ПРИГОВОР угол д. № 1-19
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № дела 1-19/11
30 июня 2011г. с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края,
В составе председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,
подсудимого – Чернова Игоря Павловича,
защитника – адвоката Шинкевича В.В. представившего ордер № 132 от 20.06.2011г.
Потерпевшей Сыромолотовой Л.Н.
при секретаре – Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова И.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образование 9 классов, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, не в/о, зарегистрированного по адресу д. Бобровка <адрес> края, фактически проживающего по адресу: д. Бобровка <адрес>1, ранее не судимого, отбывающего наказание по приговору Казачинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов И.П. совершил преступление средней тяжести против собственности - открытое хищение чужого имущества в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:
Чернов И.П. заведомо зная, что в ограде усадьбы <адрес> хранится мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом, имевший демонтированный кузов и установленную дощатую площадку, принадлежавший гр. Сыромолотовой Л.Н., с целью хищения данного мотоцикла, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, в дневное время, путем свободного доступа прошел через калитку в ограду <адрес> Находясь там, открыл ворота ограды дома, и стал выкатывать из ограды дома принадлежащий Сыромолотовой Л.Н. мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом, имевший демонтированный кузов и установленную дощатую площадку стоимостью <данные изъяты> рублей. Во время выкатывания мотоцикла Чернов И.П. был застигнут на месте преступления гражданкой Пичкалевой О.С., которая понимая противоправный характер действий Чернова, потребовала прекратить преступные действия и оставить мотоцикл на месте. Чернов, сознавая, что его преступные действия обнаружены гражданкой Пичкалевой О.С., умышленно продолжил открыто совершать незаконное изъятие чужого имущества, выкатив мотоцикл «Днепр» из усадьбы дома, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В последствии Чернов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав мотоцикл на запчасти, причинив потерпевшей Сыромолотовой Л.Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Чернов И.П. вину в открытом хищении мотоцикла признал полностью, дав показания, соответствующие описательной части приговора и дополнил, что грабеж совершил в силу тяжелого материального положения, мотоцикл укатил за водонапорную башню за д. Бобровка в лес, спрятал в яме и продал его на запчасти Васильеву И.Н. за <данные изъяты> рублей, при этом он понимал, что поступает незаконно.
Вина подсудимого в совершении грабежа, кроме его показаний, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая Сыромолотова Л.Н. показала в суде, что мотоцикл «Днепр» <данные изъяты> принадлежит ей и стоял в ограде <адрес>. Дом приспособлен под дачу. Сама она проживает в <адрес>, а в летний период в д. Бобровке, мотоцикл был в исправном состоянии и пригодном к эксплуатации, ДД.ММ.ГГГГ в доме проживал ее брат Нестеров Н.Н. с сожительницей Пичкалевой О.С. Управлять мотоциклом она или ее брат никому не давал и не разрешал, где-то в ДД.ММ.ГГГГ. она от Пичкалевой О.С. узнала, что Чернов И.П. угнал из ограды дома мотоцикл, позже она узнала, что мотоцикл Чернов продал на запчасти за <данные изъяты> рублей, Чернов ей предлагал за мотоцикл теленка, но просил доплатить <данные изъяты> рублей. Держать теленка негде, и она отказалась его взять, также Чернов обещал с ней рассчитаться деньгами после суда, ущерб от хищения мотоцикла для нее значительный.
Свидетель Пичкалева О.С. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов она была в <адрес> в доме сестры сожителя- Сыромолотовой Л.Н., сожитель был в больнице, она обратила внимание на то, что открыты ворота в ограду дома Сыромолотовых, а Чернов И.П., который в этот день заходил к ним, пытается выкатить мотоцикл «Днепр» из ограды, она предупредила его, чтобы поставил мотоцикл на место, но он ее послал, сказав, что привезет воды и поставит мотоцикл на место, после чего продолжил выкатывать мотоцикл, она испугавшись, что Чернов ее побьет, не пошла за ним, а вечером сообщила Сыромолотовой о случившемся, мотоцикл Чернов так и не вернул, об этом она рассказала сожителю.
Кроме того, виновность Чернова И.П. в совершении указанного преступления подтверждается:
-показаниями свидетеля Васильева И.Н., оглашенными в судебном заседании и показавшего, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он возвращался с рыбалки и в яме возле водокачки обнаружил мотоцикл «Днепр», которой за два дня до этого по деревне толкал Чернов И., он встретился с Черновым, тот сказал, что мотоцикл не исправен и договорился купить его на запчасти за <данные изъяты> рублей, в тот же день деньги передал Чернову, позже он снял с мотоцикла двигатель с коробкой передач и генератор, которые принес к себе домой, разобрав двигатель с коробкой передач, обнаружил, что запчасти изношены и сдал их на металлолом, а генератор оставил у себя;
-показаниями свидетеля Петухова И.Ю., оглашенными в судебном заседании и показавшего, что в ДД.ММ.ГГГГ., точно он дату не помнит, в яме возле водокачки обнаружил раму от мотоцикла черного цвета, которую привез к себе домой и положил за огородом, он разделил раму на две части и оставил у себя, считая, что она никому не принадлежит;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место, откуда похищен мотоцикл «Днепр», принадлежащий Сыромолотовой Л.Н. (л.д.20-21);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Васильев И.Н. добровольно выдал находившийся у него генератор от мотоцикла «Днепр» №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петухов И.Ю. добровольно показал находившуюся у него раму от мотоцикла «Днепр» №
- протоколом осмотра генератора и рамы от мотоцикла «Днепр» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48);
-протоколом проверки показаний обвиняемого Чернова И.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернов И.П. показал место в ограде <адрес>, откуда он выкатил мотоцикл «Днепр» и укатил его за водонапорную башню, возле которой он показал в сторону леса, где спрятал в яме мотоцикл (л.д.112-116);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости мотоцикла « Днепр», которая составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 190-191).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд вину подсудимого Чернова И.П. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
По заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Чернов И.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача психиатра, соединенного с исполнением наказания, противопоказаний для такого лечения у него нет (л.д. 77-78).
Поскольку Чернов И.П. по своему психическому состоянию не представляет опасности, суд считает целесообразным в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 и ч. 4 ст.97 УК РФ – передать приговор суда и заключение СПЭ на Чернова И.П. в МУЗ «Казачинская ЦРБ» для решения вопроса о лечении его или направлении его в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности Чернова И.П., его характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, признание вины и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Руководствуясь требованиями ст. 60, 62 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Чернова без изоляции от общества и полагает назначить Чернову И.П. наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, направленных на его исправление в соответствии со ст. 53 УК РФ, что будет соответствовать общим принципам назначения и целям наказания, личности подсудимого, и обстоятельствам совершенного им преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Чернова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Казачинского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде ограничения свободы и окончательно определить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца.
Зачесть в срок окончательного наказания - наказание, отбытое по приговору Казачинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Чернова И.П. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установить Чернову И.П. ограничения: не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования Казачинский район без согласия указанного специализированного органа, не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения и мероприятия (дискотеки, клубы, танцевальные вечера) в пределах территории муниципального образования Казачинский район.
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: генератор от мотоцикла «Днепр», хранящийся в МОВД «Казачинский»- уничтожить, раму от мотоцикла оставить Петухову И.Ю..
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Белобородова Н.И.