Приговор по делу о краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



           Уг.д. № 20103146

                                                 дело № 1-13/11

                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года                                                                         с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

С участием заместителя прокурора Казачинского района И.А. Школина

Обвиняемого Куренкова Г.М.

Защитника - адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 061 от 30.03.2011 г.

При секретаре Лыткиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Куренкова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Куренков Г.М. совершил тяжкие преступления против собственности – две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куренков Г.М. в неустановленный органом предварительного следствия день, в период с середины октября по ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому гр. ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> Красноярского края, действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил оконную раму в помещении бани, откуда с подоконника похитил баллон пены для бритья «Нивея», стоимости для потерпевшего не представляющей, после чего прошел к дому и с помощью отвертки выставил стекло в оконной раме дома, незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений похитил:

    -один литр меда стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - бутылку водки емк. 0.5 л стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 12 банок говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

     - банку оливок стоимостью <данные изъяты> рублей;

     - 2 банки сайры в масле стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

     - банку голубцов консервированных стоимостью <данные изъяты> рублей;

     - банку перца болгарского фаршированного стоимостью <данные изъяты> рублей;

     - 6 пакетиков приправ пищевых, ценности для потерпевшего не представляющих, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Куренков Г.М. с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению.

Таким образом, Куренков Г.М. совершил кражу чужого имущества.

Кроме того, в неустановленный органом предварительного следствия день, в период с 8 ноября по 29 ноября 2010 года, примерно в 19 часов Куренков Г.М. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому гр. ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> Красноярского края, действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил стекло в оконной раме дома, незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений похитил:

     - 2 банки перловой каши с мясом, консервированной стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

     - 2 банки молока сгущенного стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

     - 2 упаковки макаронных изделий, ценности для потерпевшего не представляющих, причинив, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места кражи скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению. <данные изъяты>

Таким образом, Куренков Г.М. совершил кражу чужого имущества.

В суде Куренков Г.М. вину в совершении двух эпизодов краж чужого имущества у ФИО1 признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО1 в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке без его участия.

        Заместитель прокурора Казачинского района И.А. Школин не возражал о рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Куренкова Г.М. по первому эпизоду кражи имущества суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

            Действия подсудимого Куренкова Г.М. по второму эпизоду кражи имущества суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого: признание вины, явка с повинной и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако учитывая, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применении к нему условного осуждения и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Куренкова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по второму эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Куренкову Г.М. исчислять с 6 апреля 2011 года.

Меру пресечения Куренкову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-2 г. Енисейска.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Казачинскому району, сумку из синтетического материала белого цвета, рюкзак из синтетической ткани оранжевого цвета, плоскогубцы, отвертку и фонарик возвратить осужденному, остальные вещественные доказательства - пакет красного перца, стеклянную банку из-под меда, баллон пены для бритья возвратить потерпевшему ФИО1, два отрезка штапиков и два осколка стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                  Н.И. Белобородова