрозе применения насилия в отношении представителя власти



№ 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011г. Казачинский районный суд Красноярского края, в с. Казачинское, в составе: председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого Сафонова Антона Александровича,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 356 от 19.10.2011г.,

потерпевших – Кольцова Н.Л., Дриготы А.В.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Сафонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Казачинский» поступило сообщение о том, что на ул. Советская с. Казачинское Казачинского района Красноярского края в состоянии алкогольного опьянения находится Сафонов, и для проверки поступившей информации оперативный дежурный МО МВД России «Казачинский» направил сотрудников полиции: помощника оперативного дежурного МО МВД России «Казачинский» Дриготу и водителя дежурной части МО МВД России «Казачинский» Кольцова, находящихся в форменном обмундировании сотрудников полиции на служебном автомобиле. Увидев находящегося в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность Сафонова заходившего в магазин «Гастроном», расположенный по адресу с. Казачинское ул. Советская д. 138, сотрудники полиции Дригота и Кольцов прошли в торговый зал магазина «Гастроном», предъявив Сафонову служебные удостоверения предложили Сафонову проехать с ними в МО МВД России «Казачинский» для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Не желая подчиниться законным требованиям и достоверно зная, что перед ним находятся сотрудники полиции, являющиеся представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, Сафонов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов 00 мин. находясь в торговом зале магазина «Гастроном» в присутствии продавцов магазина, употребляя нецензурные слова и выражения, оскорбляя Кольцова и Дриготу, взял в правую руку стеклянную бутылку с водкой, объемом 0,5 литра, замахнулся на Дриготу и Кольцова и высказал угрозу нанесения удара указанной бутылкой. Сотрудники полиции вышли из магазина и решили подождать его на улице. После выхода Сафонова на улицу, Кольцов вновь предложил ему проехать в МО МВД России «Казачинский» для составления протокола об административном правонарушении. Не желая подчиниться законным требованиям сотрудников полиции Сафонов, находясь возле жилого дома № 138 по ул. Советская с. Казачинское, держа в правой руке стеклянную бутылку с водкой, объемом 0,5 литра, не менее двух раз замахнулся бутылкой на Дриготу и Кольцова и высказал угрозу нанесения им удара бутылкой, в случае попытки его доставить в отдел полиции. Опасаясь угроз применения насилия со стороны Сафонова Дригота и Кольцов держались на безопасном расстоянии, но в момент очередного замаха Дригота схватил Сафонова за свободную руку и, применив физическую силу повалил Сафонова на землю в последующем применил к Сафонову специальные средства – наручники, и Сафонова доставили в дежурную часть МО МВД России «Казачинский», где в отношении него составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Подсудимый Сафонов в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Сафонов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Сафонова А.А. как угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, личность подсудимого, его характеристику.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Сафонову обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, при том, что Сафонов является вдовцом.

Учитывая указанные обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, но полагает назначить Сафонову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Предусмотренные санкцией статьи менее строгие наказания суд не находит подлежащими применению, поскольку возможность применения наказания в виде ареста в действие Федеральным законом не введена, а применение наказания в виде штрафа невозможно в виду отсутствия у Сафонова места работы и наличия двоих малолетних детей, а также учитывая сведения о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание, назначенное Сафонову А.А., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сафонова А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Сафонова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля