Дело № -1-54/11г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2011 г. с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Казачинского р-на Насибулиной В.Р.,
Обвиняемого Дамыймаа В.О. и его защитника, адвоката Бурдина А.С., представившего ордер № 3759 от 27.12.2011 г.
При секретаре Лыткиной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дамыймаа В.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Козульским райсудом Красноярского края по ч.3 ст. 3 и п. «в» ч.2 ст. 131УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским райсудом Красноярского края условно-досрочно, на срок 2 года 11 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дамыймаа В.О. совершил особо тяжкое преступление против общественной безопасности и здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Дамыймаа В.О. с целью сбыта наркотического средства гашиш, по месту своего жительства <адрес>, собрал с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли пыльцу, из которой путем упрессовывания, изготовил наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 118.5 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил в помещении надворной постройки, расположенной во дворе частного дома по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Дамыймаа В.О., используя сотовую связь, по телефону договорился с жителем <адрес> Петровым Р.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, о поставке последнему в г. Лесосибирск наркотического средства гашиш. Договорившись о встрече и с целью передачи Петрову наркотического средства и получении денежных средств за наркотическое средство, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дамыймаа В.О., выехал на междугороднем автобусе в г. Красноярск, при этом имеющееся наркотическое средство-гашиш, общей массой 118.5 грамма, для перевозки, с целью дальнейшего сбыта, поместил под стельки, одетых на нем, ботинок.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, по прибытии в г. Красноярск, Дамыймаа В.О., на автомобиле такси «Р» государственный №, под управлением Садуллаева О.Н.о., которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих намерений, выехал к кафе «Островок» ООО «Апрель» в <адрес>, расположенном на 193 км. автотрассы «Красноярск-Енисейск», где Дамыймаа В.О., согласно предварительной договоренности, ожидал Петров Р.А., с целью приобретения наркотического средства.
Находясь возле кафе «Островок» ООО «Апрель» в Казачинском районе Красноярского края, Дамыймаа В.О., получив от гр. Петрова Р.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью сбыта наркотических средств, незаконно передал Петрову Р.А. вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, общей массой 118.5 гр., что является особо крупным размером, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дамыймаа В.О. обстоятельствам, так как Петров Р.А. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ выдал наркотическое средство сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Гашиш согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ, международными договорами РФ (список № 1).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 25 грамм наркотического средства гашиш, относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Дамыймаа В.О., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
В суде Дамыймаа В.О., вину признал полностью и показал, что он не употребляет наркотических средств, в районе, где он проживает, растет много конопли, и не имея доходов, и желая помочь семье материально, он решил изготовить из конопли наркотическое средство гашиш с целью его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ на территории п. <адрес>, собрал с дикорастущих растений конопли пыльцу, из которой изготовил наркотическое средство гашиш, которое спрятал в надворных постройках, а в ДД.ММ.ГГГГ узнал от знакомого Т., что в <адрес> есть человек по имени Рома, который готов купить гашиш, он по своему сотовому телефону с №.созвонился с Ромой и договорились о встрече возле кафе Островок в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он из дома выехал на автобусе в г. Красноярск, затем поехал на такси ДД.ММ.ГГГГ в Казачинский район и около 18 часов встретился с Ромой в кафе Островок, договорились о цене за 32 коробка гашиша -<данные изъяты> рублей, потом они зашли за здание кафе, где он передал Роме гашиш, гашиш у него был спрятан под стельками в ботинках, а Рома отдал ему деньги <данные изъяты> рублей <данные изъяты> затем попрощались, он в такси поехал назад в г. Красноярск, остановились у магазина в с. Галанино, где его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме признательных показаний обвиняемого, вина Дамыймаа В.О. в совершении указанного преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля Муковозчика Е.В., который показал, что работает в должности оперуполномоченного Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Примерно ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> - Дамыймаа В.О., самостоятельно изготавливает из дикорастущей конопли наркотическое средство - гашиш и в последующем сбывает указанный наркотик. С целью пресечения преступной деятельности Дамыймаа и задержания последнего с поличным им совместно с сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН было организовано и проведено оперативно – розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для проведения проверочной закупки, в качестве «закупщика» наркотического средства им был задействован гражданин, которому в связи с поступившим заявлением о сохранении личности в тайне, был присвоен псевдоним Петров Роман Александрович. ДД.ММ.ГГГГ года. Петров в его присутствии, по сотовому телефону созвонился с Дамыймаа, который использовал телефон с абонентским номером № и договорились о том, что Дамыймаа привезет из <адрес> гашиш на сумму примерно <данные изъяты> рублей, по прибытию в г. Красноярск Дамыймаа должен был созвониться с Петровым. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дамыймаа позвонил Петрову и сообщил, что прибыл в г. Красноярск и готов встретиться с целью продажи гашиша, при этом количество гашиша и его стоимость, последние по телефону не обсуждали. Петров и Дамыймаа должны были встретиться на нейтральной территории, а именно в кафе «Островок», расположенном рядом с с. Казачинское. В дневное время этого же дня, он, «закупщик» Петров, С. и П., приглашенные им для участия в мероприятии в качестве представителей общественности, а так же участвующие в мероприятии сотрудники наркоконтроля, на автомобилях выехали в с. Казачинское. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дамыймаа вновь перезвонил Петрову на сотовый телефон и сообщил, что выехал из г. Красноярска на автомобиле такси. По прибытии в с. Казачинское, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, в автомобиле «<данные изъяты>», находящемся в распоряжении оперативного сотрудника Деньгина М.А., припаркованном возле здания Межмуниципального отдела МВД России «Казачинский», расположенного по адресу: с. Казачинское, ул. Советская, д. 122, в присутствии представителей общественности, Петров был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых у последнего обнаружено не было. Для приобретения гашиша он выдал Петрову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. С указанных купюр он заранее сделал светокопии, номера и серии купюр были внесены им в акт проверочной закупки. Участвующие лица расписались в акте и на светокопии купюр. Затем ими был досмотрен указанный автомобиль «<данные изъяты>», на котором Деньгин и Петров должны были выехать к месту проведения мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня Петров и Деньгин на указанном автомобиле проехали к кафе «Островок», расположенному недалеко от с. Казачинское, на 193 км автотрассы «Красноярск - Енисейск». Он и представители общественности, а так же задействованные в мероприятии сотрудники наркоконтроля на автомобилях проехали следом. По прибытии он и представители общественности прошли в помещение кафе и сели за один из столиков и стали наблюдать за происходящим через окно. Примерно в 18.00 часов этого же дня к кафе подъехал автомобиль «Рено Логан», в котором в качестве пассажира находился визуально ему знакомый Дамыймаа В.О.. Петров подошел к Дамыймаа и последние вместе прошли в помещение кафе, где сели за соседний с ними столик и заказали себе поесть, чтобы не привлекать к себе внимания, он и другие сотрудники вышли из кафе и сели в ожидавший их возле кафе служебный автомобиль «Нива», из которого стали наблюдать за происходящим. Примерно через полчаса Петров и Дамыймаа вышли из помещения кафе, зашли за угол здания, где находились около 5-ти минут. Затем Петров и Дамыймаа вернулись на площадку для автомобилей возле кафе, где попрощались. Дамыймаа сел в автомобиль «Рено Логан» и уехал в сторону <адрес>. Оперативный сотрудник Бортник Г.В. и заместитель начальника их отдела Селецкий А.С. на личном автомобиле проследовали за машиной, в которой находился Дамыймаа, для задержания последнего. В мероприятии были также задействованы сотрудники ДПС МО МВД России «Казачинский», которые в случае необходимости должны были остановить автомобиль с Дамыймаа. Петров сел в автомобиль «<данные изъяты>», в котором последнего ожидал Деньгин. Он и представители общественности так же подошли к указанному автомобилю. Находясь в автомобиле, Петров добровольно выдал два полимерных свертка, в которых находилось большое количество брикетов прямоугольной формы спрессованного вещества темно-зеленого цвета, по внешнему виду напоминающих наркотическое средство - гашиш. Так же Петров выдал неиспользованные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Петров пояснил, что наркотическое средство гашиш, он приобрел только что за <данные изъяты> рублей возле кафе «Островок» у В.О. из <адрес>. Он упаковал свертки с гашишем в полимерный бесцветный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов» Лесосибирского МРО УФСКН, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей так же были им упакованы в полимерный бесцветный пакет аналогичным образом. После этого, Петров был повторно досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. В ходе повторного досмотра автомобиля, так же ничего запрещенного обнаружено не было. Он составил акт проверочной закупки, в котором после оглашения вслух, все участвующие лица, согласившись с изложенным, расписались. Затем ему по телефону сообщили, что Дамыймаа был задержан в с. Галанино Казачинского района. Он и представители общественности на служебном автомобиле «Нива» проехали в с. Галанино, где в продуктовом магазине, расположенном по адресу с. Галанино Казачинского района ул. Трактовая, д.70, в присутствии представителей общественности Дамыймаа был досмотрен ими. В ходе личного досмотра в находящейся при Дамыймаа плечевой сумочке - барсетке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Они сверили номера указанных купюр с имеющимися светокопиями купюр, использованных при «закупе» наркотиков у Дамыймаа, номера и серии совпали. Дамыймаа пояснил, что деньги совпали, Дамыймаа пояснил, что деньги принадлежат ему. Деньги были упакованы в бесцветный полимерный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов Лесосибирского МРО УФСКН», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Им был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который он огласил вслух. Так же ему стало известно о том, что в ходе задержания Дамыймаа, автомобиль такси «<данные изъяты>», под управлением С. на котором приехал Дамыймаа, попытался уехать с места задержания, однако был задержан сотрудниками ДПС. В ходе опроса Садуллаев пояснил, что не знал о том, что Дамыймаа перевозит при себе наркотическое средство - гашиш, а лишь предоставлял услуги такси по перевозке Дамыймаа;
-показаниями св. Деньгина М.А., который дал показания, аналогичные показаниям св. Муковозчикова Е.В. в части касающейся его участия в оперативных мероприятиях;
- показаниями свидетеля Бортника Г.В., показавшего, что работает в должности оперуполномоченного Лесосибирского МРО ФСКН, ДД.ММ.ГГГГ сотруднику их отдела Муковозчику Е.В. поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> - Дамыймаа В.О. осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш. Муковозчиком было принято решение о проведении в отношении Дамыймаа оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, с целью пресечения преступной деятельности последнего и задержания его с поличным. ДД.ММ.ГГГГ Муковозчиком совместно с ним и другими сотрудниками их отдела было организовано и проведено оперативно - розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Дамыймаа. Для проведения проверочной закупки в качестве «закупщика» наркотического средства Муковозчиком был задействован гражданин, выступающий под псевдонимом Петров Р.А.. Муковозчик сообщил им, что Петров предварительно по телефону договорился с Дамыймаа о приобретении у последнего гашиша на сумму примерно <данные изъяты> рублей, при этом гашиш Дамыймаа должен был привезти из <адрес> в г. Красноярск и по прибытии в г. Красноярск должен был созвониться с Петровым и обсудить детали сделки по приобретению наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дамыймаа созвонился с Петровым и сообщил, что прибыл в г. Красноярск и готов встретиться с целью продажи гашиша. Сделка по приобретению гашиша должна была состояться в этот же день в кафе «Островок», расположенном рядом с с. Казачинское. В дневное время этого же дня все участники мероприятия на автомобилях выехали в с. Казачинское. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дамыймаа вновь перезвонил Петрову на сотовый телефон и сообщил, что выехал из г. Красноярска в с. Казачинское на такси. По прибытии в с. Казачинское, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, в автомобиле «<данные изъяты>», находящемся в распоряжении оперативного сотрудника Деньгина М.А., припаркованном возле здания МО МВД России «Казачинский», расположенного по адресу: с. Казачинское, в присутствии представителей общественности, Петров был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, а так же других запрещенных предметов, таковых у Петрова обнаружено не было. Для приобретения гашиша Муковозчик передал Петрову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> С указанных купюр заранее были сняты светокопии, номера и серии купюр были внесены Муковозчиком в акт проверочной закупки. Около 17 часов 40 минут этого же дня Деньгин и Петров, вдвоем, на указанном автомобиле, который предварительно был досмотрен, проехали к кафе «Островок», расположенному недалеко от с. Казачинское, на 193 км автотрассы «Красноярск - Енисейск». Он и другие, задействованные в мероприятии сотрудники наркоконтроля, совместно с представителями общественности на других автомобилях проехали следом. По прибытии Деньгин и Петров, находясь в автомобиле «Тойота <данные изъяты>», припаркованном возле указанного кафе, стали ожидать приезда Дамыймаа. Муковозчик и представители общественности прошли в помещение кафе. Он и заместитель начальника отдела Селецкий А.С. находились в его личном автомобиле тут же возле кафе и наблюдали за происходящим со стороны. После сделки по приобретению гашиша, они должны были задержать Дамыймаа, так же в мероприятии были задействованы сотрудники ДПС МО МВД России «Казачинский», которые в случае необходимости должны были остановить автомобиль с Дамыймаа. Примерно в 18.00 часов этого же дня к кафе подъехал автомобиль «Рено Логан», в котором находился визуально ему знакомый Дамыймаа В.О.. Петров подошел к Дамыймаа и последние вместе прошли в помещение кафе. Через несколько минут из кафе вышли Муковозчик и представители общественности, которые сели в ожидавший их возле кафе служебный автомобиль «Нива». Примерно через полчаса Петров и Дамыймаа вышли из помещения кафе, зашли за угол здания, где находились около 5-ти минут. Затем Петров и Дамыймаа вернулись на площадку для автомобилей возле кафе, где попрощались. Дамыймаа сел в автомобиль «Рено Логан» и направился в сторону г. Красноярска. Петров сел в автомобиль Деньгина, после чего им сообщили, что сделка по приобретению гашиша состоялась и Дамыймаа можно задерживать. Он и Селецкий на его автомобиле проследовали за машиной «Рено Логан», в которой находился Дамыймаа. Сотрудники ДПС располагались в районе с. Галанино и должны были остановить указанную машину. Однако когда они въехали в село Галанино, то увидели, что указанный автомобиль остановился возле продуктового магазина, расположенного по адресу ул. Трактовая, д.70, где Дамыймаа вышел из машины и зашел в помещение указанного магазина. Они остановились и вместе с Селецким прошли следом за Дамыймаа в помещение магазина, где произвели задержание последнего. При этом находившийся в автомобиле «Рено Логан» водитель, увидев происходящее через окно магазина, тронулся с места и поехал в сторону г. Красноярска, однако позже был задержан сотрудниками ДПС. Они по телефону сообщили Муковозчику о задержании Дамыймаа и спустя несколько минут Муковозчик вместе с представителями общественности приехали к ним. Тут же в помещении магазина в присутствии представителей общественности Дамыймаа был досмотрен. В ходе личного досмотра в находящейся при Дамыймаа плечевой сумочке - барсетке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Они сверили номера указанных купюр с имеющимися светокопиями купюр, использованных при «закупе» наркотиков у Дамыймаа, номера и серии совпали. Дамыймаа пояснил, что деньги принадлежат ему. Указанные денежные средства были упакованы в бесцветный полимерный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов» Лесосибирского МРО УФСКН, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Муковозчиком был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором, после оглашения вслух, все участвующие лица расписались;
- показаниями свидетеля Петрова Р.А., который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых ему стал известен номер сотового телефона парня по имени В.О., как он позже узнал от сотрудников наркоконтроля, фамилия последнего Дамыймаа, который проживает в <адрес>. При этом ему стало известно о том, что у Дамыймаа можно приобрести большую партию наркотического средства - гашиш, которое последний сам может привезти в Красноярский край. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика» наркотического средства гашиш при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дамыймаа. До этого, ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии сотрудников наркоконтроля по известному ему сотовому телефону с номером № созвонился с Дамыймаа. В ходе разговора они договорились о том, что последний привезет из <адрес> гашиш примерно на <данные изъяты> рублей, по прибытию Дамыймаа в Красноярск они должны были созвониться. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дамыймаа позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что прибыл в г. Красноярск и готов встретиться с ним с целью продажи гашиша, при этом точную сумму и стоимость одного «коробка» гашиша они по телефону не обсуждали. Они договорились о том, что встретятся на нейтральной территории, а именно в кафе «Островок», расположенном рядом с с. Казачинское. В дневное время этого же дня, он совместно с сотрудниками наркоконтроля и представителей общественности двух ранее незнакомых ему парней, выехали в с. Казачинское. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дамыймаа вновь перезвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что выехал из г. Красноярска на автомобиле такси. По прибытии в с. Казачинское, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, в автомобиле «<данные изъяты>», находящемся в распоряжении сотрудников наркоконтроля, припаркованном возле здания полиции Казачинского района, в присутствии представителей общественности, сотрудники наркоконтроля досмотрели его на предмет наличия наркотических и денежных средств, ни того, ни другого у него не было. Далее для проведения «проверочной закупки» сотрудник наркоконтроля Муковозчик Е.В. выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>. С указанных купюр заранее были сделаны светокопии, номера и серии купюр были внесены Муковозчиком в акт проверочной закупки. Участвующие лица расписались в акте и на светокопии купюр. Затем ими был досмотрен автомобиль, на котором предполагалось выехать к месту проведения мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня он и один из оперативных сотрудников наркоконтроля на указанном автомобиле проехали к кафе «Островок», расположенному недалеко от с. Казачинское. Представители общественности и другие сотрудники наркоконтроля так же на автомобилях проехали следом за ними. Они стали дожидаться прибытия Дамыймаа возле кафе. Примерно в 18.00 часов этого же дня он увидел, как к кафе подъехал автомобиль «Рено Логан», в котором в качестве пассажира находился Дамыймаа, они созвонились и он подошел к последнему и они вместе прошли в помещение кафе, где сели за столик и заказали себе поесть. Во время общения он выяснил у Дамыймаа, что последний привез ему гашиш в количестве 32 «коробков», стоимостью по <данные изъяты> рублей за «коробок». Они договорились, что он будет должен отдать за гашиш <данные изъяты> рублей. Они посидели в кафе, затем вышли из помещения кафе и зашли за угол здания, где Дамыймаа достал из ботинок два полимерных свертка с гашишем, которые отдал ему. Он передал Дамыймаа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Они попрощались, Дамыймаа сел в автомобиль «Рено Логан» и уехал в сторону г. Красноярска. Он сел в автомобиль «<данные изъяты>», на котором прибыл к месту проведения мероприятия, где пояснил оперативному сотруднику, что сделка состоялась. После этого к автомобилю подошли представители общественности и сотрудник Муковозчик. Находясь в автомобиле, он добровольно выдал сотрудникам два полимерных свертка с гашишем, а так же оставшиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник наркоконтроля Муковозчик упаковал гашиш в полимерный бесцветный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Выданные им денежные средства так же были упакованы в полимерный пакет аналогичным способом. После этого, его повторно досмотрели на предмет наличия денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль, в котором тоже ничего запрещенного обнаружено не было. Муковозчиком был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались участвующие лица. После этого он и оперативный сотрудник остались в автомобиле возле кафе, а представители общественности и сотрудник Муковозчик, на другом автомобиле выехали в с. Галанино Казачинского района, где, как он понял из разговора, был задержан Дамыймаа;
- результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дамыймаа В.О., возле кафе «Островок» ООО «Апрель», расположенного на 193 км автотрассы «Красноярск - Енисейск» в Казачинском районе, незаконно сбыл гр-ну Петрову Р.А., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, 63 (шестьдесят три) фрагмента спрессованного вещества темно - зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш за <данные изъяты> рублей, которое Петров Р.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Муковозчику Е.В. №
- рапортом Муковозчика Е.В. об обнаружении признаков преступления в действиях гр. Дамыймаа В.О., предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств №
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
-заявлением Петрова А.А. о добровольном согласии на проведение закупки (л.д.11); -актом проверочной закупки гашиша Дамыймаа В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Петрову были выданы и им использованы при проведении ОРМ - проверочная закупка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> с серийными номерами: №
ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, гр-н Петров Р.А. добровольно выдал сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по <адрес> неиспользованные им для приобретения гашиша денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> билетов Банка <данные изъяты> с серийными номерами: № и фототаблицей к акту №
- актом личного досмотра гр. Дамыймаа В.О. при его задержании в <адрес>, где у него в плечевой сумочке - барсетке, были обнаружены и изъяты использованные при проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> серийными номерами: № и фототаблицей к акту №
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество (63 брикета), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Петровым Р.А. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой 118,5 грамма, (при исследовании израсходовано 1,0 грамм гашиша) №
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество (63 брикета), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Петровым Р.А. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой 117,5 грамма, (при исследовании израсходовано 1,0 грамм гашиша), №
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и описаны предметы (объекты), являющиеся вещественными доказательствами по делу- 63 брикета гашиша, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (№
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу вещественных доказательств №
Исследованными доказательствами вина Дамыймаа В.О. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана.
Действия Дамыймаа В.О., суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Дамыймаа В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, который вину признал полностью, характеризуются положительно, содержал на иждивении малолетнюю сестру и сожительницу, раскаивается в совершенном, а также обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его семейное тяжелое материальное положение и мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дамыймаа В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дамыймаа В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дамыймаа В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш массой 118.5 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН, по адресу: г. Лесосибирск, 9 микрорайон д.9а – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ст. оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Муковозчикова Е.В. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Белобородова