Приговор по делу о сбыте товаров или продукции не отвечающих требованиям безопасности



№ 1-31/2011 г.

№21103074

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе:

председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.

подсудимого Гаврилова Сергея Юрьевича,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., ордер № 311 от 25.08.2011г., удостов. № 783.

при секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гаврилова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Широково <адрес>, не судимого, женатого, военнообязанного, работающего почтальоном ОПС с. Момотово Енисейского почтамта, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов совершил покушение на умышленное преступление, связанное со сбытом товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в то, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 3 указанного закона, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы, и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В нарушение указанных требований федерального законодательства, Гаврилов, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> сбыл за 100 рублей Халтурину А.В. для употребления в качестве алкогольной продукции - 610 см3 спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 40,0 %. Указанная жидкость в себе содержит: ацетальдегид - 85 мг/дм3, этилацетат - 340 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 3500 мг/дм3, фенилалкоголь 160 мг/дм3. Концентрация всех микропримесей дана в пересчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %.

Указанная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном).

В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к высокоопасным веществам. Согласно ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ»), с изменениями № 1 от 01.07.2006 года, к массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3.

Из изменений №1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ») следует, что в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 -(«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

Проданная Гавриловым спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Преступные действия Гаврилова, направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданная им спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика Халтурина А.В. в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Гаврилов в суде заявил, что с обвинением согласен, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Гаврилов воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Гаврилов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд, квалифицирует действия Гаврилова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым преступления, сведения о личности подсудимого, его характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, признание вины, молодой возраст. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая обстоятельства совершенного Гавриловым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Гаврилова и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гаврилову наказание в виде обязательных работ, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, оставить по принадлежности; бутылку, объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.Н. Цыбуля