приговор по делу № 1-1/2011



        Уг.д. № 20103059

                                                дело № 1-1/11

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                           с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

С участием помощника прокурора Казачинского района Насибулиной В.Р.,

Обвиняемого Шмелькова А.В..

Защитника: адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 237 от 28 сентября 2010 г.

При секретаре Лыткиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шмельков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не в/о, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Шмельков А.В. совершил тяжкое преступление против собственности - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное органом предварительного следствия, вечернее время Шмельков А.В. пришел к жилищу гр. Ю, расположенному по адресу: <адрес>, подойдя к дому, увидев замок на дверях дома, пользуясь отсутствием хозяина, с целью кражи чужого имущества, вытащил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище гр. Ю, откуда похитил следующее имущество:

1.бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия» емкостью 0.5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей;

2.рожки весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля;

3.приправу роллтон 9 (мясная) – одну пачку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

4.мультимедийный плеер DIGMA mp630, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

5. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Ю материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. е довел до конца в силу активного сопротивления потерпевшей, теждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в о

Таким образом, Шмельков А.В. совершил кражу чужого имущества.

В суде Шмельков А.В. вину в совершении кражи признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ю в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Помощник прокурора Казачинского района Насибулина В.Р. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Шмельков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

             Действия подсудимого Шмельков А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья- наличие заболевания в виде туберкулеза легких, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Шмельков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Шмельков А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шмельков А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №39 с. Казачинское), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным. Обязать Шмельков А.В. проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.

Меру пресечения Шмельков А.В.. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МОВД «Казачинский»- пакет с рожками, бутылку масла, приправу роллтон, упаковочную коробку и руководство пользователя от мультимедийного плеера DIGMA mp630, - вернуть потерпевшему Ю, бумажный конверт со следами пальцев рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                    Н.И. Белобородова