приговор по Мезенцеву



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – прокурора Казачинского района Титова А.В.,

подсудимого Мезенцев Д.К.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 012 от 24.01.2011 г., удостоверение №783),

потерпевшего - Ч,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Мезенцев Д.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцев Д.К. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Мезенцев Д.К., во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ на территории огорода усадьбы <адрес> и распивая спиртные напитки совместно Г и Ч, заметил, что из кармана одежды Ч выпал сотовый телефон SAMSUNG GT B-3410 и решил похитить телефон. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев Д.К. примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории огорода усадьбы <адрес> подобрав принадлежащий Ч телефон SAMSUNG GT B-3410, стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил его, причинив тем самым Ч материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным. Похищенным телефоном Мезенцев Д.К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мезенцев Д.К. в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Мезенцев Д.К. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Мезенцев Д.К. согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Мезенцев Д.К. считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие предусмотренных ст. 60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, находит возможным назначить Мезенцев Д.К. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Мезенцев Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мезенцев Д.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон SAMSUNG GT B-3410 по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ч

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля