приговор по Юсупову, Халекову



Дело

                                                                                                   угол.

                                              П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 г.                                                                           с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего Белобородовой Н.И.

С участием государственного обвинителя прокурора Казачинского района Титова А.В.

Обвиняемых Юсупова И.К. и Халекова Н.С. и их защитников,

Адвокатов Шинкевич В.В., представившего ордер №021 от 2.02. 2011 г. и Сибагатулина Х.Р., представившего ордер № 6 от 02.02.2011 г.

Потерпевшего Р

При секретаре Дидоха Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупов И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, неработающего, проживающего в <адрес> - 1, ранее не судимого и

Халеков Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 кл., не военнообязанного, женатого, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Юсупов И.К. и Халеков Н.С. совершили тяжкое преступление против экологии региона – в Казачинском районе Красноярского края - незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.К. и Халеков Н.С. в дневное время, действуя между собой совместно и согласованно, по предварительному сговору, являясь исполнителями преступления, находясь в квартале выделе Кемского сельского участкового лесничества КГУ «Казачинское лесничество» Казачинского района Красноярского края Российской Федерации, расположенном в км к северу от <адрес> Казачинского района Красноярского края, не имея предусмотренного законом договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, акта передачи лесных насаждений и иных документов, разрешающих производство лесозаготовительных работ, осознавая неправомерность своих действий, действуя единым умыслом, при помощи принадлежащей С бензопилы Урал, Юсупов И.К. незаконно спилил <данные изъяты> деревьев породы сосна общим объемом <данные изъяты> куб. м, а Халеков Н.С. стрелевал незаконно сваленные деревья с помощью трактора ДТ-75, принадлежащего С, которые использовали для строительства моста.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 (в

    редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2007 г. № 419) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках оплаты за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в 4-м Восточно -сибирском лесотаксовом поясе (Казачинском районе) стоимость за 1 куб.м. сосны составляет – <данные изъяты> рублей, что с учетом применения 50 кратной стоимости за древесину, отпускаемую на корню в эксплуатационных лесах, в соответствии с п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. № 806), причиненный преступными действиями Юсупов И.К. и Халеков Н.С. государственному лесному фонду РФ ущерб, составил <данные изъяты> рублей, который является крупным ущербом.

Таким образом, Юсупов И.К. и Халеков Н.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений.

В суде Юсупов И.К. и Халеков Н.С. вину признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

        Защитники Шинкевич В.В. и Сибагатулин Х.Р. поддержали ходатайства обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Р также согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

             Прокурор Титов А.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Юсупов И.К. и Халеков Н.С. суд квалифицирует как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

              При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его характер и конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления для обоих подсудимых; наличие на иждивении у Юсупов И.К. малолетнего ребенка, ранее Юсупов И.К. и Халеков Н.С. не судимы, характеризуются положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Юсупов И.К. и Халеков Н.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а принимая во внимание добровольное полное возмеще-

    ние подсудимыми причиненного материального ущерба и их раскаяние, с

    применением ст. 64 УК РФ.

        Судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупов И.К. и Халеков Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Юсупов И.К. и Халеков Н.С. считать условным с испытательным сроком один год каждому осужденному.

Обязать Юсупов И.К. и Халеков Н.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить обязанности по контролю за осужденными, проходить периодическую регистрацию и не совершать административных правонарушений и примерным поведением оправдать доверие суда.

Меру пресечения Юсупов И.К. и Халеков Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бензопилу «Урал», признанную органом следствия орудием преступления, находящуюся на хранении в ОВД по Казачинскому району, – конфисковать, а средства, полученные от ее реализации обратить в доход государства, металлический трос возвратить собственнику С

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Казачинский суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием их защитников в кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на жалобу         ительно.

Судья                                                                        Н.И. Белобородова