№ 1-14/2011 г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе:
председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:
гос. обвинителя – заместителя прокурора Казачинского района Школина И.А.,
подсудимого Силантьева Александра Ивановича,
защитника – адвоката Сибагатулина Х.Р., представившего ордер № 30 от 04.04.2011г.
при секретаре – Слабинской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Силантьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Силантьев А.И., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на берегу р. Енисей <данные изъяты> собрал верхние части растения конопли в полимерный пакет, которые принес к себе домой по вышеуказанному адресу, и положил на печь для просушки.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в котором проживает Силантьев А.И., сотрудниками милиции МОВД «Казачинский» обнаружен и изъят черный полимерный пакет с массой растительного происхождений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, оборот которой в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., с постоянной массой 65 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ N 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Перед обнаружением наркотического средства, у Силантьева выдать марихуану добровольно возможность была, чем он не воспользовался.
Подсудимый Силантьев в суде заявил, что с обвинением согласен, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Силантьев воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку обвинение, с которым Силантьев согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд, квалифицирует действия Силантьева А.И. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Силантьева А.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств нет.
Учитывая обстоятельства совершенного Силантьевым А.И. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Силантьева А.И., сведения о личности подсудимого, суд находит назначить Силантьеву А.И. реальное наказание, не связанное с лишением свободы, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания, но не штраф, поскольку из пояснений Силантьева А.И. следует, что значительное время на работе он официально трудоустроен не был, принимает участие в содержании малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Силантьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Вещественное доказательство, хранящееся в МОВД «Казачинский» наркотическое средство – марихуану, общей массой 65 гр. (без учета веса, израсходованного на исследование) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий | Ю.Н. Цыбуля |