<данные изъяты>
дело № 1-26/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,
С участием заместителя прокурора Казачинского района И.А. Школина
Обвиняемого Чупина А.А.
Защитника - адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 184 от 20.07.2011 г.
При секретаре Слабинской Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чупина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чупин А.А. совершил тяжкое преступление против собственности – кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное в с. Казачинское Казачинского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Чупин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью кражи спиртных напитков, пришел к дому гр. Бальцер М.В., расположенному по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в ограду усадьбы дома гр. Бальцер М.В., воспользовавшись отсутствием владельца дома и убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил ударом локтя стекло в раме окна веранды дома и через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда похитил:
1.часы наручные с браслетом марки « FASHION»,стоимостью <данные изъяты> рублей;
2.консервы мясные «Говядина тушеная» в количестве 1 банки стоимостью 73 рубля;
3.1 банку молока сгущенного «Сгустена» стоимостью 43 рубля;
4.0.5 кг сыра «Голландский» по цене 286 рублей за 1 кг на сумму 143 рубля;
5.1.5 кг окорочков куриных по цене 93 рубля за 1 кг на сумму 139.50 рублей;
6.10 штук яиц куриных стоимостью 37 рублей за 1 десяток;
7. огурец свежий весом 150 г., ценности для потерпевшей не представляющий;
8. два помидора общим весом 300 г, ценности для потерпевшей не представляющие;
9. три шоколадные конфеты, ценности для потерпевшей не представляющие;
10.пакет полиэтиленовый черного цвета, ценности для потерпевшей не представляющий.
Похищенные продукты питания Чупин А.А. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, часы положил в карман одежды и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бальцер М.В. материальный ущерб <данные изъяты>
Таким образом, Чупин А.А. совершил кражу чужого имущества.
В суде Чупин А.А. вину в совершении кражи чужого имущества у Бальцер М.В. признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Бальцер М.В. в суд не явилась по причине болезни, о слушании дела извещена надлежаще, направила в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия.
Заместитель прокурора Казачинского района И.А. Школин не возражал о рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Чупина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 4 лет лишения свободы.
В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чупину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого: признание вины, явка с повинной и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чупина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Чупину А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Чупина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №39 с. Казачинское), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным. Обязать Чупина А.А. проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.
Меру пресечения Чупину А.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Казачинскому району, пустые консервные банки из-под говядины тушеной и молока сгущенного - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Белобородова