ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2011г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,
подсудимого Снигирь Д.А.,
защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 343 от 03.10.2011 г., удостоверение №783),
при секретаре – Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Снигирь Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Снигирь совершил кражу при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня находясь на территории бывшего совхоза «Казачинский» по адресу: д. 1 по ул. Юбилейная с. Казачинское Казачинского района Красноярского края Снигирь решил похитить металлические детали из склада №3, расположенного на территории по указанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием сторожа и посторонних лиц, Снигирь, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, отодвинул не прибитую доску в стене склада № 3 и незаконно проник через образовавшийся проем в помещение склада. Находясь там, Снигирь демонтировал с принадлежащих администрации Казачинского района Красноярского края сеялок СЗП-3,6 пять металлических цепей (загортач индивидуальный), стоимостью 3600 рублей каждая, на общую сумму 18000 рублей, общим весом 100 кг. Цепи через проем в стене Снигирь вытащил из склада, сложил в предварительно принесенные им с собой два мешка и с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив администрации Казачинского района Красноярского края материальный ущерб в размере 18000 рублей.
Подсудимый Снигирь в суде заявил, что с изложенное в обвинительном заключении обвинение ему понятно и он с обвинением согласен. При согласии государственного обвинителя, и отсутствии возражений потерпевшего, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым Снигирь согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Снигирь Д.А. считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, его характеристики. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает при назначении наказания Снигирь признание вины, раскаяние. Руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Снигирь реальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства по делу – металлические цепи, принадлежащие администрации Казачинского района Красноярского края подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Снигирь Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Снигирь Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: металлические цепи возвратить администрации Казачинского района Красноярского края.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Н. Цыбуля