приговор по Миронову



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе: председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Казачинского района Титова А.В.,

подсудимого Миронова Петра Ивановича,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 016 от 25.01.2011г.

потерпевшей – Р,

представителя потерпевшей – Ж,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Миронов П.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, инвалида <данные изъяты> группы, образование 5 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов П.И. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, у Миронов П.И., находившегося во дворе дома по адресу <адрес>, во время произошедшей между ним и Р ссоры из личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью Р. Миронов П.И., взяв деревянную палку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома по адресу <адрес>, умышленно нанес Р многочисленные удары палкой по голове и телу, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева с повреждением легких, двухсторонним пневмоторексом, гемоторексом слева, сотрясением головного мозга. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данная сочетанная тупая травма тела, согласно пункту 6.1.10. раздела 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. отнесена к категории характеризующей квалифицирующей признак, вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данная сочетанная тупая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Миронов П.И. в суде заявил, что согласен с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Миронов П.И. воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Миронов П.И. согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также материалы дела, касающиеся личности Миронов П.И., суд находит его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Миронов П.И. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, сведения о личности подсудимого, его характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, преклонный возраст, наличие инвалидности 2 группы, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, предшествующее отношение подсудимого к труду, о чем свидетельствует звание «ветеран труда». Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая при назначении наказания мнение государственного обвинителя и потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление Миронов П.И. без реальной изоляции от общества и считает назначить Миронов П.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронов П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Наказание, назначенное Миронов П.И., в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Обязать Миронов П.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Миронов П.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: трико, рубаху, майку, платье, трусы, рейтузы, кофту, кепку, швабру металлическую по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля