Приговор по делу о незаконном обороте психотропных веществ



Дело № -1-9/11г.

                                                                                                   уг.20180631

                                                                          ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г.                                             с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Казачинского р-на И.А. Школина,

обвиняемого Швецова А.А.

Защитника, адвоката Шинкевич В.В., представившего ордер № 054 от 21.03.2011г.

При секретаре Дидоха Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Швецова А.А ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, в/о, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.А. совершил тяжкое преступление против общественной безопасности и здоровья населения, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, при следующих обстоятельствах.

                 ДД.ММ.ГГГГ у Швецова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества амфетамина без цели сбыта в особо крупном размере. С этой целью Швецов А.А., достоверно зная, что у его знакомого ФИО1 имеется автомобиль, предложил последнему съездить в <адрес>, пообещав оплатить расходы и услуги, связанные с перевозкой, на что ФИО1 дал согласие, не зная истинных преступных намерений Швецова.

             ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, на автомобиле «<данные изъяты>» , под управлением ФИО1, выехал из <адрес> в <адрес>, где созвонился по сотовому телефону со знакомым гр. ФИО2 о приобретении психотропного вещества амфетамина, после чего примерно в 15 часов, выйдя из автомобиля и находясь в последнем подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО2 за <данные изъяты> рублей и в долг, без цели сбыта, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 6.57 грамма, что является особо крупным размером, которое спрятал в своей одежде и незаконно хранил при себе до возвращения в <адрес>.

            Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение психотропного вещества, Швецов выехал с ФИО1 на его автомобиле из <адрес> в <адрес>, однако распорядиться амфетамином Швецову не удалось, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут автомобиль «<данные изъяты>» , под управлением ФИО1 был остановлен на <данные изъяты> расположенного на въезде в <адрес>, сотрудниками ДПС и Лесосибирского отдела наркоконтроля. В ходе обследования транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. до 18 ч.30 минут было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, общей массой 6.57 грамма, что является особо крупным размером и которое Швецов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления.

            Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

            Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 1грамм амфетамина, отнесен к особо крупному размеру.

            Таким образом, Швецов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

         В суде Швецов А.А. вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             Защитник Шинкевич В.В. так же поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

             Прокурор И.А. Школин не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и суд полагает постановить обвинительный приговор.

              Действия Швецова А.А. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья, вследствие заболевания гепатитом и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Швецову А.А. минимальное наказание в виде лишения свободы.

             Кроме того, по делу также установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию настоящего преступления, изобличению других преступлений, с непосредственным участием подсудимого Швецова А.А. в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях по другим уголовным делам, что позволило раскрыть ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом и сбытом психотропных веществ в особо крупном размере и перекрыть канал поставки психотропного вещества амфетамина в особо крупных размерах, в <адрес>, что подтверждается сведениями из полученного ходатайства № 66/422 от 18.03.2011 г. начальника Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю В.В. Шабалина, и который просит учесть это обстоятельство в качестве смягчающего при назначении наказания Швецову А.А..

            По мнению суда, данное смягчающее обстоятельство является исключительным, существенно снижающим степень общественной опасности совершенного Швецовым А.А. преступления и свидетельствует о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и суд полагает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 2.02.2011 г. № 91 Швецов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Швецова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы Швецову А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Швецова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (<адрес>), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным. Обязать Швецова А.А. проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и в течение месяца после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения Швецову А.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

        Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество амфетамин массой 6.57 гр., изъятые с места происшествия и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его защитника судом кассационной инстанции.

          Судья                                     Н.И. Белобородова