дело № 1-23/2011 г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,
подсудимых: Семенова С.А., Васильева С.Ф., Кулакова Д.А.
защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордера №138, №139, №140 от 27.06.2011 г.
при секретаре – Першиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Семенова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Васильева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого и
Кулакова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.А. совершил одно, а Васильев С.Ф. и Кулаков Д.А. совершили два преступления средней тяжести против собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, Семенов С.А., Васильев С.Ф., Кулаков Д.А. находясь в состоянии опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения дизельного топлива с автомобиля КАМАЗ №, имеющего государственный номерной регистрационный знак №, находившегося на территории, прилегающей к магазину ИП «Бойко С.А.», по адресу: с. Рождественское Казачинского района Красноярского края, ул. Кирова, д.52 «А» и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горлову К.В., заранее распределив роли, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле, принадлежащем Кулакову Д.А., предварительно взяв с собой канистры и шланг для слива дизельного топлива, подъехали к автомобилю КАМАЗ №.
Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, Васильев С.Ф. согласно договоренности, при помощи резинового шланга слил 80 литров дизельного топлива стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 1840 рублей из топливного бака автомобиля КАМАЗ №, а Семенов С.А. и Кулаков Д.А. вели наблюдение с целью предупреждения Васильева С.Ф., в случае появления других лиц, после чего скрылись с топливом с места происшествия, причинив потерпевшему Горлову В.К. материальный ущерб в сумме 1840 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Семенов С.А., Васильев С.Ф., Кулаков Д.А.совершили кражу чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, около четырех часов ночи, Васильев С.Ф. и Кулаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения аккумуляторных батарей с автомобиля КАМАЗ №, имеющего государственный номерной регистрационный знак №, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горлову К.В., находившегося на территории, прилегающей к магазину ИП «Бойко С.А.», по адресу: с. Рождественское Казачинского района Красноярского края, ул. Кирова, д.52 «А», заранее распределив роли, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле, принадлежащем Кулакову Д.А., предварительно взяв с собой ножницы по металлу, подъехали к автомобилю КАМАЗ №.
Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц перерезали силовые электрические кабели автомобиля с клеммами, после чего демонтировали и тайно похитили 2 аккумуляторные батареи 6СТ-190 АЗ стоимостью 5446 рублей за 1 шт. на общую сумму 10892 рубля, после чего с краденным скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему Горлову В.К. материальный ущерб в сумме 10892 рубля, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Васильев С.Ф. и Кулаков Д.А.совершили кражу чужого имущества.
В суде Семенов С.А., Васильев С.Ф. и Кулаков Д.А вину в совершении кражи дизельного топлива и аккумуляторных батарей признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Семенова С.А., Васильева С.Ф., Кулакова Д.А.- Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Горлов К.В. в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без его участия.
Прокурор Гайсина О.Р., подсудимые и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без участия потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия Семенова С.А., Васильева С.Ф., Кулакова Д.А.- по факту хищения дизельного топлива суд квалифицирует как (кражу)- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Васильева С.Ф., Кулакова Д.А.- по факту хищения аккумуляторных батарей суд квалифицирует как (кражу), тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений (умышленные, оконченные, против собственности, средней тяжести; личность виновных, которые характеризуются положительно, работают, ранее не судимы, а также обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и полное возмещение ущерба - для всех подсудимых, а также наличие малолетнего ребенка у Кулакова Д.А. и у Семенова С.А..
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие в действиях виновных отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Кулакова Д.А. и Васильева С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных, пунктом «а» части 2 статьи 158 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание:
Кулакову Д.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180часов;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кулакову Д.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Васильеву С. Ф. по первому эпизоду кражи по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 часов;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву С. Ф. наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.
Меру пресечения Семенову С.А., Васильеву С.Ф., Кулакову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 канистры возвратить Кулакову Д.А.
Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Белобородова