Приговор по делу о покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № -1-25/11.

                                                                                              

                                                                            ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г.                                             с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

С участием заместителя прокурора Казачинского района Школина И.А.,

Обвиняемой Кутузовой Л.В.

Защитника Шинкевича В.В., представившего ордер № 147 от 12.07. 2011 года

При секретаре Слабинской Т.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кутузовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Кутузова Л.В. совершила покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                 Кутузова Л.В., проживая по адресу: <адрес>, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в пищевых целях, находясь у себя дома ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 49 минут до 23 часов 10 минут, вопреки требованиям ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающих, что в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы, и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, и достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость, отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, сбыла гр. Семеновой Л.В. за 100 рублей для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 670 куб. см., с объемной долей этилового спирта- 37.9%. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: 57.0мг/дм3, 285 мг/дм3, 3604.0 мг/дм3, 168.0 мг/дм3 соответственно.

        В соответствии с п.2.1.4.1074-01СанПин «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.» этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Согласно изменениям от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ» массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3.

        Согласно изменениям №1 от 01.07.2006 г. к ГОСТу Р      51652-2000 «Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ» в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол,спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3.

            Пунктом 2.2.5.1310-03 гигиенических нормативов «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 27.04.2003 г. и п.2.1.4 1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относится к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

              Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона) и в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

            Преступные действия Кутузовой Л.В., направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что проданная ею спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика Семеновой Л.В. в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

               Таким образом, Кутузова Л.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, когда преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В суде Кутузова Л.В. вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

                  Защитник Шинкевич В.В. также поддержал заявленное ходатайство.

                Государственный обвинитель Школин И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

                  Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

               Действия Кутузовой Л.В. суд квалифицирует как покушение на сбыт продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 238 УК РФ.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (совершение преступления небольшой тяжести), личность подсудимой и смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние, положительную характеристику, пенсионный возраст и состояние здоровья.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть ? от 2/3.

        Отягчающих обстоятельств – суд не находит, но учитывая особый характер совершенного преступления, в результате которого подвергается опасности здоровье населения, суд полагает назначить наказание Кутузовой Л.В.в виде лишения свободы, а с учетом всех смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Кутузову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком – 6 месяцев.

    Обязать Кутузову Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (УИИ), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденной. Обязать Кутузову Л.В. проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.

         Меру пресечения Кутузовой Л.В. не избирать.

        Вещественные доказательства по уголовному делу – 1 пластиковую бутылку емк. 1 л. с этикеткой « хан-куль» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Казачинского МСО - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее защитника судом кассационной инстанции.

        Судья                                           Н. И. Белобородова