приговор по Тулешовой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Гайсиной О.Р.,

подсудимой Тулешовой Дины Харисовны,

защитника – адвоката Шинкевича В.В. (ордер № 351 от 20.12.2010 г., удостоверение №783),

потерпевшего - С1,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Тулешова Д.Х, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, 4 малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, юридически не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулешова Д.Х совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

Находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Тулешова Д.Х, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> распивая спиртные напитки совместно с С1, С2, М, К, Д и Ш, заведомо зная, что у С1 имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей решила их похитить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин., находясь на веранде <адрес> по адресу <адрес> присутствии К и Д, и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто похитила из находившегося на веранде сундука, принадлежащие С1 деньги в размере <данные изъяты> рублей, и воспользовалась ими по своему усмотрению, причинив тем самым С1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тулешова Д.Х в суде заявила, что согласна с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении ею указанного преступления. Воспользовалась правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Тулешова Д.Х заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Тулешова Д.Х согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимой Тулешова Д.Х считает доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Тулешова Д.Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Наказание, назначенное Тулешова Д.Х, в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Обязать Тулешова Д.Х в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Тулешова Д.Х по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мужские джинсы и спортивную кофту возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля