Приговор по разбойному нападению



                                                                                                   Дело № 1-40/11г.

                                                                                                             уг.21103083

                                                                           П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 г.                                                  с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе единолично судьей Белобородовой Н.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинского района Насибулиной В.Р.

Обвиняемого Рычкова В.В.

Защитника-адвоката Шинкевича В.В. ордер № 355 от 18.10.2011 г.

Потерпевшей Ребенок М.Н.

При секретаре Лыткиной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Рычкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

19.02.2010 г. мировым судьей с/у <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного, постановлением суда от 22.06.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 36 дней и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожден 29.09.2010 года по отбытии срока наказания;

13.04.2010 г. <данные изъяты> горсудом по п. «в» ч.2 ст.158,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 19.02.2010 года исполнять самостоятельно;

23.06.2011 года <данные изъяты> горсудом по п. «в» ч.2 ст.158,73,ч. 2 ст.162 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Рычков В.В. совершил тяжкое преступление против собственности - разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Рычков В.В. находился в доме своей родственницы Ребенок М.Н. в <адрес> Заведомо зная, что у гр. Ребенок М.Н. имеются денежные средства, с целью разбойного нападения и завладения чужим имуществом, взял березовое полено с предтопочного листа возле печи и, используя его в качестве оружия, подошел сзади к Ребенок М.Н. и нанес ей один удар поленом в затылочную область головы, причинив ей повреждение в виде раны затылочной области.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данное повреждение в виде раны затылочной области вызвало кратковременное расстройство функций органов и систем у потерпевшей продолжительностью до 21 дня, что согласно п.8.1 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением правительства РФ № 552 от 17.08.2007 г., данные повреждения квалифицируется как легкий вред здоровью.

Таким образом, Рычков В.В. совершил разбойное нападение.

    В суде подсудимый Рычков В.В. вину в разбойном нападении на потерпевшую признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевшая Ребенок М.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

              Помощник прокурора Казачинского района В.Р. Насибулина не возражала о рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рычкова В.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, а также правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого: признание вины и раскаяние, молодой возраст подсудимого, он работает, а также активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако учитывая, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, поведение в быту неудовлетворительное, склонен к совершению преступлений против собственности, и с учетом мнения потерпевшей, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что подсудимый, являясь условно осужденным по приговору <данные изъяты> суда от 13.04.2010 г., по п. «в» ч.2 ст.158,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд полагает в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Рычкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Рычкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Рычкову В.В. исчислять со 2 ноября 2011 года.

Приговор <данные изъяты> городского суда от 23.06.2011 года, которым Рычков В.В. осужден к условной мере наказания, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО ОВД «Казачинский» березовое полено и кошелек черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                  Н.И. Белобородова