Приговор по делу о хищении чужого имущества с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Казачинского района Школина И.А.,

подсудимого Семенова В.И.,

защитника – адвоката Сибагатулина Х.Р. (ордер № 84 от 23.08.2011 г., удостов.№621),

при секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Семенова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы. Освобожден условно-досрочно Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ на 2 мес. 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 мес. л/свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ст. 69 УК РФ наказание сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 мес. Освобожден условно-досрочно Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по п. «а» ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 8 мес. л/свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 69, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 5 мес. 10 дней л/свободы. Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семенов совершил покушение на угон и кражу, с незаконным проникновением в помещение в <адрес>, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Семенов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, проходя по <адрес>, увидев возле этого дома автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак , принадлежащий Захаровой Т.А., решил совершить кражу имущества, находящегося в указанном автомобиле. Воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, незаконно открыл незапертую переднюю дверь автомобиля с водительской стороны и тайно похитил из салона автомобиля пару кожаных мужских перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой носитель Transcend JF33/2GB в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля, цифровой носитель Transcend JF33/2GB в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, открыв передний капот автомобиля, похитил аккумулятор автомобильный «Solite 105D31L», стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Семенов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению (Эпизод 1).

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества и с этой целью, Семенов В.И. зашел в ограду указанного дома и через не запертую дверь в гараж Рудова С.П., где находился автомобиль ВАЗ- , государственный регистрационный знак . У Семенова возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Семенов сел в салон автомобиля и запустил двигатель ключом, находящимся в замке зажигания автомобиле, и, не открывая створки въездных ворот, попытался выехать на автомобиле из гаража на улицу, однако его действия были замечены владельцем автомобиля Рудовым, который попытался задержать Семенова, но последний выбежал из гаража и скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от Семенова обстоятельствам (Эпизод 2).

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, Семенов зашел во двор <адрес> через не запертую дверь проник в гараж, предполагая, что там может находиться мотоцикл, и обнаружил в гараже металлическую канистру емкостью 20 л. стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней бензином АИ-92 в количестве 10 л., стоимости для потерпевшего не представляющий, и канистру с моторным маслом «Лукойл» в количестве 3 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной автомобильный насос, ценности для потерпевшего не представляющий, а также мотоцикл ИЖ-Юпитер без аккумулятора и государственного регистрационного знака, стоимость которого с учетом амортизации равна нулю, принадлежащие Кутузову. С целью хищения указанного имущества, Семенов, связав канистры при помощи веревки, перекинул их через сидение мотоцикла, закрепил на сидении ручной автомобильный насос, открыл ворота гаража. Воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, выкатил из гаража мотоцикл, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Кутузову материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (Эпизод 3).

Подсудимый Семенов в суде заявил, что согласен с изложенным в обвинительном заключении обвинением. Полностью признает вину в совершении им указанных преступлений. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Семенов заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Семенов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Семенова В.И. считает доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду 1 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Семенов обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, выраженные не столь значительно и не лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Семенова, обстоятельств совершения им преступлений, суд находит его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, его отрицательные характеристики.

Предусмотренное ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает при назначении наказания Семенову признание вины, раскаяние, явку с повинной, воспитание не в полной семье, молодой возраст, состояние здоровья, и, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая, что исправление Семенова возможно только в условиях изоляции от общества и считает лишить его свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Семенов преступления совершил до вынесения приговора мировым судьей, то окончательное наказание подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Семенову В.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от 17 мая 2011г., окончательно, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Семенова В.И. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Семенова В.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пару кожаных мужских перчаток, цифровые носители Transcend JF33|2GB, аккумулятор автомобильный «Solite 105D31L», металлическую канистру емк. 20 л. с находящимся в ней бензином АИ-92 в количестве 10 л., канистру с моторным маслом «Лукойл» в количестве 3 л., ручной автомобильный насос, мотоцикл ИЖ-Юпитер-4 без аккумулятора и государственного регистрационного знака, автомобиль ВАЗ- 2106, государственный регистрационный знак Н942РС 24RUS, хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности. Чехол от водительского сидения возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства: восемь отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, складной нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля