Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-10/2011 г.

    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Казачинское                                25 апреля 2011 г.

Казачинский районный суд Красноярского края,

в суде, в составе председательствующего: судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимого – Шайдулина И.Н.,

защитника – адвоката Токарева Н.П., представившего ордер № 155 от 17 марта 2011г. и удостоверение № 692

подсудимого – Мухаметшина Х.Р.,

защитника – адвоката Сибагатулина Х.Р., представившего ордер № 217 от 17 марта 2011г. и удостоверение № 621,

при секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Мухаметшина Х.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

приговором мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединен приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания следовал самостоятельно;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Шайдулина И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шайдулин и Мухаметшин совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Шайдулин, заведомо зная, что на территории усадьбы Низамутдинова Р.В., расположенной по адресу: <адрес> хранится комбикорм, вступил в преступный сговор с Мухаметшиным с целью хищения указанного комбикорма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, согласно предварительной договоренности, Шайдулин, воспользовавшись отсутствием владельца имущества и посторонних лиц, незаконно проник через огород на территорию усадьбы <адрес>, а в это время Мухаметшин, находясь около территории усадьбы Низамутдинова, вел наблюдение с целью предупреждения о посторонних лицах Шайдулина, который, при отсутствии владельца имущества и посторонних лиц, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы Низамутдинова, откуда тайно похитил принадлежавший Низамутдинову комбикорм, находившийся в двух мешках общим весом 80 кг., стоимостью 6 рублей за кг, на общую сумму 480 рублей, а также не имеющий стоимости колун, и поочередно отнес мешки к Мухаметшину. С похищенным Шайдулин и Мухаметшин скрылись, причинив своими преступными действиями Низамутдинову материальный ущерб в размере 480 рублей. Похищенным Шайдулин и Мухаметшин распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Мухаметшин в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Мухаметшин, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Шайдулин в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Шайдулин, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Шайдулин и Мухаметшин согласны, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Шайдулина и действия Мухаметшина как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания Шайдулину, суд, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, и находит назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Мухаметшину суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного Мухаметшиным умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние. Предусмотренные ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельства отсутствуют, на момент совершения преступления Мухаметшин реально наказания в виде лишения свободы еще не отбывал.

Учитывая сведения о личности Мухаметшина, его характеристики, то, что он совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после приговора мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит назначить Мухаметшину наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Мухаметшина Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Мухаметшину Х.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.04. 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении Мухаметшина Х.Р. меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, содержать в <данные изъяты>.

Шайдулина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <данные изъяты> часа (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Вещественные доказательства: комбикорм в количестве 80 кг. и колун, хранящиеся у потерпевшего Низамутдинова Р.А., оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля