Решение по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого Шалаева Р.Н.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 444 от 23.12.2011 г., удостоверение № 783),

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Шалаева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края условно досрочно. Неотбытый срок 11 месяцев 19 дней;

мера пресечения заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалаев совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, Шалаев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из указанного дома. Воспользовавшись отсутствием хозяйки жилого дома Николаевой К.В. и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного во дворе дома металлического прута Шалаев взломал навесной замок на входной двери в дом и вошел внутрь. Находясь в доме, Шалаев обнаружил и похитил сотовый телефон «SAMSUNG <данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящуюся в телефоне sim-карту оператора сотовой связи МТС на счету которой находилось 74 рубля, принадлежащие Николаевой К.В. С похищенным имуществом Шалаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Николаевой К.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Шалаев в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений у потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Шалаев заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Шалаев согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Оценивая заключение первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и сведения о личности Шалаева, суд признает Шалаева вменяемым.

Суд вину подсудимого Шалаева Р.Н. считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления против собственности, отрицательную характеристику Шалаева.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Шалаевым преступления, то, что преступление совершено спустя непродолжительное время после окончания неотбытого срока по условно-досрочному освобождению и указанное свидетельствует о том, что Шалаев на путь исправления не встал, суд находит необходимым назначить Шалаеву наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Шалаева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шалаеву Р.Н. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шалаева Р.Н. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Николаевой К.В. - оставить у потерпевшей. Хранящиеся в МО МВД России «Казачинский» металлический прут, металлический навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля