№
дело № 1-27/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2011 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,
С участием заместителя прокурора Казачинского района И.А. Школина
Обвиняемого Аноприкова И.Н.
Защитника - адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 144 от 06.07.2011 г.
Потерпевшей Гуреевой Г.М.
При секретаре Слабинской Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Аноприкова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аноприков И.Н. совершил тяжкое преступление против собственности – кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Аноприков И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в квартире гр. Гуреевой Г.М. хранятся денежные средства, с целью кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 мин. путем свободного доступа проник в ограду усадьбы гр. Гуреевой Г.М., расположенную по адресу: <адрес>. Находясь там, воспользовавшись отсутствием владельца имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, извлек стекла из рам квартиры по вышеуказанному адресу, после чего через оконный проем проник в жилище Гуреевой Г.М., откуда тайно похитил принадлежащие Гуреевой Г.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кухне, на буфете в кошельке, а также деньги в комнате, в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кошельке в шифоньере под книжным ящиком, причинив Гуреевой Г.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Аноприков скрылся и распорядился по своему усмотрению. После задержания Аноприкова И.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшей были возвращены.
Таким образом, Аноприков И.Н. совершил кражу чужого имущества.
В суде Аноприков И.Н. вину в совершении кражи чужого имущества у Гуреевой Г.М. признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Гуреева Г.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заместитель прокурора Казачинского района И.А. Школин не возражал о рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Аноприкова И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 4 лет лишения свободы.
В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Аноприкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого: совершение преступление впервые, признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба, извинения перед потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности и суд считает не возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аноприкова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Аноприкову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
Меру пресечения Аноприкову И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в <адрес>.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств в МОВД «Казачинский»- пять отрезков липкой бытовой ленты «скотч» со следами руки и пальцев рук, изъятых из квартиры Гуреевой Г.М. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Белобородова