Приговор по делу о краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                  № 1-50/2011 г.

                                                                                                     Уг. дело № 21103047

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 ноября 2011 года                                                                               с. Казачинское

    Казачинский районный суд Красноярского края,

    В составе: председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.

    подсудимого Низамутдинова Ф.Н.

    защитника – адвоката Шинкевича В.В. ордер № 405 от 18.11.2011г.

    при секретаре – Лыткиной Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Низамутдинова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

         - Лесосибирским городским судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней;

          - Казачинским районным судом Красноярского края по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст.ст. 69,70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к четырем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

         -мировым судьей с/у № 36 в Казачинском районе по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

          - Лесосибирским городским судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158,73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

           Низамутдинов Ф.Н. совершил преступление средней тяжести, кражу чужого        имущества, с незаконным проникновением в помещение в с.Отношка Казачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    Низамутдинов Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью кражи чужого имущества из сторожки, принадлежащей ООО «Искра», прошел на огороженную забором территорию ООО «Искра», расположенного в с. Отношка, ул. Гагарина, 2, Казачинского района Красноярского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, с целью отыскания металлического предмета, с помощью которого планировал сорвать навесной замок с двери сторожки. При осмотре гаража, он обнаружил мешок с запчастями, в том числе с ободками от фар, фарами, боковым зеркалом заднего вида, корпусом бокового зеркала заднего вида, лампочкой и с целью их хищения из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения гаража данный мешок, в котором находились: фары от автомобиля ЗИЛ-130 и автобуса ГАЗ в количестве 3 шт.- остаточной стоимости не имеющие; ободки от фар в количестве 4 шт.- остаточной стоимости не имеющие; лампочка от фары - остаточной стоимости не имеющая; корпус бокового зеркала заднего вида от автобуса ГАЗ- остаточной стоимости не имеющий, принадлежащие ООО «Искра», и боковое зеркало заднего вида от автомобиля УАЗ, принадлежащее Калбалиеву Д.М., стоимостью 30 рублей.

     Продолжая преступные действия, выйдя из гаража, Низамутдинов Ф.Н. подошел к окну сторожки, расположенной на территории ООО «Искра» в с. Отношка, ул. Гагарина, 2, Казачинского района Красноярского края, и с целью кражи чужого имущества руками выставил раму, отогнул металлическую решетку и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения сторожки, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Урал-2 Электрон» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновую электростанцию GG-950, стоимостью <данные изъяты> рублей, топливную аппаратуру с трактора МТЗ-82, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Искра», вытащив их наружу через оконный проем.

    С похищенным имуществом Низамутдинов Ф.Н. скрылся с территории ООО «Искра» и распорядился им по своему усмотрению, причинив Калбалиеву Д.М. имущественный вред на сумму 30 рублей, а ООО «Искра» на сумму <данные изъяты> рублей.

        Таким образом, Низамутдинов Ф.Н. совершил кражу чужого имущества.

        В суде Низамутдинов Ф.Н. вину в совершении кражи признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Защитник - Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

        Потерпевшие Харлан Г.И., Калбалиев Д.М. в суд не явились, о слушании дела извещены надлежаще, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без их участия.

        Прокурор Гайсина О.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

         Действия Низамутдинова Ф.Н. суд квалифицирует как (кражу)- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому Низамутдинову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, против собственности, средней тяжести); личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение материального ущерба.

        В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

        Принимая во внимание отрицательную характеристику на подсудимого Низамутдинова Ф.Н., который не работает и наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, рецидива преступлений, и с учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. б» ч.2 ст. 158 УК РФ не более 3 лет 4 мес.

        В силу п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не менее 1 года 1 месяца и 10 дней.

         Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

        Низамутдинова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирского городского суда и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Низамутдинову Ф.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

        Срок наказания Низамутдинову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Казачинский», - боковое зеркало заднего вида–возвратить Калбалиеву Д.М., 3 фары, 4 ободка от фар, лампочку от фары, корпус бокового зеркала заднего вида, лобовое стекло от автомобиля УАЗ, бензопилу «Урал-2 Электрон», бензиновую электростанцию GG-950- возвратить представителю ООО «Искра», а металлический штырь - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                 Н.И. Белобородова