Приговор по делу о краже чужого имущества с незаконным проникновением



Дело № 1-41/2011 г.

                                                                                                  Угол. № 21103087

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011года                                                                          с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.

подсудимого Евграфова А.Г.

защитника–адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер №358 от 19.10.2011г.,

потерпевшего Чурьянова В.И.

при секретаре – Лыткиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евграфова Алексея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Евграфов А.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления против собственности, кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов Евграфов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в квартире гражданина Чурьянова В.И. хранится сотовый телефон марки SAMSUNG , с целью кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в квартиру гр. Чурьянова В.И., воспользовавшись тем, что Чурьянов В.И. и иные лица спят, и за его действиями никто не наблюдает, Евграфов А.Г. тайно похитил лежавший на кресле в зале квартиры и принадлежащий Чурьянову В.И. сотовый телефон SAMSUNG , имеющий стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи , на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Евграфов А.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии сотовый телефон Евграфов возвратил потерпевшему.

Таким образом, Евграфов А.Г. совершил кражу чужого имущества.

В суде Евграфов А.Г. вину в совершении кражи телефона и симкарты признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал со знакомым Даниловым А. на мотоцикле в <адрес> к матери за капустной рассадой, у них закончился бензин и он с матерью около 3 часов ночи в <адрес> пошел искать бензин, зашел к знакомому Чурьянову В.И., проживающему по <адрес>, в квартиру и увидел, что Чурьянов В.И. спит, на кресле в зале лежит сотовый телефон SAMSUNG , он ушел и пошел за бензином к Бухрякову М., но до последнего не докричался, возвращаясь обратно, он решил совершить кражу телефона, и вновь зашел в квартиру Чурьянова В.И.. где в зале с кресла забрал сотовый телефон SAMSUNG с симкартой, которую вынул из телефона и выбросил в печь, а телефон забрал себе, вставил симкарту сожительницы Быковой Т., которой сказал, что нашел телефон, несколько раз звонил по телефону, но вскоре сотрудники милиции узнали о краже телефона, и он решил вернуть телефон хозяину и предал телефон через знакомого Чурьянову В.И.

Кроме полного признания, вина Евграфова А.Г. в совершении кражи полностью подтверждается исследованными доказательствами:

        -показаниями потерпевшего Чурьянова В.И., показавшего в суде, что он проживает в <адрес> с братом Чурьяновым Константином, в ночь ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был брат Белоногов Г., Макрушовы А. и С., они выпивали спиртное и слушали музыку с его нового сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, который положили в зале на кресло, ночью братья Макрушовы ушли, а они уснули, двери в дом не заперли, а утром обнаружили кражу телефона, позже сотрудники милиции ему сообщили, кто украл телефон, через неделю ему телефон вернули, ущерб для него незначительный, со стоимостью телефона, определенной экспертом в сумме <данные изъяты> рублей он согласен;

        -показаниями св. Макрушова С.Н., показавшего, что проживает в <адрес>, как-то вечером в июне ДД.ММ.ГГГГ г. он был в гостях у братьев Чурьяновых В. и К., там же был Белоногов Г., Макрушов А., они выпивали спиртное и слушали музыку на сотовом телефоне в корпусе черного цвета марки «Самсунг», принадлежащем Чурьянову В.И., около 22 часов он ушел домой, двери в дом не были заперты, утром к нему пришел Чурьянов В. И сообщил о краже телефона;

          -показаниями св. Чурьянова К.И., показавшего в суде, что он проживает в <адрес> с братом Чурьяновым В., как-то вечером в июне 2011 г. у них в гостях был брат Белоногов Г., Макрушовы А. и С., они выпивали спиртное и слушали музыку с сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащем его брату В., потом он положил телефон в зале на кресло, Макрушовы ушли, а они уснули, а утром обнаружили кражу телефона, через неделю он узнал, что телефон украл Евграфов А.Г.;

         -показаниями св. Данилова А.Ф., показавшего, что летом, в июне ДД.ММ.ГГГГ г. Евграфов А.Г. попросил его свозить на мотоцикле в <адрес> к матери за капустной рассадой, он согласился и из <адрес> увез Евграфова к матери, но у них закончился бензин и он остался в доме Евграфовых в <адрес>, а Евграфов с матерью пошел к Бухрякову М. за бензином, но вернулись без бензина с небольшой бутылочкой со спиртным, они стали выпивать, а он нашел бензина и увез Евграфова с матерью в д. Матвеевку, о краже телефона он ничего не знал;

         -показаниями св. Евграфовой Г.А., показавшей, что ночью в июне 2011 г. ее сын Евграфов А.Г. приехал со знакомым Даниловым А. на мотоцикле за капустной рассадой, у них закончился бензин, и она с сыном в <адрес> пошли искать бензин, сначала пошли к Бухрякову М., но по дороге сын зашел к знакомому Чурьянову В.И., проживающему по <адрес>, вышел оттуда и сказал, что все спят, потом они пошли за бензином к Бухрякову М., но до последнего не докричались, возвращаясь обратно, сын вновь зашел к Чурьянову В.И., вышел оттуда с небольшой бутылочкой со спиртным, которое выпил с ее мужем, Данилов А. нашел бензина и увез их в д. Матвеевку, наутро сын уехал на заработки в <адрес>, а когда вернулся, то рассказал ей о краже телефона у Чурьянова В.И. и сообщил, что телефон вернул;

    - показаниями св. Белоногова Г.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которых тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов был в гостях у братьев Чурьяновых В. и К., там же были Макрушов С. и А., они выпивали спиртное и слушали музыку на сотовом телефоне в корпусе черного цвета, марки «Самсунг», принадлежащем Чурьянову В.И., потом Макрушов С. ушел домой, а они положили телефон в зале на кресло и легли спать, а утром обнаружили кражу телефона, пошли искать, но не нашли, после от Чурьянова В. он узнал, что телефон похитил Евграфов А.Г. (л.д.77-79);

    - показаниями св. Макрушова А.О., оглашенными в судебном заседании, согласно которых тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 18 часов был в гостях у братьев Чурьяновых В. и К. там же были Макрушов С. и Горякина Т., они выпивали спиртное и слушали музыку на сотовом телефоне марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, принадлежащем Чурьянову В.И., телефон лежал в зале на кресле, он его посмотрел и положил, а хозяева уже засыпали, Белоногов тоже спал, дом был открыт, собаки во дворе не было, потом около 21 часа он ушел к себе домой, где к нему приходил Евграфов А.Г. и спрашивал про бензин, но бензина у него не было и Евграфов ушел искать бензин по деревне, а утром к нему пришел Чурьянов В. и сообщил о краже телефона, они пошли вместе искать телефон, но не нашли, после от сотрудников милиции он узнал, что телефон похитил Евграфов А.Г. <данные изъяты>

       - показаниями св. Быковой Т.Д., оглашенными в судебном заседании, согласно которых та показала, что проживает в д. Матвеевка с дочерью и сожителем Евграфовым А.Г., как-то поздно вечером в июне ДД.ММ.ГГГГ г., около 24 часов, Евграфов А.Г поехал со знакомым Даниловым А. на мотоцикле к его матери за капустной рассадой в <адрес>, обратно приехали с матерью под утро, в нетрезвом состоянии, утром она увидела у Евграфова А.Г сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета и спросила откуда телефон, на что сожитель ответил, что нашел в Талажанке на дороге, симкарты в телефоне не было и Евграфов А.Г. вставил ее симкарту с , позже от сотрудников милиции она узнала, что телефон Евграфов А.Г. похитил у Чурьянова В.И. <данные изъяты>

         -заявлением Чурьянова В.И. о привлечении неизвестных лиц, похитивших в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «Самсунг», к уголовной ответственности <данные изъяты>

         -протоколом осмотра квартиры Чурьянова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> не обнаружен сотовый телефон SAMSUNG

         -протоколом осмотра квартиры Чурьянова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> обнаружен сотовый телефон SAMSUNG

         -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона SAMSUNG , в котором отсутствует симкарта <данные изъяты>

         -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Чурьянова В.И. изъяты документы на сотовый телефон: гарантийный талон на сотовый телефон SAMSUNG, договор о предоставлении услуг сотовой связи <данные изъяты>

         -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ гарантийного талона на сотовый телефон и договора о предоставлении услуг сотовой связи, из которых следует, что телефон приобретен ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, абонентский номер Чурьянова В.И.

    -экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость сотового телефона SAMSUNG с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд вину подсудимого Евграфова А.Г. находит доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Евграфову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (умышленное, оконченное, против собственности, тяжкое), а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого Евграфова А.Г. -признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, и учитывая мнение потерпевшего, простившего подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительные наказания, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Евграфова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Евграфову А.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Евграфова А.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ <адрес>), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным, проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.

Меру пресечения Евграфову А.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Назначить Евграфову А.Г. в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра, соединенного с исполнением наказания.

         Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.И. Белобородова